Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз ? — вопрос №1522170

Здравствуйте , в последнее время наблюдается проблема , после еды ( в основном когда переем ) минут через 20 понос , иногда с болями в желудке , иногда без . Оформленный стул вообще в последнее время редкость. Для примера : 5 дней назад был такой приступ после острой и жирной пищи , в отпуске с собой был омез и мезим , пила их , все было нормально , даже стул наладился , сегодня поела ( мне показалось переела , то есть количество еды было большое ) и опять приступ поноса и боли слева в желудке . Еще плюс к этому у меня полное отсутствие полезной флоры выявили в геникологическом мазке, там я рекомендации по лечению получила . Подозреваю , что это связано . 12 июля закончила курс азитромицина ( на его фоне вообще была сильнейшая диарея , пока пила все время ) , но я с ним пила прибиотик . В принципе , наверно после него так и началось, напрягает , что часто стало . Подскажите как лечить ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С причиной жидкого стула необходимо разбираться. Первостепенно с учётом антибиотикотерапии исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. Так же с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить работу гепатобилиарного тракта.
Из дообследований желательно выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Если же будут положительные токсины клостридий, то терапия спецефическая, под контролем очного доктора, препаратами метронидазол или ванкомицин.

Пока симптоматически, к пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), возможен приём противодиарейных препаратвов энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую пройти обследования, чтобы понять причину .
Общий анализу крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после обследований .

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо . У меня эти приступы только после жирной пищи или при переедании . Столько анализов у меня просто нет времени сдавать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда самый верный способ контролировать питание )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Из препаратов - Омез 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней Коррекция терапии после получения результатов оследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ ! Хотелось бы уточнить , что приступы были всегда после жирной еды или когда много еды , я примерно посчитала после окончания антибиотиков за 1,5 месяца их было примерно 5-6 . То есть поем - понос , и всё потом нормально . Диету я не держала , но и не объедалась . И вот последний раз был приступ с болями( но боли не сильные , скорее сильный дискомфорт слева ) , сейчас уже третий день , пью омез и креон , диету держу , но понос есть - 2 раза в день ( был пояи с утра до завтрака и после еды ), цвет стула светло-коричневый , даже оранжеватый .И дискомфорт слева вверху . Анализы сдать пока не могу , нахожусь в отпуске.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте лечению Дюспаталин. Дообследуйтесь, когда приедете из отпуска.