Консультация травматолога /

Компрессионный перелом грудных позвонков и спорт — вопрос №1517450

Здравствуйте. Сыну 12 лет поставили диагноз компрессионный перелом грудных позвонков. Посмотрите пожалуйста результат МРТ. Насколько серьёзная травма и когда можно будет приступить к тренировкам, занимается профессионально футболом с 4 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Напишите ссылку на фото описания мрт.
Клиент
Ольга Андреевна здравствуйте,
Описание
На серии МР-томограмм, выполненных в Т1-Т2-ВИ в трех плоскостях и режиме STIR
Грудной кифоз сохранен
В верхне-грудном отделе отмечается минимальная клиновидная деформация тел Тh1-Th2, Th4 с наличием минимально выраженного отека костного мозга
Высота тел остальных позвонков не изменена, форма и размеры тел позвонков обычные, контуры тел позвонков ровные
Позвоночный канал не сужен
Межпозвонковые суставы не изменены
Соотношения между позвонками не нарушены
МР-сигнал от тел позвонков не изменен
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой области и их высота минимально неравномерно снижены — проявление дегидратации
Признаков дискогенного и спондилогенного воздействия на дуральный мешок и корешковые отверстия не выявлено
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне Th12-L1) и элементы конского хвоста. спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Заключение
МР-картина минимальной клиновидной деформации тел Тh1-Th2, Th4 (картина соответствует минимальной компрессионной деформации тел). Признаки начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга Андреевна,
Ребенка ничего не беспокоит, ни дискомфорта, ни болей нет.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт компрессионный перелом 1,2 и 4 грудного позвонка 1 степени. Обычно детей с такими травмами ничего и не беспокоит, оно максиму болит при определенных движений, но такие переломы череваты развитием кифоза грудного отдела позвоночника (усиление грудного изгиба). Ребенку нужен будет полужесткий корректор осанки на грудной отдел (ношение с момента вставания с кровати до сна, ночью без него) на 3 мес для того чтобы высота позвонков восстановилась. Сидеть разрешается при отсутствии боли и дискомфорта в спине но только с ровной спиной!!! Спать на жесткой поверхности, физ.нагрузка исключается на 6 мес воизбежания появления неврологических осложнений.
Клиент
Ольга Андреевна, значит в школу с корректором осанки. можно будет ходить и сидеть?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Пришлите описание МРТ, ответим.
Клиент
Виктор Анатольевич здравствуйте,
Грудной кифоз сохранен
Позвоночный канал не сужен
Межпозвонковые суставы не изменены
МР-сигнал от тел позвонков не изменен
Заключение….МР-картина минимальной клиновидной деформации тел Тh1-Th2, Th4 (картина соответствует минимальной компрессионной деформации тел). Признаки начальных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.