Вопрос про слабительные
Здравствуйте. Поставленные диагнозы есть в приложении. Принимаю сейчас Тримедат 200 мг, Форлакс 2 пакетика 2 р/д (заканчиваю), Кветиапин и Каликсту. Меня сейчас беспокоят хронические запоры, постоянное повышенное газообразование, постоянные боли в области рёбер и под ними !(колет), периодически бывает диарея. Постоянное чувство переполненности, особенно после еды. Чувствую, как в животе перемещаются газы, но они почти не выходят (с тримедатом стало немного получше). После еды иногда бурление в животе становится сильнее. У меня запор уже две недели, за это время очень мало ходила в туалет. Только раза три получилось сходить нормально. Ем мало, потому что боюсь, что будет сильно забит кишечник. Иногда стул бывает жёлтого цвета. Иногда в стуле бывают кусочки непереваренной еды. Сегодня был кашицеобразный(как всегда при приёме Форлакса) зловонный стул с кусочками непереваренной еды. С марта принимала Форлакс, но недавно он перестал помогать. Даже если пью два пакетика в день, сходить нормально получается не часто. Гастроэнтеролог назначила Тримедат, Лактулозу и Оптифайбер. Могу ли я принимать Лактулозу и Оптифайбер, если у меня периодически(и сегодня) бывает расстройство? (Возможно это из-за поджелудочной?) Может ли Лактулоза с Оптифайбером взаимодействовать с Форлаксом? Если я сегодня пила Форлакс, а завтра выпью эти новые препараты. Что если слабиельные не будут помогать? Насколько опасен длительный запор? Могу ли я придерживаться диеты, которую мне порекомендовала врач (в приложении)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Впринцепи комбинировать слабительные можно, они будут сочетаться. Но с учётом Ваших жалоб на газообразование, метеоризм, приём лактулозы спорный и может только усилить Ваши жалобы, так как лактулоза является мощной питательной средой для кишечной микробиоты.
В любом случае, с кишечником и причиной запоров необходимо разбираться. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Касательно поджелудочной железы, то маловероятно, что с ней есть проблемы. При запорах никакой ферментной недостаточности поджелудочной железы быть не может.
Здравствуйте.
По описанию - функциональное вздутие и запор, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Полностью солидарна с рекомендациями лечащего доктора!
Запор корректируется питание\движением и указанными вами для лечения препаратами! Запор опасен развитием дивертикулеза кишечника. Его профилактика - это профилактика запора.
Здравствуйте .
Как давно проходили обследования ?
Лактулоза может увеличить газообразование.
В целом препараты все совместимы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактулозу я Вам не советую принимать, у него частое побочное это усиление газообразования и метеоризма. А вот комбинация Форлакс + Оптифайбер + Тримедат отлично подойдет. Также необходимо соблюдать диету low-fodmap.
Длительные запоры могут приводить к образованию дивертикулов - выпячиваний стенки кишечника, поэтому нужно их корректировать.
По всем Вашим симптомам я бы порекомендовала пройти дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится - лечение препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.