Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии — вопрос №1517149

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашей помощи. У меня первая беременность, до беременности примерно за 2 недели началась артериальная гипертензия, средние значения были примерно 140х90 пульс 95-100. На 6,6 неделе я узнала, что беременна и все это продолжалось, меня положили в больницу , там в состоянии покоя давление не превышало 130х90, но пульс оставался повышенным. Сначала назначили допегид, но на нем у меня сильно падало давление, поэтому я не стала его принимать. По итогу меня выписали разводя руками. На данный момент у меня 16 недель, давление само стабилизировалось, средние показатели сейчас 113х75 пульс максимум 95, принимаю магний б6. В 12 недель я сдала первый скрининг, пришел пугающий результат именно papp-a 0,23mom. СД исключили методом нипт, НО пока я сдала и ждала результатов нипта, я потеряла время и на прием к врачу попала только в 15 недель, там мне сказали, что у меня высокий риск преэклампсии. В скрининге не было такого пункта, который указывал на риски этого заболевания. Теперь мне очень страшно, так как Цыфра papp-a крайне низкая и больше мне не на что ориентироваться. Мне назначили ацекардол 150мг и сказали теперь только анализ мочи переодически сдавать. мой вес 62,5. Скажи пожалуйста, можно ли еще как то отследить развитие этого заболевания, кроме замеров ад и белка в моче? На прием к врачам у нас можно попасть только раз в 3 недели, боюсь упустить ситуацию. Неужели остается только ждать??

Возраст: 28

Хронические болезни: Хаит, СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, профилактировать преэклампсию можно только приёмом ацетилсалециловой кислоты 150мг до 36 недель беременности. Не факт что это состояние разовьется. Контролируйте артериальное давление, отеки , белок в моче
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста это значение papp-a напрямую говорит о рисках? Цифра очень низкая… а ацекардол я начала получается очень поздно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скрининг оценивается в комплексе все показатели а не отдельные. Прикрепите весь скрининг к вопросу
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатель mom у вас в норме , норма 0,5-2,5
Риск расчёта преэклампсии не увидела
Клиент
Наталья Игоревна, так у меня 0,23 mom
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это показатель не говорит о повышенном риске преэклампсии. Выше риск хромосомной патологии. Так же в скининге повышенный риск синдрома дауна. Вы крнсультировались у генетика?
Клиент
Наталья Игоревна, я сдала нипт, результат на синдром отрицательный, паралогию исключили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переживать не стоит тогда.
Принимайте препарат который вам назначен. И контроль своего состояния
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Даю вам рекомендации по профилактике гестоза :
1. Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день при повышенной нервозности;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день с 22 недели прекрасно спасают от отечности;
11. Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;
Антиоксиданты:
13.Контроль АД трижды в день
14. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
13. Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!!!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, взаимно! ??? извините, а по поводу моего результата papp-a что можете сказать? Стоит всетаки его расценивать как риск?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Думаю нет ,мы не оцениваем показатели по отдельности. Только в совокупности :узи (носовая кость ,толщина воротника,бпр,биохимия . )
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно еще к контролю давления, и отслеживанию белка в моче можно купить тест - полоски для определения белка в моче и делать их каждый день с утра, потому что так часто мочу не насдаешь
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, я и не знала о существовании таких полосок!! Обязательно закажу!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, они не дорогие и в комплекте 150-200 штук, хватит на всю беременность
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Главное, делайте только с утренней порцией мочи
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо большое за такой совет! Извините, а что по поводу papp-a можете сказать? Эта цифра указывает на степень риска?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. На мой взгляд все нормально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо ?