Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и кровь в кале. — вопрос №2114154

Прошла трёхнедельное лечение. Был поставлен диагноз. Поверхностный гастрит. Пила. Метронидазол. Амоксициллин 2 недели. А также денол 3 недели. И 3 недели Дюспаталин. И нольпаза. Лечение закончила неделю назад. Сейчас жидкий стул. Сукровицей!боли в животе.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хобл.

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Сколько раз в устки жидкий стул? Есть ли повышение температуры тела?
Вероятно, у Вас развился антибиотик-ассоциированный колит, рекомендую сдать анализ кала на токсины Cl.difficile типов А и В. при положительном результате пройти курс лечения ванкомицином.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул до 10 раз в сутки. Повышение температуры нет.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае сдать анализы кала на токсины и посевы кала на патогенные бактерии (сальмонеллу, шигеллу).
Сейчас в плане лечения:
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- энтерол 2 к. 2 р./день за 1 час до еды/ бак-сет 2 к. 2 р. за 1 час до еды/ линекс-форте по 1 капс. 3 р./день через 1 час после еды в течение 5-7 дней.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
В случае положительного результата обследования на токсины ванкомицин 0,125 4 р./сутки внутрь на 10 дней.
Клиент
Ольга, есть необходимость. Проходить колоноскопию.?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, такой необходимости нет. Тут явно причинно-следственная связь колита и приёма антибиотиков, требуются только анализы кала.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, я сейчас пью Дюспаталин. Стоит ли его продолжать принимать? А Лоперамид не поможет при диарее.?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, дюспаталин можно принимать как спазмолитик.
Лоперамид ни в коем случае, этот препарат в такой ситуации противопоказан, он может утяжелить течение болезни, спровоцировать развитие осложнений.
Клиент
Ольга, в ваших рекомендациях. Вы пишите сразу о нескольких препаратах. Например, ношпа ,мебивирин, тримебутин. Их принимать все или что-либо из них.?
Врач УЗД, Инфекционист
Что-то на выбор одно. Мебеверин - это и есть "Дюспаталин", можно его и принимать.
Клиент
Ольга, а остальные? Смекта или Полисорб.? Или Энтерол, или Линекс форте.?
Врач УЗД, Инфекционист
Что-то одно на выбор.
Клиент
Ольга, вы меня уж извините, пожалуйста. Я человек пожилой. Может быть, что-то недопонимаю? Больше всего меня беспокоит кровь в кале. И подскажите, пожалуйста, какой сейчас придерживаться диете? А то я уже готова, вообще ничего не есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Какой-то особой диеты не требуется, кушать маленькими порциями.
Кровь в кале связана с воспалением стенки толстой кишки, вероятно, из-за антибиотиков. Другая возможная причина - кишечная инфекция, например, дизентерия.
Чтобы прояснить ситуацию, нужно сдать анализы кала, так как лечение при антибиотик-ассоциированном колите и кишечной инфекции отличаются, это принципиальный момент.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, извините, пожалуйста, но как сдать кал, если он жидкий, почти водянистый?
Врач УЗД, Инфекционист
Жидкий кал и сдать: купить в аптеке специальную баночку для анализов. в унитаз поставить горшок или тазик и оттуда набрать в баночку испражнения на анализ.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное. Можно ли будет к вам обратиться через 2-3 дня после начала лечения?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно.
Клиент
Ольга, ещё раз спасибо. Дай вам Бог здоровья.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, извините, опять вас беспокою. Выкупила в аптеке лекарства. Энтерол и Дюспаталин. Как правильно принимать, если в рекомендациях Энтерол за час до еды, а Дюспаталин за 20 минут до еды?
Врач УЗД, Инфекционист
У "Дюспаталина" не принципиально время именно 20 минут до еды, Вы можете сразу принять и "Дюспаталин", и "Энтерол" примерно за 1 час по еды.
Клиент
Ольга, доброе утро! Полностью следовала вашим рекомендациям. Стул нормализовался, пока принимала лекарство. Смекту принимала 2 дня, 12 мая и 13 мая. 14 мая стул был нормальный. А сегодня ночью, то есть 15. Мая опять открылся понос 3 раза за ночь. Энтерол и Дюспаталин принимаю все дни. Как быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Принять снова "Смекту". Есть ли сегодня кровь или слизь в стуле? Сдали ли Вы анализы кала?
Клиент
Ольга, да есть и кровь, и слизь. Анализ кала, пойду сдавать сегодня. А сейчас что продолжить принимать?
Клиент
Ольга, я вчера съела запечённые с мёдом и яблоко. Вечером. Может быть, это спровоцировало понос?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что пища спровоцировала - Вы кушали разрешённые продукты.
Пока продолжить "Смекту" по 1 пакетику 3 р./сутки, "Энтерол".
Сейчас очень важно понять, есть ли клостридии, и назначить соответствующее лечение при их наличии.
Клиент
Ольга, а Дюспаталин тоже продолжить.? И сколько дней принимать все эти лекарства?
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть боль, то да, принимать дюспаталин. Их можно принимать длительно, если есть симптомы. Но эти препараты лишь облегчают симптоматику, причину болезни не устраняют. Раз у Вас сохраняется диарея с кровью, то обязательно нужно обследование для выяснения причины. чтобы можно было уже прицельно назначить препарат, влияющий именно на неё.
Клиент
Ольга, большое спасибо. Буду обследоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию невозможно исключить псевдомембранозный колит.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я начала пить. Энтерол. Дюспаталин. И смекту. Это будет правильное лечение.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можно их принимать