Консультация невролога /

Болит голова слева — вопрос №2409391

Здравствуйте. Начну издалека. Раньше у меня болел правый висок, после похода к стоматологу, выяснили, что 8-ка уже разрушена, удалили и боль прошла и больше не возвращалась. Прошёл примерно год. Начал точно так же болеть левый висок. Я обратилась к стоматологу, осмотрели левую сторону, тот зуб, который, как мне казалось болит, не вызвал подозрений у врача. Удалили 8-ку сверху, так как она, по словам доктора выдвинулась и может давить на соседние зубы и давать боль. И действительно, через несколько дней боль прошла, но затем вернулась. Абсолютно была она несильная и, как мне кажется, болел все тот же зуб и пульсировал иногда. Но вчера ночью начался какой-то ужас. У меня начались сильные боли слева начиная от челюсти, отдаёт в ухо и в висок. Боли не снимаются ибупрофеном и нимесилом. Усиливаются в положении лежа. Я бы даже сказала, что стоя я их почти не ощущаю, но стоит лечь… сначала начинается с небольшой боли, болит словно верхний ряд зубов, затем нижний ряд, потом ухо, висок. Уснуть не могу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли простреливающего интенсивного характера, короткие по продолжительности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, боль в виске и зубах давящая, ноющая. Боль в ухе, простреливающая и в челюсть иногда стреляет. То есть есть основная боль, она давит и ещё плюс стреляет. Никогда такого раньше не испытывала. Уже начиталась и про аневризмы и про тромбы, страшно

Невролог, Рентгенолог
В первую очередь желательно показаться стоматологу, который лечил Вас.
Возможно, это невралгия тройничного нерва, после лечения зубов очень частое осложнение.
Лечение:
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 2-3-х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, лекарства рецептурные?
Невролог, Рентгенолог
Это лекарство по рецепту, да
Рецепт можно получить у невролога или терапевта
Клиент
Марина Алексеевна, а ксли это не стоматологическая проблема? С чем это может быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Невралгия тройничного нерва, я же Вам выше написала, это неврологическая патология, просто как осложнение после лечения зубов, а к стоматологу чтобы воспалительный процесс исключить
Клиент
Марина Алексеевна, сходила у стоматологу, визуально и при простукивании ничего не нашли, но сделали снимок и вскрыли зуб. Врач сказала, что там был гной. Надеюсь это он и давал такие ощущения
Невролог
Здравствуйте
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, на первые три вопроса нет. Зубы за последний три года изменились, появился кариес, даже на верхних
Зубах видны точки кариозные, планировалось в ближайшее время пойти из лечить. Также зуб, который меня беспокоит, тоже был пролечен где то 1,5 года назад. Врач мне сказал тогда, что в нем есть небольшая трещина и если она пойдёт дальше, то нужно будет зуб удалять. Но при осмотре у стоматолога, когда на зуб души холодным воздухом, я боли не почувствовала. Но иногда после ночи, мне больно надавливать именно на этот зуб, кажется что ночью я сильно стискивала зубы
Капы не носила
Клиент
Лилия Альбертовна, мигренью тоже не страдаю и головных болей никогда не испытывала, кроме совсем редких случаев
Невролог
Выполните кт челюсти. Для исключения стоматологических проблем.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обратитесь к стоматологу повторно, к лору и сдайте оак. Боль беспокоит в горизонтальном положении, что больше указывает на воспалительный процесс. При исключении воспаления у этих специалистов посетите очно невролога для исключения нейропатии тройничного нерва. Но клиника не совсем характерна для нейропатии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, скажите пожалуйста, а какая клиника у нейропатии? Я сегодня целый день читала в интернете и уже наоборот стала склоняться больше к ней…
Клиент
Надежда Юрьевна, зуб, на который я указала стоматологу, не вызвал у него никаких подозрений, так как визуально он здоров и запломбирован. Когда дули на него холодным воздухом - боли я не почувствовала, однако, когда я пью холодную воду- боль есть именно слева.
Невролог, Детский невролог
При нейропатии тройничного нерва болит лицо, боли простреливающие, они появляются при разговоре, жевании, на холоде (сквозняки, низкая температура воздуха), при чистке зубов. От положения тела не зависят.
Невролог, Детский невролог
При нажатии на точки выхода тройничного нерва возникает боль. Это проверяет невролог при очном осмотре.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить стоматологическую проблему и сделать КТ. Если это не оно, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль провоцируется открывание рта, жеванием?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.