Консультация кардиолога /

Синоатриальная блокада у ребенка с аутизмом — вопрос №1525197

Добрый день! Ребёнку почти 5 лет, задержка психоречевого развития и аутическими чертами, плохо понимает речь и очень активный. На профилактическом мед.осмотре делали ЭКГ - очень сильно вырывался , срывал с себя датчики , кричал, держали втроём чтобы хоть как-то сделать кардиограмму.
Пришёл результат - синоатриальная блокада 2 ст.
Повторно сделать ЭКГ не получится - будет также вырываться. Визуально ребенок здоров, активный, иммунитет крепкий, крупнее ровесников, но не полный.
Подскажите , можно ли как то ещё кроме ЭКГ диагностировать синоатриальную блокаду ?
Может ли такой результат быть из-за гиперактивного поведения во время исследования ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Задержка психоречевого развития, аутические черты, гиперактивность

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.

При отсутствии обмороков, хорошей физической активности ребенка, даже если блокада и есть - клинически она не значима.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо! добавила фотографии пленки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, действительно есть синоатриальная блокада.
Можно сделать холтер ЭКГ - это суточный монитор, можно сделать трёхканальный, он сильно не будет мешать ребенку.

Лекарства принимаете какие либо?
Клиент
Елена Ивановна, только успокоительные сиропы на травах, ноотропы курсами, много витаминов/аминокислот - магний, группы В, глицин, аргинин, аспарагиновая кислота, курсами
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Они не вызывают блокаду. Сделайте холтер ЭКГ. Если блокада подтвердится - УЗИ сердца, ТТГ , т4 свободный, калий, магний, ферритин.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По ЭКГ выраженная синусовая аритмия, она могла возникнуть у ребенка на фоне стресса, это не патологический вид аритмии. СА-блокада под вопросом. Учитывая ЧСС, слабости синусового узла нет, лечение никакого не требуется.