Тахикардия, низкий уровень железа у
В последние 2 месяца ухудшение общего самочувствия. Обследование выявило : гемоглобин 109, ферритин 10, железо 3,2. Уже три дня совсем нехорошо. Вялость, тошнота по ночам и утрам сильная, сердцебиение, тахикардия, при движении усиливается, плюс одышка сильная. Знакомый терапевт рекомендовал феринжект 10мл, затем ферретаб по 1 капс. В выходные капельницу поставить не успели. Есть ли какие то способы продержаться, и как быстро после неё станет легче. Так-же кардиолог рекомендовал чп эфи. Прикрепляю документы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно начать препараты железа в таблетках. По 2 капсулы
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Причину выявить анемии?
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Причина думаю, в чрезмерной нагрузке на работе, как следствие несбаллансированном питании.
Если не обследовались, то необходимо найти источник. Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Проверяли витамин Д? гормоны щитовидной железы?
Феринжект разом не делайте 10 мл - это 500 мг, это большая дозировка. Делайте по 2-4 мл - по 100-200 мг раз в7-10 дней, чтобы и никаких реакций побочных не было, и усваивалось железо хорошо и равномерно.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ! Вес 53 кг. В этих пределах практически всегда.
тогда 7000 ме витамина Д хватит в день.
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Феринжект как раз купили в ампулах по 2мл. Сделаем как Вы рекомендуете. Так спокойней.
конечно, ведь смысл не налить железа в организм, а чтобы оно усвоилось и пошло на постройку ферритина и гемоглобина)
Поправляйтесь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Рузанна, сейчас можете начать пероральный приём препаратов железа, например Тотема, но инфузионно конечно железо поступает быстрее и непосредственно в кровоток. Для депонирования и транспортировки железа организму нужен альбумин. Рекомендую животные белки и жиры получать в достаточном количестве: печень, мясо, яйца, рыбу. Можно Гематоген каждое утро по 1 пластине принимать - это источник пищевого альбумина и дополнительный источник железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
С этой анемией вы живете как минимум полгода и поэтому небольшая отсрочка ничего не изменит.
И насыщение железом мало что изменит.
Потому что генез ваших расстройств скорее всего тревожно-депрессивный.
Как вы спите?
Не было ли чрезмерных для вас стрессов?
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Плохо сплю. Стрессов много. Самый пик начался с конца 19 года. Проверила исследования кдл, динамика следующая 19 год железо 15, ферритин - 22, с 20 по февраль 23 по 10, и вот рухнуло все сейчас. При приёме Золофта приступы тахикардии повышения АД случались, но реже.
Вам нужно возобновить антидепрессант.
И возможно немного добавить противотревожного.Тералиджен например,половинку вечером.Свяжитесь со своим психиатором
Елена Борисовна, мы говорили об этом. Её рекомендация такова, что я имею ресурс справиться сама (вела меня от начала и до отмены), но если мне мешает симптоматика полноценно жить, то можно принимать препараты, возможно по легче, чем СИОЗС.
Я не сторонник длительного приёма антипрессантов, ведь проблему они не решают. Но и не отменяю повторный приём, в случае объективной необходимости.
Дело в том, что я эмпат по натуре, а ещё руководитель коллектива, гиперответственный человек. Возможно нужно менять работу.
Вы, профессионал, увидели корень проблемы) Спасибо большое Вам и всем Врачам, за помощь людям! Нам очень нужны Ваши "светлые головы". Дай Бог здоровья Вам и Вашим семьям ?
Будьте здоровы.
Обнимаю вас?
Будьте здоровы.
Обнимаю вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железодефицитная анемия по результатам анализов и дефицит витамина Д.
При таком уровне гемоглобина не вижу смысла в парентеральном введении железа . Показан приём по 100 мг железа 2 р/д (феррум лек по 1 т - 2 р/д или тотема по 2 ампулы - 2 р/д). Контроль ферритина и общего анализа крови через месяц.
Необходим также приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
В рацион добавить белковой пищи и железосодержащие продукты.
Обязательно - нормализация режима труда и отдыха. Не допускать недосыпов и переутомлений , больше времени проводить на свежем воздухе, стрессы свести к минимуму.
Мария Алексеевна, благодарю за консультацию!
Будьте здоровы!