Консультация невролога /

Пространства Вирхова-Робина — вопрос №1526120

Добрый день. В мае сделал МРТ по причине головных болей (имел место длительный стресс). Боли в течении недели прошли, а вот на МРТ выявили аденому или кисту гипофиза, что доставило мне доп.нервотрёпку. В Бурденко сказали, что гармоны в норме, а образование это случайная находка до 1 см, которая в большинстве случаев не растет, только наблюдать. С тех пор периодически меня одолевают сдавливание в висках, сопровождающиеся повышением давления (как правило это происходит в момент перевозбуждения и нормализуется давление сразу при повторном измерении стоит мне только подышать).
За лето я сделал ещё три МРТ и заметил, что помимо гипофиза (который без изменений) везде писали: в теменной области и области базальных ядер относительно симетрично с обеих сторон определяются мелко-очаговые изменения гиперинтенсивные в Т2 и гиперинтенсивные в Т1 (расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина отражающие проявление артериальной гипертонии или сосудистой дистонии). Скажите насколько это опасно, может ли эти пространства быть причиной скачков давления и сдавливания висков? Что делать?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!прикрепите мрт полностью описание
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил.

Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил
Невролог
По обследованию ничего страшного нет ,необходимо процти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток
Клиент
Нонна Юрьевна, а эти расширения разве не свидетельствуют об гипертензионной энцефалопатии? Я начитался интернета и уже не могу сам разобраться, пишут, что это и норма и патология( сейчас на фоне волнения замерил давление на обеих руках 134/72, при повторном измерении 125/75. Делал УЗИ сосудов шеи и ЭКГ - со слов враче с ними все ок.
Невролог
Если по узи в норме и конс офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва норма ничего страшного нет
Клиент
Нонна Юрьевна, глазное дно проверял, есть миопия - 2. Т.е. главным исследованием будет уши сосудов головы, не МРТ?
Клиент
Нонна Юрьевна, просто в интернете пишут, что это и вариант нормы и патология ... По моему описанию МРТ не эльзя сделать какой-то вывод?( Очень тревожусь по этому поводу. Извините за беспокойство.
Невролог
Да посмотреть кровоток так как присутствует нестабильность давления
Невролог
Вирхова ничего страшного нет ,это особенность строения
Клиент
Нонна Юрьевна, последний вопрос. А как понять в каком случае расширение пространства Вирхова-Робина это норма, а в каком нет? У меня вот написано: "в теменной области и области базальных ядер относительно симетрично с обеих сторон определяются мелко-очаговые изменения гиперинтенсивные в Т2 и гиперинтенсивные в Т1 (расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина отражающие проявление артериальной гипертонии или сосудистой дистонии)". Это тоже может считаться нормой в моем возрасте 39? В выводах ещё указано: "мр признаков острого нарушения мозгового кровообращения в веществе головного мозга не выявлено". А то я переживаю, не говорит ли это все об гипертензионной энцефалопатии и пр.ужасаз((
Невролог
Если по офтальмологу все нормально ни о чем не стоит беспокоиться поэтому и спросила вас про офтальмолога
Клиент
Нонна Юрьевна, вы могли бы взглянуть на заключение офтальмолога, прикрепил его только что.
Клиент
Нонна Юрьевна, только что сделал узи сосудов мозга. Результаты прикрепил. В совокупности с данными МРТ, расширения пространства Вирхова-Робина это в итоге в моем случае норма или нет?( Не говорят ли данные за гипертонию или гипертензионной энцефалопатию?
Невролог
Да просмотрела и узи и офтальмолога все нормально так что расслабьтесь и забудьте
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ.
А если пока ориентироваться на то, что вы описали, то выявленные на МРТ изменения соответствуют хронической сосудистой патологии головного мозга, при которой некоторые клетки головного мозга погибают и в результате, освоьодившееся пространство замещается ликвором, который омывает мозговое вещество. Вопрос в другом. Откуда в таком раннем возрасте такие изменения. Что с АД, часто ли оно повышается? Я бы порекомендовала вести дневник АД и выполнить УЗДС сосудов головы и шеи.
А перечисленные вами жалобы больше соответствуют головной боли напряжения. Порекомендовала бы приём мидокалма в дозе 150 мг по 1/ 2 таблетки 3 раза в день 2 недели, если боли будут сохраняться, то курсом дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером во время еды 5 дней.
Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепил.
Невролог
Прости. Но не появилос в прикреплённых документах.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас появилось.
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузились
Невролог
В рекомендациях по итгу менять ничего не буду.
Клиент
Анастасия Владимировна, кроме эпизодических (с мая) мигреней и повышения давления ничего не замечаю. Делал УЗИ сосудов шеи - сказали, что все хорошо (даже нет возрастных изменений добавили). Хотя на фоне стресса я конечно стал чуть не собранным. Имеется вроде как шейный остеохондроз.
