Консультация гематолога /

Можно ли долго пить железо? — вопрос №1521413

Мне 42 года, женщина. В 20 лет мне поставили железодефицитную анемию. Пропивала железо, ставила витамины B1, B6, B12. Нормально стало. В 28 родила ребенка, беременность проходила нормально, по моему я даже не пила железо, пррсто витамины для беременных. Через года 3 после родов стал понижаться гемоглобин, сказала гинеколог может из за эрозии шейки матки. Небольшая была. Ее даже не прижигали. Просто я весной обычно если плохосебя чувствовала пропивала железо 1 месяц, витамины ставила. И нормально все становилось. В 40 я забеременела вторым ребенком. Примерно со 2-го месяца началась слабость, спала долго, все как когда гемоглобин низкий. Анализы показывали 114. Мне плохо когда даже просто пониженный гемоглобин. Ну я и всю беременность пила по 1 таблетке мальтофера. Чувствовала себя хорошо. Запоров не было. У нас просто не попадешь к гематологу. Родив, продолжала пить. Через 3 месяца после родов ходила к гинекологу, она сказала нет теперь эрозии и поставила внутриматочную спираль.Пробовала без железа, меня только на неделю хватало. Я кормлю грудью до сих пор, ребенку 1г 5 мес. И вот я почти 3-год регулярно пью железо. Ребенку и мне это не вредно? Сейчас мне тяжело, меня штормит. Хоть я и пью по 1 таблетке мальтофера. Без него вообще труба, сил нет. Можно ли мне продолжать его пить? В мае месяце этого года мне поставили диагноз гэрб гастро эзофагиально рефлюксная болезнь, грыжа. Гастроэнтеролог сказала это из за того что кормлю грудью, прописала мне лечение, но это после того как перестану кормить грудью. Я до сих пор не перестала. Потому что некому помочь. Может ли железо не усваиваться из за гэрб и грыжи пищеводного отдела? И можно ли продолжать мне пить железо? Я в июле сдавала анализ на ферритин, показание 62. Но это было во время месячных. Месячные у меня установились месяца 2-3 назад, обильные чем обычно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, ревматоидный артрит (неподтвержденный,т.е. маркер ревматоидных забооеваний 0,9)

Гематолог
Жанна, здравствуйте.
Препараты железа можно пить долго, вреда от этого не будет.
Другое дело, что действительно не совсем понятно, в дефиците ли железа причина нарушения Вашего самочувствия. Когда речь идёт о дефиците железа, его развитие и коррекция — это небыстрая ситуация, поэтому за неделю что на фоне приёма, что на фоне отмены редко как-то меняется самочувствие.
Вы правы, ферритин мог и приврать, показав ложно завышенную величину.
Чтобы понять, нужен ли приём препаратов железа, необходимо после перерыва приёма 2-3 недели сдать общий анализ крови, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, ферритин и СРБ. Учитывая жалобы на слабость и утомляемость, информативным может быть анализ на ТТГ. И по результатам оценить, какое нужно лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа по показаниям можно пить неограниченно долго.
Грыжа пищеводного отверстия не мешает всасыванию и усвоению железа, как и обратный заброс-гэрб.
Ферритин- 60- это в целом хороший уровень ферритина, если он «врет» и ложноповышается при болезнях- цифры ферритина как правило гораздо выше.

Чтобы понять, не ложноповышен ли ферритин- нужно сдать его вместе с СРБ. Если СРБ в норме, ферритин истинную цифру показывает.

Я бы порекомендовала вам проверить уровень витамина Д, он сопровождает синдром хронической усталости.
По его результатам начать лечебную или профилактическую дозу принимать.
И проверить ТТГ+Т4 своб., нет ли гипотиреоза, он замедляет метаболизм и дает симптоматику такую.
И пересдать ферритин +срб.

Желаю крепкого здоровья ?

Гематолог
Жанна, добрый день.
Принимать препараты можно столько сколько требуется для коррекции гемоглобина до нормы(от 120г/л) и ферритина (выше 30нг/мл).
По указанным вами данным ферритин сейчас в норме, но исключить ложное повышение мы можем только сдав ферритин вместе с СРБ. Если срб в норме, то это реальный уровень ферритина и препараты железа вам не показаны.
Возможно снижение гемоглобина и жалобы описываемые вами, связаны не с дефицитом железа, а с дефицитом фолиевой кислоты, витамина в12 на фоне заболевания ЖКТ.
Поэтому оптимально сдать комплекс: общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, витамин в12, срб, чтоб понять какая это анемия и какая коррекция вам показана. А также проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, сТ3, сТ4.
Сейчас, учитывая показатель ферритина, вы можете оставить прием препаратов железа с профилактической целью во время менструаций до того как сдадите анализы. Лучше до анализов сделать перерыв 10-14дней от приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. А витамины в ампулах B 12, B 6, B1 можно проставить кормящей?
Гематолог
Жанна, витамины группы В, особенно в12 лучше вводить только при установленном дефиците витамина лабораторно. Да, применять на ГВ можно.
Клиент
Мария Сергеевна, если ставить себе витамины b1, b12 - один день, b6, b12 - другой день. Хватит по 1 ампуле 0,5 мг/1 мл цианокобаламина в день? Обязательно ли сочетать с b1, b6? у меня симптомы именно нехватки b12. Я понимаю, что это моя ответственность. Щитовидка у меня сильная сторона, проблем не было никогда. Да и ревматоидный артрит ушел в ремиссию в беременность. Когда он у меня обостряется, у меня суставы болят. Тут ничего такого нет. Железо продолжать пить на фоне уколов с витаминами?
Гематолог
Жанна, витамин в1, в6 не нужен. Витамин в12 обычно 500мкг в день 10дней. Но вы должны понимать, что без лабораторно подтвержденного дефицита витамина В12, с необоснованным приемом, может развиться гипервитаминоз и перегрузка организма. А витамин в12 самый долго выводимый витамин из организма.
Гематолог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!
Норма гемоглобина при беременности от 105-110 г/л, то есть анемии у вас не было. Уровень ферритина у вас сейчас в норме (норма от 30), в настоящее время постоянный прием препаратов железа не требуется. Нужен профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Но для исключения ложного повышения ферритина на фоне воспаления нужно оценить общий анализ крови (эритроцитарные индексы), ферритин вместе с С-реактивным белком, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Жанна, ферритин сейчас у вас в норме - железодефицита нет

Вам необходима только профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железо может хуже усваиваться из-за хронических воспалений, гастрита с пониженной кислотностью, обильных менструациях. Если по какой-то причине анемия рецидивирует и это действительно железодефицит, то можно рассмотреть капельницы с феринжект 500 мг.