Консультация детского невролога /

Беспокойный ребенок — вопрос №1524008

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 1 неделя. Беременность протекала хорошо, родоразрешение путём планового КС. Ещё в роддоме акушерки заметили, что у меня беспокойный ребёнок. Он плачет при любых манипуляциях: смена подгузника, переодевание, купание. Бывает, конечно, что и спокоен, но это редко. Дома первые недели две прошли относительно спокойно. С 3ьей недели начались проблемы со сном, появилось газики. Ночью ребёнок спит не совсем плохо: от 6 до 8ми часов. Засыпает в 10м часу и спит до 5, 6 утра. Утром же (если и засыпает) и днём, спит беспокойно: ворочается, размахивает руками и ногами, вздрагивает. Спит 20-30 минут и просыпается. Бодрствует час-два, хотя по нему видно, что хочет спать. В сумму дневные сны набираются до 3х часов. Ещё заметила, что если я ложусь рядом, то ребёнок спит дольше. Плач иногда переходит в истерику и я боюсь, что у него что-то болит. Хотя он может сильно кричать, пока ждёт, когда его покормят или сменят мокрые ползунки.
Были у невролога. Невролог сказала, что у сына возбудимость. Сказала, что была гипоксия, так как на теле ребёнка во время плача появляется мраморный узор. Прописали Пантогам, Магне В6 и электрофорез с раствором эуфиллина. Меня смущает Пантогам. Стоит ли его сразу же начинать принимать, если мы ещё ничего не обследовали? Какие обследования вы бы посоветовали? Может стоит сходить очно ещё к одному неврологу? Если у ребёнка действительно была гипоксия и у него теперь возбудимость, то возможно ли это вылечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки повышенной возбудимости.
Для начала необходимо начать с проведения НСГ.
Пантогам пока что можно не принимать, на нем ребенок может стать еще более возбудимым.
Магне В 6 до года тоже не рекомендуется принимать.
С какой периодичностью у малыша стул?
Нет ли пенистого стула или прожилок крови?
Что даете от животика?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул у ребёнка обычно раз в день. Редко бывало и дважды в день, а было и 1 раз в два дня. Стул не пенистый, прожилок крови нет. От повышенного газообразования даём Эспумизан беби. Когда газы выходят, он плачет немного. Обычно кряхтит, поджимает ноги, лицо становится красным.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
При коликах можно использовать беби калм по 5 капель перед каждым кормлением.
Чаще выкладывать на животик.
При повышенной газообразовании хороший эффект наблюдается от газоотводных трубочек Винди.
При повышенной возбудимости-дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в ч.л с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за советы! На живот выкладываю, делаю массаж. Пытаюсь и упражнения делать, и высаживание, но, почему-то, газы в это время не отходят. Может я не так делаю. Вчера ребёнок с утра покакал, но ближе к обеду живот всё равно был вздувшийся, были газики. А вечером покакал второй раз, хотя обычно по большому в туалет ходит 1 раз в день. А газоотводная трубка не вызывает привыкания? Как-то и лишний раз ничего совать и травмировать не хочется. Можно ещё вопрос: у него может быть тонус? Знакомая заметила, что когда мы берем ребёнка на руки, то он выгибает спину. Может в 1 месяц какой-нибудь курс массажа можно проходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне возможно, что у малыша повышен тонус, но для оценки тонуса потребуется полноценный неврологический осмотр.
Невролог
Здравствуйте.
Мраморная кожа в этом возрасте считается вариантом нормы.
Пантогам - ноотроп, оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может усугубить ситуацию.
Магне В6 разрешён с 12 мес.
Повышенная возбудимость может быть связана с проблемами с животиком. Почаще выкладывайте на животик перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду.
Для успокоения нервной системы дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, магниевой солью.
Пройдите нейросонографию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, возможности сделайте нсг, Пантогам может перевозбуждать(лучше отменить), лучше конечно очный осмотр, но можно попробовать дормикинд.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Малыш не досыпает свои часы. В норме ребенок 1 месяца должен спать 17-18 часов в сутки. Необходимо выполнить НСГ с доплерографией, УЗИ шейного отдела позвоночника, ОАК, Т3, Т4, ТТГ, витамин Д3, ферритин, консультация педиатра. До года лечение наиболее эффективное, ведь ребенок обладает наибольшими компенсаторными способностями. Пантогам считается ноотропным препаратом с успокоительным эффектом. Но если выяснится сосудистая причина повышенной нервной возбудимости, то он будет малоэффективен и может дать обратный эффект . К МагнеВ6 лучше прибегать с 1 года. Сейчас можно рассмотреть к приему Пассамбра эдас сироп 306 по 1/2ч.л 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 3 раза в день -месяц.