Консультация невролога /

Хроническая головная боль — вопрос №2425815

Здравствуйте!
Женщина 38 лет, работа сидячая и статичная за компьютером. Лет с 25 мучают головные боли, то лучше то хуже. Последний месяц мучают ежедневные головные боли, которые начинаются с утра. Боль тупая, сжимающая, давящая на виски (двусторонняя), очень похоже на боль напряжения, но она не снимается никакими препаратами. Немного притупляет болевые ощущения Нальгезин 500 единоразово. Стараюсь не злоупотреблять обезболивающими, но они и так не помогают. Мне показалось что боли стали постоянными после нескольких приемов у стоматолога (долго был открыт рот, мышцы сильно болели). Не могу понять связано ли это как-то с суставами и жевательными мышцами. На фоне постоянных болей развилось тревожное расстройство. Обследована вдоль и поперек. Года два назад ставили соматическое тревожное расстройство. Были боли в шее, головокружения и ватная голова. Головных болей не было. Пролечилась год селектрой, ударно-волновая терапия, лфк. Симптоматика не повторялась. Сдавала все анализы, мрт и узи сосудов. Никаких значимых отклонений нет. Недавно на мрт челюсти увидели хроническое воспаление (пломбировочный материал в пазухе). Он там лет 10 видимо. Особо не тревожил, гайморитами не болею. Планово записалась на удаление. Не знаю, может это как-то связять с сегодняшним состоянием.
Сейчас стараюсь заниматься гимнастикой, продолжаю делать кардио нагрузку, стараюсь соблюдать режим работы и режим сна. Пока ничего не дало результатов. Больше всего нервирует что боль ничем не снимается.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз под контролем, аторосклероз ведет кардиотерапевт.

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите файл МРТ головного мозга и уздг БЦА
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к гнатологу для оценки работы височно-нижнечелюстного сустава, есть ли там дисфункция.

+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Когда ОАК и ферритин последний раз сдавали? Анемии нет?

Клиент
Александра Андреевна, анемии нет. Сдаю анализы раз несколько месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Тогда начинайте прием Амитриптилина и Сирдалуда
Клиент
Александра Андреевна, Сирдалуда может понизить давление? У меня довольно низкое 110/70
Невролог, Рентгенолог
Тогда Сирдалуд 2 мг, он точно не снизит ваше давление
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, результаты мрт и друих анализов сейчас вне зоы доступа, в другом городе, к сожалению. По тесту я и сама знаю, уже проходили такое состояние. Оно обычно и накатывает из-за проблем со здоровем, а не наоборот. Но это конечно мое ощущение больше.

по Тесту

Субшкала депрессии 8
субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 18
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо для начала исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, сделать КТ ВНЧС и обратиться к стоматологу-гнатологу, также исключить бруксизм-мышечное напряжение жевательных мышц.
Если вдруг ничего не найдут, в таком случае головная боль напряжения может быть.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, проблемы с дисфункцией сустава действительно могут давать такие хронические головные боли? Помимо этого жалоб особо я и не замечала. Хотя постоянно хочется размять мышцы рядом с ухом. К гнатологу я уже нацелена , очереди есть конечно у ним. Редкий специалист.
Невролог, Рентгенолог
Да, к сожалению, действительно могут быть такие проблемы из-за сустава
Клиент
Совершенно забыла спросить, почему могут не помогать обезболиващие? Хочется хоть немного отдохнуть от боли
Невролог, Рентгенолог
Любой болевой синдром который существует более 3-х месяцев становится хроническим и с каждым разом обезболивающие все менее эффективны, поэтому и назначают антидепрессант с противоболевым эффектом, чтобы разорвать связь боли на уровне головного мозга.
Невролог
В вашем случае препарат выбора - антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин , длительность приема не менее 6 мес
Очно можно выписать рецепт у психотерапевта или доказательного невролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Невролог
Здравствуйте.
По симптоматике действительно головная боль имеет черты хронической головной боли напряжения. При данном виде головной боли обезболивающие препараты могут быть не эффективными особенно если раннее часто использовались для купирования головной боли, к тому же сам факт хронической боли - боли чаще 15 дней в месяц - это показания к профилактической терапии, так как частое обезболивание само по себе может провоцировать лекарственно-индуцированную головную боль - когда прием обезболивающих провоцирует головные боли.
Боли действительно в какой-то степени могут быть связаны с приемом у стоматолога, так как длительно открытый рот дает выраженный спазм мышц, в частности жевательных и височных, а в генезе головной боли напряжения играет роль мышечный спазм перикраниальныз мышц, спазм с жевательной мускулатуры может стать триггером для спазма мышц черепа.
План действий следующий: для начала показаться ортодонту или челюстно-лицевому хирургу - нужно понять нет ли дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Не скажу что такие боли дает именно сустав, тут скорее возможен вариант триггера, когда имеющаяся дисфункция смешиваясь с головной болью напряжения может давать более стойкие и частые боли, и тем самым усугублять течение ХГБН ( головной боли напряжения).
Далее на втором этапе обязательно поискать специалиста невролога-цефалголога - это узкий специалист по лечению головной боли, для того что бы были даны грамотные назначения. При хроническом характере боли ( будь то головная боль напряжения, будь то любая другая) в качестве профилактической терапии, то есть предупреждающей боль, используются противоболевые антидепрессанты - амитриптилин, венлафаксин, миртазапин - они подавляют этот патологический болевой механизм. Препараты рецептурные, курс в среднем длится 1 год.
Для купирования головной боли можно использовать Налгезин но не чащу 2-3 раза в неделю. Если в целом и раннее часто принимали обезболивающие, Чаще 3 раз в неделю, то желательно во время начала профилактической терапии полный отказ от обезболивающих - данный момент так же дополнительно влияет на сокращение дней с головной болью и интенсивности.
Сейчас можно подключить Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером дня 3, при хорошей переносимости по 1 таб 2 раза в день до 1 месяца, отмена так же постепенная. Это миорелаксант, они бывают эффективными при болях напряжения и при спазме жевательной мускулатуры.