Компрессионный перелом грудных позвонков и спорт

Здравствуйте. Сыну 12 лет поставили диагноз компрессионный перелом грудных позвонков. Посмотрите пожалуйста результат МРТ. Насколько серьёзная травма и когда можно будет приступить к тренировкам, занимается профессионально футболом с 4 лет.

Нет
30 лет

Добрый день. Напишите ссылку на фото описания мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яя
Клиент

Ольга Андреевна здравствуйте,
Описание
На серии МР-томограмм, выполненных в Т1-Т2-ВИ в трех плоскостях и режиме STIR
Грудной кифоз сохранен
В верхне-грудном отделе отмечается минимальная клиновидная деформация тел Тh1-Th2, Th4 с наличием минимально выраженного отека костного мозга
Высота тел остальных позвонков не изменена, форма и размеры тел позвонков обычные, контуры тел позвонков ровные
Позвоночный канал не сужен
Межпозвонковые суставы не изменены
Соотношения между позвонками не нарушены
МР-сигнал от тел позвонков не изменен
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой области и их высота минимально неравномерно снижены — проявление дегидратации
Признаков дискогенного и спондилогенного воздействия на дуральный мешок и корешковые отверстия не выявлено
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне Th12-L1) и элементы конского хвоста. спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Заключение
МР-картина минимальной клиновидной деформации тел Тh1-Th2, Th4 (картина соответствует минимальной компрессионной деформации тел). Признаки начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яя
Клиент

Ольга Андреевна,
Ребенка ничего не беспокоит, ни дискомфорта, ни болей нет.

Добрый день. По мрт компрессионный перелом 1,2 и 4 грудного позвонка 1 степени. Обычно детей с такими травмами ничего и не беспокоит, оно максиму болит при определенных движений, но такие переломы череваты развитием кифоза грудного отдела позвоночника (усиление грудного изгиба). Ребенку нужен будет полужесткий корректор осанки на грудной отдел (ношение с момента вставания с кровати до сна, ночью без него) на 3 мес для того чтобы высота позвонков восстановилась. Сидеть разрешается при отсутствии боли и дискомфорта в спине но только с ровной спиной!!! Спать на жесткой поверхности, физ.нагрузка исключается на 6 мес воизбежания появления неврологических осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яя
Клиент

Ольга Андреевна, значит в школу с корректором осанки. можно будет ходить и сидеть?

Здравствуйте . Пришлите описание МРТ, ответим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яя
Клиент

Виктор Анатольевич здравствуйте,
Грудной кифоз сохранен
Позвоночный канал не сужен
Межпозвонковые суставы не изменены
МР-сигнал от тел позвонков не изменен
Заключение….МР-картина минимальной клиновидной деформации тел Тh1-Th2, Th4 (картина соответствует минимальной компрессионной деформации тел). Признаки начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.