Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу выяснить причину акне на лице — вопрос №1517600

Здравствуйте. Мне 26 лет. Акне страдаю вот уже 10-й год. Постараюсь кратко рассказать то, что уже было мной опробовано и какой был результат. 1. Косметолог. Просто всё давила, не лечила. 2. Гинеколог. Первая без анализов прописала пить джес+, вторая - исходя из анализов на гормоны, назначила Диане-35. Джес+ не подошел,были дикие головные боли, отказалась. Диане-35 пила месяца 3 или 4. Точно уже не вспомню. Улучшений не было. 3. Гастроэнтеролог. Обследовали мой желудок и кишечник и сверху и снизу. Диагнозы: хронический поверхностный гастрит, долихосигма. 4. Дерматолог. Соскоб на клеща отрицательный. Мази также не давали никакого положительного эффекта. Прописали изотретиноин. Пила Сотрет. Лечение прошло со всеми побочками, но от прыщей я избавилась. Через 2 месяца начали снова появляться (не так много, но для меня это был знак). 5. Косметолог-дерматолог. Назначила анализы и посоветовала обратиться к иммунологу (посмотрев мои результаты). Назначила Базирон 2.5% и ещё что-то, не могу точно вспомнить (радевит вроде). Иммунолог назначила антибиотики Доксициклин и витамины. По анализам (ХМС по Осиповой) у меня были не в порядке всякого рода бактерии (золотистый стафиллокок и много чего еще). Снова всё прошло. Ни единого прыщика не было. Спустя месяца 2 снова началось. 6. Гинеколог- эндокринолог. Снова анализы. Снова лечение. Но от чего акне мне не сказали. Оно никуда не делось. Спустя год пребываний на приёме, поняла, что результата по моей проблеме нет. По узи: мультифоликулярный яичник (узи делала 2 раза, перерыв +- год). 6. Обратилась к терапевту. Снова анализы (ХМС), снова отклонения. Снова антибиотики Доксициклин на 10 дней и витамины. Но на этот раз лучше не стало. От слова совсем. Диагнозы от терапевта:Недостаточность витамина Д (уже практически в норме), Нарушение обмена серосодержащих аминокислот (гипергомоцистеинемия) (тоже в процессе лечения, по анализам ещё не идеально, но врач сказал, что становится лучше), Хронический поверхностный гастрит (диета №5), Инсулиноресистентность (тоже привожу в порядок), Синдром Жильберта ТА 6/7. В сентября контрольная сдача анализов и на прием. Я много чего луче с врачами. Но по факту, мою проблему, с которой я изначально обращаюсь, пока никто не решил. Мне хотя бы знать куда копать, в какую сторону, к кому идти. За эти почти 10 лет я чего только не пробовала. Руки опускаются. А прыщи всё лезут. Акне у меня разные. Но больше всего пугают кистозные. Они часто на подбородке и проходят месяцами! А какие болезненные. А так прыщи у меня по всему лицу, но страдает больше всего наверное подбородок.
Я предполагаю СПКЯ. Но это лиши предположение. У меня больше не остается вариантов, почему это всё никуда не уходит, а появляется и появляется. Благодарю за вашу помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Диагноз СПКЯ - это генетика. "по факту, мою проблему, с которой я изначально обращаюсь, пока никто не решил" - как вы хотите поменять (излечить) генетику? Если нельзя повлиять на генетику, подойдет ли вам метод "ее компенсировать" (не изменить, не вылечить, не устранить, а держать под контролем)?

Какой у вас рост и вес?

Напишите результаты крови на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ, которые сдавали ранее.
Клиент
Светлана Михайловна, анализы сдавала год назад, были вот такие результаты:
17-ОПГ - 1,48 нг/мл
ДГЭА-с - 6,52
ФСГ - 7,35
Пролактин - 468,1
ТТГ - 1,18
ЛГ - 6,42
Эстрадиол - 167,2
Тестостерон свободный - 3,46

Мой рост - 158 см, а вес - 48 кг
Про СПКЯ это лишь предположение. Стараюсь сама найти причины, от чего может возникать акне. Просто столько уже было перепробовано… но и вот так ходить не хочется.

Эндокринолог, Врач УЗД
17-ОПГ - 1,48 нг/мл - ВДКН исключена
ДГЭА-с - 6,52 - опухоль надпочечника исключена
ФСГ - 7,35 - центральный гипогонадизм исключен
Пролактин - 468,1 - гиперпролактинемия исключена
ТТГ - 1,18 - гипотиреоз исключен
ЛГ - 6,42 - норма
Эстрадиол - 167,2 - агенезия яичников исключена
Тестостерон свободный - 3,46 (норма от 0 до 4,1 пг/мл)

Если по УЗИ - поликистоз - остается диагноз исключения - СПКЯ - синдром поликистозных яичников -это генетический синдром (по наследству).

Коррекция нарушения цикла - КОК или дюфастон (при задержках более 10 дней).

При акне - КОК (джес, ярина), после отмены КОК симптомы восстанавливаются.

От волос на теле - лазерная эпиляция/депиляция
Клиент
Светлана Михайловна, а если это не СПКЯ. Какие ещё могут быть варианты? Может, мне нужно в какую-то другую сторону идти?
Эндокринолог, Врач УЗД
6 диагнозов выше, которые вам исключили вам не достаточно? Согласно клиническим рекомендациям по диагностики гиперандрогении этого обследования достаточно для постановки точного диагноза. Других вариантов нет.
У вас повышена еще тревожность, что может приводить к психосоматике, с ней стоит поработать с неврологом/психотерапевтом.
По эндокринологии рекомендации выше.
Дополнительно можно применять местное лечение акне у дерматолога- ретиноиды (если КОК терапия через 3-6 мес не дает достаточный эффект). А также антиандрогены (но не вместо КОК, а дополнительно к ним, через 6 мес их приема). Лечение КОК можно применять десятилетиями под контролем гинеколога 2 раза в год.
Клиент
Светлана Михайловна, я правильно поняла, что сейчас мне нужно сделать УЗИ для того, чтобы подтвердить поликистоз? Его можно сделать 1 раз или лучше в динамике отследить, как вы думаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
По узи: мультифоликулярный яичник (узи делала 2 раза, перерыв +- год - у вас уже доказано что есть поликистоз

Поликистоз + избыток андрогенов (акне, избыточный рост волос на теле) - это уже синдром СПКЯ.

УЗи ОМТ делают 1 раз в год на 5-7 день цикла.

Да, при синдроме Жильбера хуже переносятся КОК, но прием их возможен (при строгой диете и 5-6 кратным питанием).

Изучите клинические рекомендации СПКЯ 2021 года на сайте минздрава, если у вас сомнения по диагнозу.