Консультация гематолога /

Показатели крови — вопрос №1523621

Здравствуйте. Сегодня сдавали анализы. Некоторые показатели меня пугают. Посмотрите пожалуйста. В том месяце был понижен гемоглобин до 101 и ферритин был 24. Сегодня гемоглобин повысился, пили железо, но увеличились другие показатели. Что это может быть?

Возраст: 1

Гематолог
Здравствуйте, Даша. Ничего критичного в отклонениях гемограммы нет, не пугайтесь. Повышенный уровень тромбоцитов (незначительно) тоже вполне может быть проявлением дефицита железа в организме.

Сейчас порекомендовал бы снова проверить уровень ферритина, ОЖСС и коэффициента насыщения трансферрина для понимания ситуации по балансу железа в организме.
Клиент
Сергей Викторович, а то, что нормобласты повышены и незрелые гранулоциты? Просто всего начиталась в интернете
Гематолог
Это в данной ситуации не признак патологии крови (тем более злокачественной, как Вы могла наверное, прочитать в интернете). Отклонения указанных клеток лишь в относительных, процентных величинах, а в абсолютных значениях все клетки лейкоцитарного ряда в порядке)

Не переживайте, продолжайте "исправлять" свою анемию (как правило, лечение занимает не менее 2-3 месяцев).
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое, успокоили))
Гематолог
В крови ребенка Вы еще будете видеть многочисленные разнообразные отклонения, но, как правило, это лишь изменения крови в процессе взросления малыша и клинического значения не имеют.

Не болейте, растите здоровыми!)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Критичных отклонений по анализу у ребенка не выявлено. Норма MCHC до 360. Повышение RDW, возможно, связано ещё с сохраняющимся латентным дефицитом железа. Нужно продолжить прием препаратов железа ещё 1-2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно можно проконтролировать уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Появление нормобластов и незрелых гранулоцитов характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов (даже если это был бессимптомный контакт с вирусом), обычно они исчезают самостоятельно после выздоровления.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, в таком случае увеличение в % клинически не значимо.
Уровень тромбоцитов у детей может быть выше уровня взрослых, они часто повышаются на фоне дефицита железа и инфекционно-воспалительных процессов. Этот показатель тоже должен нормализоваться самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами данные, у ребенка сохраняется латентный дефицит железа, уровень гемоглобина для этого возраста в норме(от 105г/л). Уровень тромбоцитов у ребенка в норме, по международным критериям у детей до года до 1000тыс/мкл. Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа.
Необходимо продолжить прием препаратов железа из расчета минимум 3мг железа на 1 кг массы тела ребенка. Продолжать в течении 2-х месяцев и пересдать общий анализ крови, ферритин, срб. Вместе с ними с учетом повышения эритроцитарных индексов можно оценить уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Появление молодых клеток крови(нормобластов и незрелых гранулоцитов) может быть на фоне даже бессимптомно перенесенной вирусной инфекции. И требует наблюдения в динамике показателей.