Преэклампсия зрп
Добрый день.Первый скрининг 13 недель,ниже значения Подскажите что делать помимо кардиомагнила ? Перепроверить кровь?Узи?Доплер?Что значит зрп-то что физически будет хиленький или умственно отсталый?Пожалуйста помогите советом 😭 PLGF 5,800pg/ml 0,192MOM Маточные артерии PI 1,100 0,751 MoM PAPP-A 1,350ME/л 0,810МОМ Свободная бета-субъединицы ХГЧ 18,30МЕ/л 0,759МОМ Среднее АД 87,667 0,937 MOM Задержка роста плода до 37 недели 1:36 Преэклампсия до 37 недели 1:29 Риск зрп высокий Риск развития преэклампсии высокий Мне 23года , нет хронических заболеваний,белок в моче по анализам в норме ,у меня ожирение
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
У Вас повышен риск задержки роста плода и преэклампсии. Это не говорит о том, что данные осложнения обязательно будут, это лишь риск. Для профилактики назначается Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Следите за давлением, отеками, белком в моче, прибавкой веса. Важно полноценно питаться, бывать на свежем воздухе
Лидия Владимировна, спасибо,а стоит ли пересдать кровь на PIGF в частном порядке или лучше и информативнее пройти узи с дополнили сейчас ?15 недель
Лидия Владимировна, с доплером*
Пересдавать не нужно. Достаточно контроля по УЗИ. В третьем триместре обязательно третий скрининг пройдите
Принятый ответ
Здравствуйте
Это расчет рисков
Что возможно такое быть
Вы принимаете кардиомагнил
Этого достаточно
Контроль веса и его прибавка
Ад, белок в моче
Узи и доплерометрия в плановом порядке
Екатерина, спасибо,а стоит ли пересдать кровь на PIGF в частном порядке или лучше и информативнее пройти узи с дополнили сейчас ?15 недель
Екатерина, с доплером*
Необходимости в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего перепроверять не нужно, вам показан прием Кардиомагнила 150мг/сут до 36 недели
ЗРП никак не относится к умственным способностям малыша, это касается лишь роста/веса. Но у вас на скрининге лишь повышенный риск, совсем не обязательно он реализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, в данной ситуации на 16 неделе авиоперелеты стоит отменить или это не противопоказание ?
Нет, это не противопоказание.
Это лишь риски
Принятый ответ
Добрый день!
У вас низкий показатель PIGF, который говорит о развитии неправильной инвазии цитотрофобласта на сроке 5-7 недель. Сейчас продолжается вторая волна инвазии и данное явление можно предотвратить путем использования препарата аспирина(кардиомагнил 150). Также показана в этом случае терапия препаратами кальция 1 месяц(кальцемин адванс).
ЗРП возникает, когда по какой-то причине до плода не поступают полноценно питательные вещества и он начинает страдать. Причиной данного состояния служит нарушение закладки плаценты и инвазии в эндометрий. На это существует ряд причин, которые в идеале надо пройти при таких рисках, чтобы полностью исключить ряд состояний, вызывающие вторично ЗРП. Это тромбофилии (полиморфизмы генов гемостаза), антифосфолипидный синдром(антитела к кардиолипину, аннексину, бета-2-гликопротеину), другие аутоиммунные нарушения(антинуклеарный фактор не рецепторах нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител).
ЗРП-не означает слабоумие. Риск -не означает его развитие. Это лишь риск. При ЗРП страдает нервная ткань плода, но при этом умственная отсталость развивается редко.
Вера Николаевна, спасибо за ответ ,в данной ситуации на 16 неделе авиоперелеты стоит отменить или это не противопоказание ?
С учетом ваших рисков: лучше не летать. Изменение атмосферного давления дает прежде всего тромбогенный риск, что нежелательно при предрасположенности.