Давление максимум фиксировал 149/90, я сразу чувствую когда оно повышается тем, что слегка закладывает уши и виски давит (практически всегда этому предшествует возбуждение, например сейчас пишу это и чувствую оно поднялось, скорее всего до 140/87), но оно как правило приходит быстро в норму (133/83 и 123/80) при повторном замерении, когда я подышу и успокоюсь. На море с июня по июль ничего не беспокоило вообще. Ещё помогает алкоголь, давление в норму призодит. Меня очень беспокоит то, что вы написали про пространства Вирхова-Робина, может ли это быть вариантом нормы по описанию МРТ или же это патология?
Невролог
Как я уже писала выше, эти изменения носят заместительный характер и опасности не несут.
Но учитывая жалобы, которые вы описали, надо пройти тестирование на опредение тревоги.
Клиент
Анастасия Владимировна, простите, но я так понял, что это патология с ваших слов, что этого не должно в норме там быть и что у меня мозг старика(( Это может говорить об
гипертензионной энцефалопатии,
инсульте, инфаркте, деменции или рассеянном склерозе (я думаю на МРТ такие вещи сразу должны быть видны)? Как я уже говорил УЗИ сосудов шеи сказали ок, ЭКГ сердца ок, а вот эти пространства это не ок? Очень переживаю.
Невролог
Для того, чтобы понять, что этому способствовать, надо собирать весь анамнез. Проводить мониторинг АД, полностью все обследования анализов для исключения обменных нарушений. Проводить осмотр пациента. В вашем случае на данный момент это как находка, учитывая отсутствие специфических жалоб.
Клиент
Анастасия Владимировна, я сделал УЗИ сосудов головы, шеи и ЭКГ сердца (приложил) также прошел офтальмолога (приложил). Можно ли теперь сказать, что расширение пространства Вирхова-Робина в моем случае не патология(? И в чем тогда причина повышения давления в моем случае, ВСД, гипертония, панические атаки?
Невролог
По сосудистомц кровотоку сейчас отклонений нет. Поэтому надо показаться кардиологу или терапевту для решения вопроса по поводу причин периодически возникающего повышения АД.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепляю.
Клиент
Анастасия Игоревна, загрузил
Невролог
Вы следите за артериальным давлением?
Клиент
Анастасия Игоревна, да. Более чем следовало бы. Максимальное фиксировал 149/90. Я сразу чувствую когда оно повышается. Но обычно, оно быстро откатывается до значений 123/80 или 130/85 при повторном замерении, когда я подышу, успокоюсь. С июня по июль был на море и вообще не чувствовал никакого дискомфорта. Вернулся и стал вновь переживать из-за всех этих обследований и началось вновь. Что вы думаете про описание МРТ (прикрепил) мелкие симетричные расширения пространства Вирхова-Робина это серьезно? В интернете много информации от потологии до маркера нормы. При этом в заключении у меня сказано, что нарушений кровообращения мозга нет. Очень переживаю из-за этогг всего.
Невролог
По МРТ у вас описан вариант нормы.
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование hads. (Тест на определение уровня тревоги и депрессии).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Опасности не несут изменения. Давление у вас какое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, фиксирую чаще чем следовало бы. Максимальное фиксировал 149/90. Я сразу чувствую когда оно повышается. Но обычно, оно быстро откатывается до значений 123/80 или 130/85 при повторном замерении, когда я подышу, успокоюсь. С июня по июль был на море и вообще не чувствовал никакого дискомфорта. Вернулся и стал вновь переживать из-за всех этих обследований и началось вновь: сначала волнение, затем чуть закладывает уши или напряжение в висках, затем замеряю давление и оно повышено. Затем перезамеряю и оно падает. Пожалуйста, что вы думаете про описание МРТ (прикрепил) мелко-очаговые симетричные расширения пространства Вирхова-Робина это серьезно? В интернете много информации от потологии до маркера нормы. При этом в заключении у меня сказано, что нарушений кровообращения мозга нет. Очень переживаю из-за этого всего.
P.S.УЗИ сосудов шеи сказали в норме, ЭКГ сердца в норме, невролог при осмотре написала шейный остеохондроз имеется.
Невролог
Как я сказала выше, опасности не несёт и клинического значения тоже, у вас скачки давления, в результате чего они немного расширился, но повторюсь значимости это не имеет. Вам не стоит так сильно переживать, так как, обратите внимание, на отдыхе все было хорошо, вернувшись домой снова стали переживать - это говорит о повышенной тревожности. Скачки давления могут быть результатом тревожности , конечно если кардиолог не видит патологии со своей стороны.
Поэтому, я бы вам рекомендовала начать хотя бы с самого лёгкого, фенибут 1т 3р/д 1-2 месяца, чтоб успокоиться. Если кардиолог не консультировал по поводу давления, то обязательно посетить его.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я был у кардиолога, приложил к вопросу результаты ЭКГ, УЗИ шеи и артерий мозга, а также офтальмолога. Пожалуйста вы могли бы на них взглянуть? Их данные в совокупности с данными МРТ говорят о расширении пространства Вирхова-Робина, как отнорме или патологии? И в чем скорее причина моих симптомов и повышения давления ВСД или Гипертония?
Невролог
Понять есть гипертония или нет поможет СМАД, это должен определять кардиолог, так как это его специализация. Но если СМАД норма, то однозначно тревожное расстройство и лечить его необходимо уже у психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое. А что касательно расширения пространства верхова Робина, стоит ли об этом беспокоиться?
Невролог, Терапевт
Нет не переживайте . Такое расширение клинически незначимо и не дает клиники