Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от тошноты? Чем вылечить?ь — вопрос №1519458

Сына (18лет) мучает периодическая тошнота, зимой случилась рвота, спровоцировавшая синдром Мэллори Вейса. Не хотелось бы ни в коем случае, чтобы подобное повторилось, была снижена глюкоза, медь, повышенный билирубин и креатинин, увеличено время свёртывания крови. Лечились Фламин, Креон, Рабепразол, Холикрон, Альфазокс, Тенотен и диеты. Сейчас снова мучает тошнота, не зависимо от времени, может быть и утром, и вечером, и днём, утром натощак, вечером примерно часа через два после еды. Повышен билирубин, снижена альфа амилаза. Подскажите, что и как нам нужно лечить? Судя по анализам от чего может быть тошнота?

Возраст: 18

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит, синдром Мэллори Вейса, ГЕРБ, гастрит, гастродуоденит, недобор веса(при росте 180 - всего 52 кг)

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На данный момент рекомендую начать прием препарата Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Тошнота может быть симптомом патологии работы гепатобилиарной системы, желудка, чтобы сказать точнее необходимо выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
Понижение альфа-амилазы небольшое, диагностически незначимое.
Билирубин повышен за счет прямой фракции - это указывает на наличие застоя желчи.
Повышены эозинофилы - это может указывать на наличие аллергии или глистной инвазии. У сына есть аллергия на что-либо? Если нет - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, церукал и мотилиум нам нельзя, на церукал побочная реакция в виде судорог всего тела, доходило до госпитализации, не сразу выяснили, что это от противорвотных у него. Обследован неврологом, теперь под запретом все препараты влияющие на дофаминовые рецепторы, ему их нельзя, у него от них судороги. Аллергия есть у него(астма), и врождённый загиб желчного пузыря

Клиент
Елена Сергеевна, а как можно избавиться от застоя желчи? Ведь одними только прокинетиками это не вылечить..
Гастроэнтеролог
От застоя желчи назначают препарата Урсосан, но прежде чем его начать пить, нужно удостовериться в наличии застоя желчи. Прокинетиками застой не лечится.
Как давно выполняли УЗИ ОБП?
Клиент
Елена Сергеевна, в мае делали УЗИ, кроме загиба желчного и желчи в нём, ничего на обнаружили. ФГДС пока нельзя нам по медицинским показаниям из-за перенесённого Мэллори Вейса, чтобы не спровоцировать его снова. Урсофальк и урсосан ему не подходит, ещё хуже от них тошнит, фламин или хофитол, или одестон. Что-то типа этих пили
Гастроэнтеролог
УЗИ повторите, прошло уже 3 месяца.
На данный момент лечение Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 2 недели.
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам повышен билирубин прямой - необходимо выполнить узи внутренних органов .
Повышено эозинофилы , повышение характерно для гельминтов или аллергическая реакция . Нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня. Анализ крови на иммуноглобулин Е .
Амилаза повышено незначительно .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по УЗИ внутренних органов у нас только загиб желчного пузыря, всё остальное в норме. По эозинофилам - у него бронхиальная астма, при ней часто они повышены, кал на глисты сдавали - отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в мае, и вообще УЗИ до мая делали достаточно регулярно, раза три за полгода было
Клиент
Екатерина Андреевна, амилаза наоборот понижена, а не повышена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки рекомендую повторить узи , посмотреть нет ли нарушение оттока желчи , так как прямой биллирубин это показатель застоя желчи и нарушение оттока .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам гипербилирубинемия. Необходимо дообследование для исключения синдром Жильбера , для этого анализ крови на синдром Жильбера.
Так же относительная эозинофилия, для уточнения причин - кровь на ЭКБ, кал на я\г методом парасепт.

По поводу жалоб - ФГДС, УЗИ ОБП.

На данный момент: ганатон 50мг 3р\сут, нексиум 20мг\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, по эозинофилам - у него бронхиальная астма, при ней они выше нормы. У него загиб желчного пузыря, синдром Жильбера вряд ли, там непрямой билирубин ещё обычно повышен, а у него он в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - незначительное повышение билирубина. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии. ФГДС выполняли? Прикрепите результаты обследования. Что сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас получает?