Консультация невролога /

Протрузия, дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела — вопрос №1523435

Здравствуйте, прикрепляю МРТ пояснично-крестцового отдела. Скажите пожалуйста, насколько опасно, может ли давать боли в живот? Беспокоят периодические боли в пояснице, покалывания в ногах, и боли снизу живота (проверила все, по гинекологии, мочевой и т.п.). Было две анестезии спинной, и 2 кесарева

Возраст: 33

Хронические болезни: Большой список

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
ничего страшного по МРТ нет
Протрузии предгрыжевое состояние, они ни на что не давят, боль не дают
что провоцирует боль в спине?
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте, я не знаю, что провоцирует, но бывает болит сильно, особенно после сна. Пока расхожусь…

Невролог, Функциональный диагност
стоит обратит внимание на матрац на котором спите, также исключить деформацию стоп (встать на пол без носков и обуви и попросить кого-то посмотреть, если ли завал стопы вовнутрь )
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, заваливаний нет, матрас жесткий, ортопедический
Невролог
Добрый день! По МРТ протрузия есть, но небольшая, влияния на корешки не оказывает. В какое время беспокоят боли в поясничном отделе? По ногам ощущения ползания мурашек? Зависит ли от положения?
Клиент
Елена Александровна, в утреннее, не мурашки, а прям покалывания, вот как руку когда отлежишь, онемение и покалывание, типа такого, только не так явно. У меня в жизни безумно много стресса, может как-то с этим связано
Невролог
Скорее, покалывания в ногах вследствие функционального нейрососудистого синдрома, если исключены все дефицитарные состояния (анемия, дефицит вит Д..). Варикоза нет? Приступобразные боли в области живота всё-таки связаны с соматической патологией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В целом для Вашего возраста очень неплохое МРТ. Боли в животе и покалывания в ногах не связаны с изменениями на МРТ.
Покалывания в обеих ногах? Можете описать подробнее где именно - бедро, голень, передняя, задняя, наружная поверхность?
Зависит от положения тела?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина Николаевна, сдавала все, что только можно… колоноскопии, цистоскопию, узи, биохимия, онкомаркеры.. в каждом органе что-то не так… но все очень не явно
. В мочевом булезныц отек её ясной этимологии, в кишечнике эрозия, не установленного генеза, эндометриоз, геморрагический цистит… везде что-то не так. Но все говорят не должен от этого периодически сильно болеть низ живота и поясница, вот еще спину проверила. Везде какие-то загадки. Ото всюду кровь, но никто ничего не может понять.
Невролог
Покалывания в ногах могут быть связаны с дефицитными состояниями, нарушением электролитного баланса, сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах, при повышенной тревожности.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Если не сдавали, то сдайте ферритин, витамин В12, магний, кальций, калий.
Цистит, эндометриоз, эрозия в кишечнике теоретически могут давать боли в животе.
Боли в пояснице вероятно связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, тревожном синдроме, слабости мышечного корсета позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, есть тревожный синдром и па, связано с потерей близких, и из-за диссекции позвоночной артерии…
Невролог
Это тоже может играть роль. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ остеохондроз, осложненный протрузии диска, которая немного деформирует дуральный мешок. По моему мнению и опыту, если в остальном ( гинекология, почки и кишечник) в норме, то боли от обострения остеохондроза, возможно после неудобного положения во время сна или нагрузок. По лечению рекомендую (при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 3 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель на поясницу. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое))