Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №1519164

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В марте прошлого года поцарапал дворовой кот. Сделали 3 прививки от бешенства. Остальные не стали делать,т.к. кот после 10 суток был жив. В апреле этого года опять поцарапала уличная кошка. Сделали 5 прививок (08.05 поставили 5 укол), 6-ю (выпадала на начало июля) не поставили,т.к. ребенок заболел и пришлось пить АБ. Сегодня поцарапал уличный котенок(может и не один, во дворе котят много). На руках и ногах несколько царапин.Царапины обработала хлоргексидином, но спустя время (может часа через 2-4 ) Ребенок побоялся,что опять поедем делать уколы и скрыл царапины. Даже сейчас говорит, что не помнит где поцарапался.Нужно ли нам повторять уколы от бешенства или предыдущие 5 уколов защитят ребенка? И еще вопрос, есть ли анализ на антитела к бешенству после вакцинации,как он правильно называется и в каких лабораториях можно сдать? Хочу убедиться,точно ли есть иммунитет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

После полного курса вакцинации, если в течение года был новый потенциально опасный контакт, назначают 3 прививки КОКАВ.

есть ли анализ на антитела к бешенству после вакцинации,как он правильно называется и в каких лабораториях можно сдать?
Такие анализы у человека не проводят.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, 8 мая был 5 укол от бешенства,т.е. с момента укола прошло всего 3 месяца. Неужели такой маленький срок действия этой вакцины? Делали нам КОКАВ. И еще момент, у ребенка нет укусов,т.е. кошка/котенок поцарапал коготочками. С утра нашла еще пару царапин под подбородком, видимо, вчера их не заметила.

Ортопед, Травматолог
После полного курса вакцинации, если в течение года был новый потенциально опасный контакт, по Протоколам назначают 3 прививки КОКАВ.

Эмоции типа "неужели и коготочками" отношения к делу не имеют.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Были в травмпункте. Как Вы и говорите, хотели сделать уколы, но т.к. у ребенка температура 37.1 (за два дня до контакта с котенком была 39.1) отпустили домой. Сказали наблюдать за животным и мерять температуру ребенка каждый день. Приходить через 2 дня после нормализации. Правильный ли это подход? С момента оцарапания сегодня 3 день.
Ортопед, Травматолог
По Протоколам так делать нельзя.
Официально Вам такие рекомендации дать не могли.

Либо не оформляли Ваше посещение, либо Вы подписали отказ.
Вакцинация против бешенства противопоказаний не имеет.

