Приём препаратов во время беремеености

Здравствуйте. 1-я беременность 18 недель после КРИО. На 6-й неделе обнаружили гематому. На данный момент рассосалась. После 1-го скрининга поставили риск преэклампсии. Так же поставили ГСД. Из препаратов назначили Метиравел 1т. в день, Витамин Д 2000, Кардиомагнил 1т в день, Магне В6 2т в день, Кальций Д3 (Солгар) 2т в день и Утрожестан 300 2р в день. По Утрожестану гинеколог сказала потихоньку снижать дозу, но мне страшновато. Можно ли снижать и как лучше это сделать? И по поводу остальных препаратов хотелось бы уточнить- все ли необходимы?

Нет
40 лет

Здравствуйте, если по второму скрининга шейка будет нормальной длины, более 30 мм, канал сомкнут, то можно будет раз в неделю убирать по 200 мкг утрожестана в сутки и к 24 недели как раз отменить, последнюю неделю принимать через день

Юлия Олеговна, спасибо.

Здравствуйте
Выполните уервикометрию
Если шейка более 30 мм то можете убирать 1 прием утродестана
Остальные препараты по желанию

Екатерина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте.
Снижение дозы, как рекомендовала ваша гинеколог, вероятно, связано с тем, что на более поздних сроках беременности роль прогестерона уже не такая критичная, и поддержка препарата может быть не такой необходимой.
Как снижать дозу: Обычно дозу снижают постепенно. Например, если вы принимаете 300 мг 2 раза в день, то можно попробовать уменьшить дозу до 200 мг дважды в день на неделю, а затем до 100 мг дважды в день, а потом до 100 мг один раз в день, прежде чем полностью отменить препарат. Но самое важное - следовать рекомендациям вашего врача, так как каждый случай уникален.
Метиравел- Этот препарат назначается для профилактики преэклампсии. Обычно Метиравел принимается до 36-38 недель, но в вашем случае дозировка и длительность приема должны корректироваться врачом, исходя из наблюдений.
Кардиомагнил — это аспирин в малых дозах, который используется для профилактики тромбообразования и улучшения кровотока, что также имеет значение при риске преэклампсии. Обычно принимают до 34-36 недель, но также важно следовать указаниям врача.
Магний часто используется для поддержания нормального тонуса матки. Если у вас нет явных показаний для отмены магния, его продолжение может быть полезным.
Витамин D необходим для поддержания нормального уровня кальция и здоровья костей, а также для нормальной работы иммунной системы. Кальций D3 Этот препарат обычно назначается для укрепления костей и поддержания нормального уровня кальция, особенно в случае риска развития преэклампсии или при повышенной потребности в кальции во время беременности.

Анна Николаевна, спасибо! Значит по приёму витаминов всё нормально? Хотела уточнить, так как на одном из форумов мне сказали, что при приёме кальция будет окостенение раньше времени и тяжело будет в родах.

«окостенения» - это часто встречающийся миф. Витамин D и кальций способствуют нормальному формированию костной ткани у ребенка, но они не приводят к «перекрестному» или преждевременному окостенению. Наоборот, дефицит кальция может привести к проблемам в развитии костей у плода, таким как гипокальциемия или ослабление костной ткани. Важно поддерживать оптимальный уровень кальция (профилактическая доза 1000 мг), чтобы обеспечить нормальное развитие ребенка и избежать заболеваний костей у матери.

Анна Николаевна, принимаю Солгар кальций Д3. В составе кальций 250мг и вит. Д 150МЕ 2 табл. в день. Получается можно добавить дозировку или достаточно? Просто по вит.Д принимаю ещё Вигантол 2000 МЕ

Принятый ответ

Этого достаточно, не нужно добавлять.

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию.