Ферритин, анемия
Добрый день! По результатам анализа выявлена анемия (ферритин всего 16, хотя гемоглобин 140), мой вес 65кг, я так понимаю что ферритин д/б не менее 65. Из сопутствующего: выпадение волос, дерматит, бледность кожных покровов. Весь остальной ОАК в норме. Лечение таблетками дает очень медленный результат, могу ли я проставить в/в например феррумлек (или есть что получше) 5 ампул? А после пересдать анализ? Спасибо.
Здравствуйте! Какие препараты железа принимали,в какой дозе, в течение какого времени?
Яна, Добрый день! Пока никакие. Я в общем спрашиваю. Понятно же что такой низкий ферритин таблетками можно поднимать долгие месяцы, а в/в гораздо быстрее и эффективнее
Принятый ответ
Парентеральное введение препаратов железа показано при тяжёлых формах анемии,нарушенном всасывания,обострении заболеваний ЖКТ,для быстрого восполнения перед операцией.
Вам можно начать приём сорбифер по 1таб 2 раза в день, через 8 недель контроль ферритина.При неэффективности,есть хелатные легкоусвояемые формы от солгар.И необходимо выяснить причину латентного дефицита железа(недостаточное поступление с пищей,нарушено всасывание или кровопотери).
Всего доброго, здоровья Вам!