Консультация психолога /

Состояние на карантине — вопрос №256997

Стал себе плохо чувствовать на карантине. Давление 130/85 на следующий день 105/60 потом может нормализоваться 115/70
Пульс примерно 75-90 но не больше. Приступы страха очень сильные.Может немного болеть сердце а завтра голова. Не могу сконцентрироваться на работе. Постоянно теряется четкость зрения потом приходит в норму. Иногда встаю и мошки перед глазами с утра. Утром тяжело вставать такое чувство как после болезни но когда встал чувствую себя бодро. Раньше температура поднималась до 37.2 сейчас такова нету. Может немного неметь то рука то нога. Чувствую удары сердца перед сном пульс в норме. Изменился стул не не понос ну и не как раньше. Ступни то холодные то горят то потеют сильно все через день два. Подскажите что это такое???

Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением как вегетососудистых реакций,так и необходимо исключить анемию, сдать общий анализ крови, патологию щитовидной железы, сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т3, Т4, необходимо исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы, сдать общий анализ кала, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Начните принимать пустырник по 2 таблетки 2 раза в день или новопассит по 2 таблетки 2 раза в день, наблюдайте за своим состоянием,будет ли улучшение
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Скорее всего, дело в нарушении вегетативной нервной системы. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Александр! Симптомы, которые Вас беспокоят (скачки давления, боли в области сердца, сердцебиения, слабость и т.д.) - могут являться симптомами стресса, телесным компонентом Ваших эмоций. Скорей всего, длительный стресс, вызванный карантином или какими-то другими факторами, привёл к сбоям в работе вегетативной нервной системы. В этом нет ничего страшного и опасного. Но качество жизни существенно снижается. Как правило, этой проблемой занимаются психотерапевты.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
В первую очередь нужно исключить физиологические проблемы, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, анализы крови. С другой стороны, то что вы делаете - прислушиваетесь к внутренней работе организма это не нормально и в итоге приведёт к развитой психосоматике.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние по симптомам похоже на Генерализованное тревожное расстройство. Обратитесь пожалуйста к психотерапевту.
Лечение: медикаментозная терапия(антидепрессанты из группы СИОЗС, транквилизаторы), психотерапия(когнитивно- поведенческая, прогрессивная мышечная релаксация по Джейкобсону).
Прогноз: Благоприятный.
С уважением.