Консультация гинеколога /

КТГ, гипоксия плода? — вопрос №803758

Здравствуйте! Беременность 33 недели(в результатах указаны не верные данные). Пару дней назад показлось,что ребёнок очень активный. Сразу после выходных отправилась ко врачу. Результат ЧСС на приёме 133-134. Но из-за моих переживаний врач отправила меня на КТГ. Первый результат акушерку не устроил и она оставила меня ещё лежать, потормошив ребёнка. Подскажите пожалуйста, это нормально, что такие разные результаты? Гинеколог видела только второй вариант и сказала, что это нормально. У меня пониженный гемоглобин. Сначала был 110. Мне назначили Феррум лек . На фоне его приёма,гемоглобин упал до 101. Терапевт выписала Тотема и сказала, что её нужно разводить в стакане с соком. Я пропила по 2 ампулы в день 10 дней. Потом перестала. Но на приёме у гинеколога выяснилось,что её нужно принимать по 1 ампуле в день для поддержания. Повторно на гемоглобин ещё не сдавала. Подскажите пожалуйста,может ли падать гемоглобин из-за сильного кровотечения дёсен? И что у меня по КТГ? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, приложите пожалуйста полные записи КТГ
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, прикрепила. Первый-это первый результат, где балл 7, второй-балл 9

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо.
Записи без патологии и одна и вторая.
Из -за кровотечения из десен маловероятно снизился гемоглобин.
Первый фактор - во время беременности всегда увеличивается жидкий компонент крови , поэтому гемоглобин в анализе снижается. Кровь как бы разбавляется.
Насчёт железа - т. к. уровень Ферритина понижен, препараты железа пить необходимо.
Весь резерв Ваш сейчас идёт к плода, а на нужды организма железа не остаётся.
Соблюдайте гемодиету, кушайте больше мяса, говядины, говяжьей печени .
И ещё насчёт кровотечений из десен, сообщите об этом лечащему доктору, нужно посмотреть коагулограмму.
Клиент
Арусяк, я была у стоматолога уже три раза. На фоне гормонов у меня опухли десны,а так же одна десна разрослась-гипертрофический гингивит там уже. Иссякать десну планирую после родов,т.к.боюсь на таком сроке уже делать хирургические манипуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае причину кровотечений Вы знаете)
Клиент
Арусяк, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А фотографии самой ленты нет?
Результаты в норме. Ничего страшного в такой вариабельности чсс плода нет. Это нормально. Чсс повышается на шевелении и снижается в покое.
Допплерометрию узи делали?
Гемоглобин снижается с физиологией беременности и сниженным допо запасов железа. На фоне приёма препаратов железа снижаться не должен. Вам показана лечебная дозировка, а не поддерживающая, поддерживающая дозировка назначается при нормализации гемоглобина по анализам. С кровоточивостью дёсен снижение гемоглобина не связано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Допплер не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лента в целом хорошая. Вариабельность ритма большая. Но децелераций нет, монотонности нет. Хороший базальный ритм.
Коррегируйте анемию. Допплер в плане?
Клиент
Ольга, прикрепила последнее узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо было по маточно-плацентарному кровотоку на 17.02.
Клиент
Ольга, спасибо)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день, прикрепите не заключение автоматизированного прибора, а саму ленту КТГ. ВОзможен прием и 2 амп и 3 и 4 ампул тотема - все зависит от анализа крови, уровня ферритина, растворимых рецепторов трансферрина. При беременности возникает физиологическая гемодилюция (разбавление крови) - снижается гематокрит и в единице объема снижается содержание эритроцитов - это не истинная анемия. Для уточнения стоит сдать ферритин как минимум в дополнении к клиническому анализу крови
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ферритин 14 был
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ФЕрритин 14 - это низкий, есть латентный дефицит железа. На КТГ по критериям FIGO есть сомнительные признаки в виде высокоамплитудной вариабельности ритма - учитывая латентный дефицит железа такие изменения объяснимы. Рекомендую повторить запись КТГ через неделю не менее 30-40 минут, с обязательным наложением токо-датчика. Вам рекомендую прием препаратов железа продолжить, и на 10-14 дней пропить лимонтар по 1 табл на 1\2 ст воды
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
По заключение ктг результат хороший, но желательно видеть саму пленку - прикрепите, пожалуйста, по возможности.
Гемоглобин понижен, Вам желательно принимать по 1 флакончику дважды в сутки, апельсиновым соком можно просто запивать. И через месяц пересдать можно клинический анализ крови и Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила плёнку
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, в целом пленка не плохая. Вариабельность высокая, но скорее всего связь есть с анемией, поэтому коррелировать нужно обязательно дефицит железа
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ктг у вас хорошая. Базальный ритм вариабельный, остальные показатели в норме. Необходим контроль ктг 1 раз в 7-10 дней.
Тотему необходимо растворять в кислом соке и пить с фолиевой кислотой 2 раза с день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью Фемибион на протяжении всей беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, там есть фолиевая но железа нет. Поэтому необходимо пить тотему
Клиент
Екатерина, спасибо большое!