Консультация педиатра /

Проблемы с дневным и ночным сном!ребенок просыпается каждый час — вопрос №1525964

Здравствуйте!. Ребенку 6 месяцев. ( почти 7)Мы на ГВ,плюс прикорм. С 4 месяцев ребенок спит очень плохо днем: по 10,15,30,40 минут. При этом ночью спала хорошо,просыпалась только на кормление раза 3-4. Были у детского остеопата,сказала ,если ребенка в течении дня ничего не беспокоит и ночью он спит нормально ,то этого сна ребенку достаточно. Не так давно были у педиатра с этим же вопросом -хаотичный дневной сон,сказала,что этот ребенок спать в домашних условия хорошо не будет,объясняя тем,что ей некогда спать В силу свой активности и раннего развития( она у меня уже стоит с опорой ,передвигается ,сидит ,активно ползает,вылезли нижние резцы),посоветовала дольше с ней проводить время на улице ,чтобы ребенок поспал.( честно говоря,не всегда получается придерживаться). Но сейчас ко всему этому добавилась еще ,можно сказать проблема: ребенок просыпается ночью каждый час! Укладываю я ее на сон в 19.00-19,30 ( посоветовали сдвинуть укладывание на 21.00, но для нас пока это сложно ,начинает вредничать, пока удалось на пол часа сдвинуть график)до 21.30-22.30 спит ,а потом начинается веселье: ребенок просыпается каждые 40 минут-час! Чувствую уже себя разбитой…Подкачиваешь,даешь грудь -спит дальше ,через час снова просыпается и так до утра .. окончательно встает в 6,50-
7.40. В зависимости от времени подъема стараемся не спать часа 2-3,потом укладываемся( может поспать ,как и писала выше ,немного!итого за день выходит сна 2-3.может вообще один раз поспать : начинаешь укладывать ,а она не в какую! На улице ребенок спит нормально ,в машине тоже . Подскажите,с чем может быть связано беспорядочность с дневных ,и теперь уже в ночных снах? Можно ли это как-то скорректировать ?! Неделю назад она переболела энтеровирусом.. сначала спала нормально ночью ,а потом начался какой-то ужас …( это длится на протяжении 4 дней).может ли это как-то с перенесенным заболеванием связано ? Может зубы?! Сориентируйте ,пожалуйста ,силы у мамы на исходе ))

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по детскому сну.
Такое ощущение, что у ребёнка поздний регресс сна, так как ухудшение сна возникло резко, да и возраст характерный, малыш постоянно обучается новым навыкам, отсюда и может быть регресс.
Что могу посоветовать - проверьте условия сна. Что в первые месяцы для малыша было подходящим, сейчас уже может мешать спать. Должно быть тихо, темно (или очень затемнено), увлажненный воздух, проветрено.
Далее, что важно - режим. он уже должен быть. Нужно фиксировать поочередно сначала утреннее пробуждение, затем уход на ДС. И если ребёнок плохо спал ночью - утром вы все равно будите в обычное (больше всего подходящее) утреннее время пробуждения.
В 6 икс у доношенных детей ВБ около 2ч15мин-2ч45мин. Укладывайте сразу, как видите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, теребит ушки, чешет глазки). Если ребёнок уже плачет и капризничает - окно в сон вы пропустили и уложить будет тяжело. И сон будет прерывистый.
Сейчас у вас должно быть 2-3 сна, в целом за все ДС не более 3-4 часов. Сны должны быть равномерны. Не должно быть так, что один сон будет 2ч, остальные по 30 мин. Сейчас сны вообще короткие у вас, но правило такое: сон до 1 часа вы продлеваете обязательно. Пробуйте продлить любыми способами (хоть рядом лежите) в течение 20 мин. Например, лег ребёнок в 13:00, проснулся в 13:20, вы продлевали сон с 13:20:13:40, ребёнок в итоге уснул и окончательно проснулся в 14:10. Считаете, что сон был с 13:00-14:10, то есть 1ч10мин.
Если не получилось продлить, то следующее ВБ должно быть короче, так что следите за ПУ и укладывайте, как они появятся.
Если ребёнок проспал сам час или более и сам проснулся - уже не продлевайте сон.

Если это регресс - он сам пройдёт недели через 2-3-4. Главное, за это время не ухудшить качество сна, поэтому соблюдайте вышеперечисленные рекомендации.
Если лучше не становится - скорее всего, дело в ассоциации на засыпании и нужно обучение СЗ. Но в любом случае, сначала нужен режим. Возможно, с ним все станет лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Я вас поняла ,спасибо большое,попробую. У нас почти такая же история с ночными снами была ,примерно ,в 4 мес.. она прыгала во сне на четвереньках ,крутилась и тд… и вот сейчас что-то похожее ,только пробуждения еще чаще стали ..и я заметила,что когда она пробуждается в часа 3 ночи ,ее сложно потом уложить ..у нее начинается движ!и чтобы ее уложить часа 1,5 уходит . И еще такой момент,бывает ,когда я ее перекладываю в кроватку она начинает просыпаться ,бывает плачет . Приходится брать снова на руки ,укачивать и снова класть .. с чем это может быть связано,подскажите, пожалуйста

Педиатр
Проблема ночных пробуждений, коротких снов чаще связана с перевозбуждением (перегулы, недосыпы), либо наоборот, с недогулами (ребенок не успевает устать), либо регресс, либо отсутствие режима и условий сна.
Из-за одной из этих причин и трудно уложить, а так же переложить после засыпания. Поэтому желательно укладывать и потом спать в одном и том же месте. Например, укачивания - самый плохой способ уложить спать, и маме тяжело качать, и ребёнку уже трудно уснуть после 5-6 мес таким способом, и сон получается прерывистым. Лучше укладывать лежа с грудью (или бутылочкой) и потом отползать от ребёнка.
В общем, здесь, скорее всего, после нормализации режима нужно поработать со сменой ВА (ведущей ассоциацией на засыпание) и обучению СЗ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ! И можно последний уточняющий вопрос :правильно ли я понимаю ,она проснулась ..стараемся гулять 2 часа +\-.. если она начинает проявлять признаки усталости ,то иду укладывать раньше этого времени ? И если раньше укладываем ,то потом сколько гуляем ? Меньше или больше?
Педиатр
Вы укладываете либо если увидели ПУ, либо если уже приближается время максимального бодрствования на ваш возраст. Если начали укладывать раньше, потому что увидели ПУ, но ребёнок при укладывании начинает капризничать и плакать-попробуйте остановить укладывание. Если бунт закончился и ребёнок успокоился - значит, вы начали укладывать слишком рано. Вернитесь к укладыванию минут через 15. Лучше начать укладывать раньше и остановиться, если поняли, что рановато, чем укладывать, когда ребёнок уже перегулял, перевозбудился. И уложить будет трудно, и сон будет плохим.
Педиатр
Если ребёнок поспит хотя бы час (даже с продлением сна) и проснется в нормальном настроении - значит, он успел отдохнуть, и следующее ВБ будет полноценным. Если сон короче, то начинайте пробовать укладывать или по ПУ, или примерно через 1ч30-1ч45. Это первое время, пока у вас не налажен режим, пока сны короткие.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! !!
Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по детскому сну.