Снижение сократимости стенок лж

37 лет, рост 162см,вес 59 кг, эхдопплеркардиография от 18.08.2023г. Заключение: небольшое снижение сократимости стенок лж. Диффузный гипокинетическ. АРХЛЖ. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение при таком диагнозе, если да, то какое?

ВСД, гастрит, спондилез поясничного отдела, хондроз шейного и грудного отдела
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Диффузный гипокинез чаще встречается после инфаркта, но по описанию его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца небольшое снижение сократимости левого желудочка. Причиной может быть ишемия или перенесенный миокардит.
Боли в груди ,одышка вас не беспокоят?
Болели в недавнее время? Раньше делали УЗИ сердца,были изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, одышка, поэтому и делала УЗИ, в мае болела ОРВИ с потерей обоняния, УЗИ впервые в жизни

Анастасия, какие -то ещё обследования проходили ? ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, только ЭКГ, там всё нормально

Поняла. Нужно обратиться к кардилогу очно. Вам необходимо пройти обследование: стресс-эхо кг для диагностики ишемии и МРТ сердца с контрастированием для выявления причины снижения сократимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, поняла, благодарю