Хроническая головная боль
Здравствуйте, 3 года беспокоят головные боли, первые 2 года каждый день приступ по 9-10 часов, не мог из дома даже выйти, потом работа затянула каждый день и общение постоянное послабило приступы гб, не было полгода, только фоновая головная боль с которой пытался справляться подпирая под голову подушку чтобы голова расслабилась, случился приступ перестал работать, теперь приступы снова часто 4р./нед примерное, в остальное время постоянно фоновая головная боль. Характер боли такой : Очень часто болит в области внчс, оттуда же и начинает боль распространяться в область виска, глаза, лба, носа, всегда в левой части головы. Боль сразу давящая(на мышцы внчс и под челюстью), а потом подключается распирающая и пульсирующая почти на всю голову. Усиливается любым движением шеи, наклонами, если получаю негативные эмоции, кашлем, в положении лёжа, если нахожусь дома никуда не выхожу, негативные мысли, если подниму тяжёлое. Также ощущаю будто мышцы сами сокращаются переодически и ослабевает слух(с пульсацией в голове), потом отпускает, и так повторяется много раз. Заметил что приступ провоцирует сильный стресс, депрессивное состояние которое у меня на постоянной основе из-за гб, и кашель(у меня ринит) Принимал триптаны таблетками и спрей, противовоспалительные препараты, миорелаксанты. Из исследований проходил щитовитку, 3д цефалометрия внчс, мрт внчс, мрт позвоночника. В грудном отделе стоит титановый кейдж, т3-т4 смещение позвонка вперед с кифотической деформацией. Гб помогает снять если отвлекусь сильно на что-то, утром просыпаюсь без боли, встаю и боль начинается минут через 15 если сразу не выехать куда-то и не отвлечься.
Принятый ответ
Здравствуйте, а не пробовали принимать противотревожные препараты?
Алана Сергеевна, Здравствуйте, мне назначали последний раз тенотен, сирдалуд, мексидол, пикамилон, я не сильно разбираюсь
Попробуйте пропить курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил скриншот с теста
Ваши жалобы могут быть связаны с этим, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромултивит, Маген в 6.
Юлия Юрьевна, спасибо ? Попробую получить рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из всего, все таки основная проблема это тревожное расстройство, в результате которого и возникает боль, а стоит отвлечься, как все более менее проходит. Плюс стандартная терапия головной боли вам не помогает. Поэтому следует начать противотревожную терапию, препараты рецептурные, выписывает психотерапевт очно.
Маргарита Алексеевна, Спасибо за ответ, надеюсь поможет…
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром и головная боль напряжения. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены зПрепарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукомеПри назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Она бывает прямая и обратная :на экране компьютера пациенту закрепляют датчики на голову и показывают динамику работы его мозга . В это время пациент ставит перед собой задачу расслабиться. И если ему это удается, то программа это тут же показывает ему на экране. Получая подтверждение правильности своих действий, пациент закрепляет навык расслабления. Для расслабления используются как психологические методы, например, аутотренинг, так и дыхательные упражнения