Консультация дерматолога /

Пятна и температура — вопрос №2339001

Здравствуйте, у мамы со вчера появились пятна по всему телу, отек палец на ноге, сегодня температура 38. Пятна не чешутся, подскажите, что это и что делать?

Возраст: 65

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-На отёчные пальцы утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7 дней , остальная сыпь -пройдет самостоятельно
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок
При повышении температуры выше 38.5 -жаропонижающее
Клиент
Наталья Александровна, а препараты без рецепта?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, препараты без рецепта
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Первые 5дней риски заражения вирусной экзантемы, все зависит от иммунитета.
Не опасно для здоровья.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а препараты без рецепта?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, без рецепта,не должны попросить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, оно заразное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски есть первые 5дней при снижение иммунитета, а так может протекать как орз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,по фото вирусная экзантема.Лечение симптоматическое.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза надо вызвать терапевта на дом.
На ноге похоже на формирование пузырьков.
Не было контакта с ветрянкой?
На ноге есть отёк и покраснение даже 2 пальцев-возможно, реактивный артрит начался на инфекцию.
Маму надо внимательно посмотреть, прежде чем рекомендовать лечение
Клиент
Наталья Петровна, к какому врачу надо? У нее еще вес очень маленький, 42кг
Венеролог, Дерматолог
Лучше вызвать терапевта на дом.
Он знаком с ветрянкой и с пальцами определится, надо попальпировать обязательно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема. Крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Таб. зодака/зиртека 1 р/д - 3 дня
За 2-3 недели обычно все проходит
Клиент
Александр Сергеевич, а с пальцами что? Почему они так разбухли?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.