Ну, а если есть возможность наблюдать, то наблюдайте, конечно.
Проживёт 10 дней и дальше прививать будет не нужно.
Только если не проживёт, то вакцина может и не успеть.
Клиент
Константин Эдуардович, нам карточку завели, врач посмотрел царапины. Она сказала:"После курса вакцинации, нам дают 2-3 месяца не прививать повторно в случае контакта с животными, но у вас 6 укола нет, а с температурой мы прививать не имеем права,т.к. могут быть побочные реакции. Следите за животным и меряйте температуру. Приходите через 2 дня после того, как температура нормализуется". Слово в слово. Отказ мы не подписывали.
Ортопед, Травматолог
Ну, значит врач взял ответственность на себя и посчитал, что можно так поступить с учетом всех обстоятельств.
Он несет персональную ответственность.
По Протоколам ждать нельзя.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Согласно инструкции пациентам получившим полный курс вакцинации ,с момента которого прошло менее года , при повторном риске бешенства показано введение дополнительно 3х вакцины.
Если прошло больше года от полного курса или был неполный курс, то вакцинацию начинают заново согласно схеме.
Если Вы так и не закончили свой полный курс до конца , то при повторном риске бешенства положено опять начинать курс вакцинации.
И если есть возможность наблюдения за животным , то прервать курс после 10ти дней(если все хорошо)Если наблюдать нет возможности -выполняется полный курс.
Кровь на определение вируснейтрализующих антител (кровь на титр антител к вирусу бешенства )людям практически нигде не берут уже, вряд ли где-то найдёте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас 5 укол был 3 месяца назад, 6 (должны были поставить 08.07.)
не сделали по причине высокой температуры и бактериальной инфекции. Сейчас она опять же болеет. Два дня назад температура была 39. На руке и ноге только царапины, укусов нет. Показана ли нам повторная вакцинация.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Залина, если эти царапины нанесены именно уличными котами, то показания к вакцинации есть.
Вам надо выяснить у ребёнка и принять решение.
Перед вакцинацией ребенка должен осматривать педиатр .
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Были у травмотолога. Хотели начать курс вакцинации по новой, но у ребенка температура 37.1, (за два дня до контакта с котенком была 39.7). Нас отпустили домой, сказали наблюдать за животным и мерять температуру ребенка каждый день. Приходить через два дня после того, как спадет температура. Правильный ли это подход к вакцинации? А если температура будет держаться несколько дней, как поступать в такой ситуации?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Залина, здравствуйте еще раз!
А разве Вы знаете какой именно котёнок оцарапал ребенка? Или вы решили всех котят и котов наблюдать в своем дворе?
Это конечно будет проблематично...
Клиент
Надежда Александровна, получается, что надо отслеживать всех. У нас 5 котят и одна взрослая кошка,которые подпускают к себе. Вернее ребенок к ним подходит. Я уже не знаю как с этой ситуацией быть. В инструкции к кокав написано, что в острой стадии заболевания вакцинацию не делают. Врач тоже говорит, что с температурой они не могут назначить уколы.У ребенка температура. А если мы упустим время?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Залина, противопоказания(в том числе и острые состояния , стпдии обострения хронического заболевания) существуют только для профилактической вакцинации (т е грубо говоря для плановой), для лечебно-профилактической вакцинации, когда есть реальная угроза противопоказаний нет.

Но конечно, если ситуация позволяет, то пытаемся избежать вакцинации больному ребенку.
Поэтому доктор оценил наверное все риски "на месте", взяв ответственность.
И Вам остается наблюдать за этими всеми котами.
Клиент
Надежда Александровна, а если вдруг произойдет так, что , не дай бог, через 5-10 суток животное погибнет, нам сделают первый укол, то антитела с предыдущего курса (5 уколов) сработают? Я просто переживаю.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Залина, я считаю, что всё-таки иммунная память какая-то сохраниться , тем более у Вас от предыдущего курса совсем мало времени прошло(2-3 мес)
Но подтвердить и исследовать это нет возможности
Клиент
Надежда Александровна, от момента пятой прививки до оцарапывания прошло ровно 3 мес.и 10 дней. Понимаю, что риск большой, но и навредить тоже боюсь, тем более,что совсем недавно делали 5 уколов. Был бы анализ на антитела после прививок, думаю проблем было б меньше.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам так много сделали прививок , что теперь не Травматолог должен Вас консультировать , а инфекционист. Переадресуйте данный вопрос инфекционисту .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи, почитала внимательно ВАШу историю, почитала аннотацию к КОКАВ.где и написано , то,что ВАм и рекомендовали Выше- если от момента последнего курса вакцинации до настоящего времени прошло менее года, то показано дополнительно -3 вакцины! а если Вы не завершили в прошлый раз полный курс вакцинации, то показано заново вакцинироваться по схеме! если же животное не сдохло за 10 дней, то курс вакцинации прекращают ( только в том,случае,когда есть возможность наблюдения за животным,не важно известное или неизвестное животное)
Опять таки -конечное решение о вакцинации принимаете ВЫ( если поцарапали уличные коты- то необходимо вакцинироваться!) Риск есть!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужно ли нам повторять уколы от бешенства или предыдущие 5 уколов защитят ребёнка? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно выполнить повторную вакцинацию

? И еще вопрос, есть ли анализ на антитела к бешенству после вакцинации,как он правильно называется и в каких лабораториях можно сдать? ➡️ ➡️ ➡️ Таких анализов не проводят