Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1519990

Здравствуйте! На протяжении года беспокоят ПА. Сначала были в легкой форме, но потом симптомы усилились. Постоянно чувства страха смерти, повышается давление и пульс, тошнота, нехватка воздуха, кидает в жар. Я пошла к психиатру и мне выписали Фенибут. Пью его уже 3 месяца по 1 таблетке 2 р/д, но иногда появляются ПА. И самое плохое, что я начала бояться абсолютно всего. Я не могу поехать в гости, потому что мне кажется что там становится плохо, когда к нам приезжают гости мне становится страшно что сейчас начнутся ПА и я при людях буду себе вызывать скорую. И этот страх бывает постоянно вечером и ближе к ночи. То есть днём я спокойно могу поехать в гости или ещё куда-то, но как темнеет мне становится страшно. Буквально на днях у нас были гости, сначала все было нормально, но потом опять появился страх смерти и я хотела, чтобы поскорее все уехали. У меня поднялся пульс я ходила из стороны в сторону и не знала что делать. Помогите пожалуйста как это все вылечить и жить спокойно.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. У вас нормализуется состояние, даже не сомневайтесь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Фенибут достаточно слабый анксиолитик. вам нужно что-то посильнее: атаракс или тофизопам. И, возможно, надо подключать уже антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксами).
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Для достижения устойчивого эффекта лучше подходить к решению проблемы комплексно: помимо приема медикаментов начать еще и курс психотерапии. Она помогает осознавать свои переживания, причины тревоги и поводы, которые запускаю паническую атаку, скрытые выгоды таких состояний, получить психологическую поддержку и научиться саморегуляции, умению справляться с приступами тревоги и паники.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы все верно оценили, прочувствовали свое состояние и обратились к врачу-психиатру. Вам выписали препарат, Вы принимаете его три месяца, но па сохраняются, тревога снова приходит, за это время уже препарат раскрылся и Вы видите его действие, что оно Вам не подходит. Обратитесь дальше к врачу, чтобы он смог скорректировать лечение, назначить другой препарат.
Но, на фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но Вам важно понять, что внутри Вас вызывает тревогу.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Раз прошло три месяца приёма препарата, но панические атаки продолжают Вас беспокоить - необходимо снова обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для того, чтобы он скорректировал схему лечения.
Очень важно и подключить психотерапию, подумайте об этом. Она в комплексе с медикаментозной терапией даст очень хорошие результаты.
Самостоятельно советую практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги, уменьшат напряжение в теле и частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и в целом существенно облегчат приступы ПА:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, фенибутом панические атаки не лечат. По возможности смените врача и далее уже есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, ( атаракс)или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.