Приём препаратов во время беремеености

Здравствуйте. 1-я беременность 18 недель после КРИО. На 6-й неделе обнаружили гематому. На данный момент рассосалась. После 1-го скрининга поставили риск преэклампсии. Так же поставили ГСД. Из препаратов назначили Метиравел 1т. в день, Витамин Д 2000, Кардиомагнил 1т в день, Магне В6 2т в день, Кальций Д3 (Солгар) 2т в день и Утрожестан 300 2р в день. По Утрожестану гинеколог сказала потихоньку снижать дозу, но мне страшновато. Можно ли снижать и как лучше это сделать? И по поводу остальных препаратов хотелось бы уточнить- все ли необходимы?

Нет
40 лет

Здравствуйте, если по второму скрининга шейка будет нормальной длины, более 30 мм, канал сомкнут, то можно будет раз в неделю убирать по 200 мкг утрожестана в сутки и к 24 недели как раз отменить, последнюю неделю принимать через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.

Здравствуйте
Выполните уервикометрию
Если шейка более 30 мм то можете убирать 1 прием утродестана
Остальные препараты по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте.
Снижение дозы, как рекомендовала ваша гинеколог, вероятно, связано с тем, что на более поздних сроках беременности роль прогестерона уже не такая критичная, и поддержка препарата может быть не такой необходимой.
Как снижать дозу: Обычно дозу снижают постепенно. Например, если вы принимаете 300 мг 2 раза в день, то можно попробовать уменьшить дозу до 200 мг дважды в день на неделю, а затем до 100 мг дважды в день, а потом до 100 мг один раз в день, прежде чем полностью отменить препарат. Но самое важное - следовать рекомендациям вашего врача, так как каждый случай уникален.
Метиравел- Этот препарат назначается для профилактики преэклампсии. Обычно Метиравел принимается до 36-38 недель, но в вашем случае дозировка и длительность приема должны корректироваться врачом, исходя из наблюдений.
Кардиомагнил — это аспирин в малых дозах, который используется для профилактики тромбообразования и улучшения кровотока, что также имеет значение при риске преэклампсии. Обычно принимают до 34-36 недель, но также важно следовать указаниям врача.
Магний часто используется для поддержания нормального тонуса матки. Если у вас нет явных показаний для отмены магния, его продолжение может быть полезным.
Витамин D необходим для поддержания нормального уровня кальция и здоровья костей, а также для нормальной работы иммунной системы. Кальций D3 Этот препарат обычно назначается для укрепления костей и поддержания нормального уровня кальция, особенно в случае риска развития преэклампсии или при повышенной потребности в кальции во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Значит по приёму витаминов всё нормально? Хотела уточнить, так как на одном из форумов мне сказали, что при приёме кальция будет окостенение раньше времени и тяжело будет в родах.

«окостенения» - это часто встречающийся миф. Витамин D и кальций способствуют нормальному формированию костной ткани у ребенка, но они не приводят к «перекрестному» или преждевременному окостенению. Наоборот, дефицит кальция может привести к проблемам в развитии костей у плода, таким как гипокальциемия или ослабление костной ткани. Важно поддерживать оптимальный уровень кальция (профилактическая доза 1000 мг), чтобы обеспечить нормальное развитие ребенка и избежать заболеваний костей у матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, принимаю Солгар кальций Д3. В составе кальций 250мг и вит. Д 150МЕ 2 табл. в день. Получается можно добавить дозировку или достаточно? Просто по вит.Д принимаю ещё Вигантол 2000 МЕ

Принятый ответ

Этого достаточно, не нужно добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию.