Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1522295

У меня появилась ангина, подумала что бактериальная и купила какой-то антибиотик, выпила 1 таблетку вечером и одну на следующий день утром, к вечеру появилась сыпь по телу, по совету подруги медсестры сдала кровь на анализ, аллергии на препарат не обнаружилось, но больше антибиотик я не пила так как по анализу видно было что просто вирусная ангина. Но сейчас я решила посмотреть показатели и загрузила их на сайте онлайн расшифровок и поняла что почти все показатели у меня ниже нормы, и в таблице нормы у инвитро и нормы из интернета разняться, вот хотела узнать может кто-то расскажет по моему анализу есть подозрения какие-то? Знаю у меня всегда понижено железо, но я в целом по жизни никакие витамины и таблетки не пью.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, но на сколько я помню у меня всегда в анализе крови было занижено железо

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Анализ посмотрела. Все изменил в крови ( в том числе и соэ) говорит о дефиците железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, месячные стандартные, мясо красное не ем, питаюсь в среднем всю жизнь обычно, и домашняя еда и фастфуд и алкоголь, мясо не люблю, но я так понимаю курица не считается? Ее ем
Терапевт
В белом мясе железа содержится мало. Поэтому идет дефицит поступления железа. Из-за этого снижается железо в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Диана.
1) У вас вирусная инфекция. При бактериальной инфекции был бы лейкоцитоз+нейтрофилез. У вас фаринготонзиллит вирусный. Лечение симптоматическое.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
Полоскать горло раствором оки (кетопрофен ) 3-4 раза в день.

2) Вы совершенно правы, железодефицит есть. МСН и MCV снижены, гематокрит снижен.
Анемии нет, но ферритин у вас низкий вероятнее.
Кровь на ферритин сдать, если он ниже 30- прием препаратов железа начать.
Например, тотему по1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нормы действительно разные для каждой лаборатории,это зависит от реактивов и проводимой реакции на искомый показатель.

Гематокрит и эритроцитарные показатели могут свидетельствовать в пользу латентного железодефицита. Необходимо дообследование в плановом порядке. На фоне железодефицита могут учащаться инфекции, так как макрофаги-клетки первой линии иммунитета-убивают микроорганизмы именно с помощью железа.

Необходимо проверить ферритин; питательный статус(диетолог); гинеколог; кал на скрытую кровь; ФГДС.
Клиент
Екатерина Александровна, но вроде как мой вопрос состоял не в этом
Терапевт
Ответ дополнила.
Клиент
Екатерина Александровна, увидев в вашем ответе речь о гинекологе хотела сказать что после ангины через 1.5 недели у меня появилась молочница, которую уже в течении 3 месяцев я не могу вылечить, хотя прошла 3 раза курсы таблетка+свечи, видимо. Но гинеколог ничего по тем анализам не сказал, просто глянул и забыл
Терапевт
Либо у Вас повышенное потребление железа(выраженная молочница или какое-то иное воспаление), или у Вас нарушен обмен веществ( недостаточно поступающее железо цепляется за белки),и следом уже ослабевает иммунитет слизистых.
Например, железа поступает достаточно(питание разнообразное, присутствуют источники витаминов группы В, имеются животные белки), но есть проблема с перевариванием или всасыванием, и белка свободного в итоге мало. Тогда может возникать относительный дефицит.
Это если мы исключили грубую патологию-потери крови(эндометриоз,язва,геморрой...).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ответил ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови говорит о воспалении, но изменения в лейкоцитарной формуле отсутствуют, такая картина бывает при кандидозном (грибковом) стоматите\ангине, для уточнения посев из ротоглотки на флору.
В плане лечения - кандид 20 капель (1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки в течение 7 дней.
Про дефицит железа писать не буду, коллеги подробно осветили проблему.