Увеличились заушные лимфоузлы

С обеих сторон за ушами увеличились лимфоузлы,болезненны припальпации 1.5 дня назад был укус осы в голову(теменная область) несколько раз,укус в предплечье и лопатку Может ли это быть реакция на укус??

АИТ.Эутиреоз Хр.тонзиллит
36 лет

Добрый день. Вряд ли это связано с укусом осы - ведь 5 дней прошло. Скорее, обострение хронического тонзиллита. Осмотрите глотку. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания пастилки тантум верде 3-4 раза в день. Витамин С. Сделайте УЗИ этих лимфоузлов.