Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №3141960

Добрый день! Около месяца назад появилась боль в левом подреберье, сбоку и со стороны спины. С питанием никак не связана. Усиливается в положении лежа. Стул нормальный, тошноты нет. Температуры нет. Недавно сдавала анализы (госпитальный комплекс) - там тоже все в норме, кроме пониженных нейтрофилов и повышенных лейкоцитов. Что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в абсолютном значении свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Иногда бывает бессимптомная инфекция. Лечение в таком случае не требуется. Главное, чтобы при этом СОЭ и СРБ были в пределах нормы.
Показатели самостоятельно приходят в норму в течение двух-четырех недель.
Если изменения в процентном соотношении, то такие показатели диагностически незначимы.

Уточните , пожалуйста, боли усиливаются при глубоком вдохе, при наклонах и движении?
Клиент
Анна Андреевна, боли усиливаются при глубоком вдохе. При наклонах усиления нет. При повороте в левую сторону может быть. Каждое утро, после сна, точно встаю с болью. Постепенно она может пройти, когда занимаю вертикальное положение. Может остаться, но менее выраженной.
Терапевт
Кровать, матрас удобные? Тяжелой физической нагрузки, переохлаждения не было? Описанные симптомы могут быть связаны с напряжение и воспалением в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром, а так же с защемлением нервных волокон, нервных корешков( межреберная невралгия).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Для исключения патологии внутренних органов и почек рекомендуется выполнить узи брюшной полости, почек.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, боли в правом подреберье могут быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей, а так же при заболеваниях почек. Анализ мочи сдавали? Выполнялось ли УЗИ почек, печени, желчного пузыря?
Клиент
Наталия Дмитриевна, подреберье левое. Сдавала анализ мочи - норма, биохимию крови - норма, флюорограмма - норма.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Изменение лимфоцитов/ нейтрофилов ,чаше всего связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
Данные показатели приходят в норму самостоятельно в течение нескольких недель.
Терапевт
Здравствуйте!

Боль в левом боку , которая усиливается в положении лежа может быть связана с :

1) Заболеваниями мочевыделительной системы. Важно оценить УЗИ почек. Пиелонефрит или мочекаменная болезнь возможны даже без температуры.

2) Мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника, связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.

Уточните, пожалуйста, мочеиспускание свободное ? По анализу мочи все было в пределах нормы ?