Анализ крови
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, результаты общего анализа крови. Педиатр нам сказала, что гемоглобин низковат и выписала ферум лек. На момент сдачи анализа ребёнок был здоров (перед ставили пробу манту), но если я правильно понимаю, то по результатам было воспаление? Может быть как-то это связано с лимфоузлами на затылке? Они у ребенка прощупываются с 3 месяцев. На тот момент врач сказала, что ничего страшного, кожа тонкая вот и чувствуются, но сейчас ребёнку 1,1 и они всё также ощущаются при пальпации. Подвижны, боли нет. Стоит сдать дополнительно какие-то анализы и могли ли быть результаты крови такие из-за манту?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин, показан прием препаратов железа.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом анализ хороший.
Лимфоузлы в норме могут пальпироваться до 1,5 см на постоянной основе, если они не беспокоят, то все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ,кроме гемоглобина и эритроцитарн индексов,ОАК соответствуют возрастной норме
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
анемия требует лечения, нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу не критично, рекомендую к приёму препарат железа Гемофер или Мальтофер - это жидкие лекарственные формы препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, препарат железа показан можно давать мальтофер 2кап на кг массы тела в сут или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения+ улучшаем питание ребенка подключите в рацион по больше фруктов, овощей обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи, заварите компоты из яблок. Остальные показатели в норме, воспалительных изменений нет. Лимфоузлы в норме могут прощупываться до 1-1,5см, увеличиваются после перенесенной вирусных инфекций, прошупываются если ребенок худенький , самое главное если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена, никак ребенка не беспокоит лечение не требует только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
В анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов- показан препараты железа.
Мальтофер 2 капли на кг веса, курс 3 мес.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.