Консультация инфекциониста /

Клещ на одежде — вопрос №1523226

Здравствуйте Сегодня собака принесла клеща с улицы. Я его увидела он полз по моему халату. Укусил он меня или нет Я не знаю. Я его посадила в пузырек положила ему туда влажную ватку. Через какое то время щачесалась нога и слегка покраснела как от укуса комара. Обнаружила Я его у себя на животе на халате. Что мне делать дальше? И да, Я растерялась и брала его голыми руками, руки помыла не сразу. Потом только прочитала, что брать его руками нельзя.

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Инфекционист
Здравствуйте! Клещей можно трогать голыми руками, давить нельзя! От простого прикосновения заразиться нельзя. Если клещ был маленький, а не напившийся, как капелька, то рисков заражения бактериальными инфекциями (в том числе боррелиозом) нет. Антибиотики принимать не нужно. Риски заражения клещевым энцефалитом предотвратить эффективно после контакта никак нельзя! НО если регион, где вы живёте НЕ эндемичен по клещевому энцефалиту, то рисков нет тоже
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Вы какой контакт имеете ввиду? То, что я его в руках держала или что он мог ползать мне по телу? Это тоже контакт считается? Нужно его отвезти на анализ?

Инфекционист
Оба контакта имею в виду.
Сдавать клеща на обследование не нужно (нигде в мире не используется с клинической целью (только с целью эпидемиологических исследований), потому что не имеет клинического значения.
Клиент
Оксана Александровна, так что получается при таком контакте как у меня можно заразиться энцифаоитом даже без присасыванмя?
Инфекционист
Нет. Без присасывания или растирания клеща между пальцами заразиться ничем нельзя.
Вы же говорите, что не знаете укусил он вас или нет. Поэтому я вам описала гипотетические варианты развития событий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вам можнт сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Клещи не кусают, они присасываются минимум на пару часов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,я читала что самцы и детеныши могут укусить и ползти дальше. Клеща нужно сдать на анализ? Через 3-5 недель сдать анализы это же очень поздно наверное.
Инфекционист, Гепатолог
У них ротовой аппарат построен таким образом, что они могут только присасываться, кусать никто не может, это не верная информация

Если в клеще выявится возбудитель, не факт, что он вам передадите, по клещу, который явно не присасывался лечить все равно ведь не будем
Но даже сдадите клеща, то кровь обязательно нужно тоже сдать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. В какие сроки будет готов анализ по клеща и как долго он может находится в банке. Можно его будет сдать завтра?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от лаборатории (от 1 до 5 дней делают)

Живой хоть сколько, если перестанет шевелиться, то до 3 дней можно сдавать мертвого
Клиент
Ирина Владимировна, можно его держать при комнатной температуре или в холодильнике обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше в холодильнике
Клиент
Ирина Владимировна, нужно делать отверстия в крышке банки для воздуха или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если он умрет, то еще в течении 3 дней можно сдавать на анализ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение клещевыми инфекциями возможно только при присасывании клеща или его раздавливании. От прикосновения клещевые инфекции не передаются.
Вы можете отнести клеща на анализ в лабораторию, и далее действовать по результатам.
Если клещ будет чем-либо заражен - наблюдать за своим состоянием в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если я его сильно зажала пальцами, но он живой так не передается?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не передается инфекция. Опасно когда есть свежие повреждения и контакт с раздавленным клещом, когда есть втирание остатков клеща в рану.
В Вашей ситуации этого не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, ответьте пожалуйста как правильно сохранить клеща, в лабораторию только завтра отвезу у нас в городе нет
Инфекционист, Гепатолог
Допустимый срок хранения клеща до анализа составляет не более 3 суток.
Клеща поместите в баночку или пробирку, на дно положите кусочек марли или ваты, смоченный водой, баночку герметично закройте и храните в холодильнике, самая оптимальная температура для хранения клеща от +2х до +8 градусов.
Клиент
Инна Сергеевна, а при комнатной температуре тоже можно?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше хранить клеща в холодильнике.
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, а присасывается. Если он полз по одеэжде, то ничего страшного, ничего делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, иначе анализ не надо его сдавать?
Инфекционист
Я не вижу необходимости делать анализ клещу