Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1960003

Добрый день. Ребенку 8 дней, мы на гв. Начались проблемы со стулом, а именно: начинает тужится , краснеть , подгибать ножки. При этом газы не выходят или выходят но очень мало. Особенно эти симптомы проявляются в ночное время.
Массаж животика и ножек делаю так же выкладываю на животик и прикладываю грелку. Но не помогает.
Подскажите стоит ли подключить какие либо лекарства для отхождения газов и поддержки микрофлоры ??

Я кушаю молочные продукты , на них может быть такая реакция ? Стоит на время от них отказаться,?

можно ли использовать средство пробиотик БИОЛАМИУС ? Или какое посоветуете ???

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

По поводу биоламилуса ничего сказать не могу, в практике не использовала
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть нужно и пробиотики давать и препараты симетикона или что то одно ?

Педиатр
И то, и другое даем. Они совместимы
Педиатр
Здравствуйте.
Не бойтесь проминать животик : массаж по часовой стрелке .
Когда тужится - помогаем . Ножки приводим к животику .
Скоба от пупочка отпала ? Может начать выкладывать на животик.
Сколько суток не было стула ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Из пробиотиков попробуйте примадофилус или пробиель на 1 месяц , прием молочного пока сократите на время !
Данное состояние также возможно при младенческих коликах , проходят к 3 месяцам !
Для обхождения газов попробуйте эспумизан
Ваш пробиотик в работе не использую !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите а кисломолочные (творог йогурт кефир) можно употреблять ?
Педиатр
Кисломолочные можно , но в день пробуйте что то одно , чтоб мы могли понять реакцию ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка младенческая дисхезия, она может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если нужен послабляющий эффект, то пробиотики с лактобактериями например Био-гая, если нужен закрепляющий эффект, то Линекс-детский - бифидобактерии. Насчёт пробиотика что Вы пишете - не применяю такой, он не зарегистрирован и не проходил исследований. Да, БАДы тоже проходят регистрацию и некоторые с очень хорошим составом и действием - применяем в работе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.