Консультация гинеколога /

Причины цервицита — вопрос №1526312

Была проведена конизация шейки матки, ВПЧ 16 типа (CIN3, car in city). Спустя три месяца по анализу на онкоцитологию - умеренный цервицит,, лейкоциты - до 40, интраэпителиальных изменений и атипии нет, ВПЧ на 21 тип отрицательно. Какой полный спектр анализов необходимо сдать для диагностики и выявления причины цервицита? И чем фемофлор отличается от бакпосева?
Какие обследования необходимо пройти?
Спасибо

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспаление по цитологии не ставится, цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Для исключения воспаления сдайте фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, чем Фемофлор скрин отличается от Фемофлор 16?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В скрин включены инфекции передающиеся половым путем. В 16 их нет, только микоплазма гениталиум
Клиент
Наталья Игоревна, почему по цитологии воспаление не ставится? Ведь видны лейкоциты? Точнее то, что их много
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лейкоциты могут присутствовать. Цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток а не воспаление
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выполните анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы.
Посев очень часто дает ложно отрицательный результат (нет роста), и не дает представление о всех микроорганизмах микробиоты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фемофлор не включает инфекции типа хламидиоза?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
только микоплазма гениталиум. Можете дополнительно сдать ПЦР на ИППП
Клиент
Наталья Александровна, какой полный набор ИППП, на которые нужно сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
4 инфекции: микоплазма гениталиум, хламидии трахоматис, нейсерия гонореи, трихомонас вагиналис
Клиент
Наталья Александровна, при сдаче мазка на ИППП откуда берут соскоб? Из цервикального канала или влагалища? Или нужен смешанный соскоб?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смешанный соскоб: задний свод влагалища и цервикальный канал
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Необходимо сдать фемофлор 16.
Отличие от бак посева в том, что вы смотрите полный биоценоз влагалища в процентильном соотношении , в том числе узнаете что с полезными бактериями (лактобациллами), сколько их
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть фемофлор сдают для оценки биоценоза влагалища? Не для диагностики инфекций,, типа хламидий?
Спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В фемофлоре нет анализа на хламидии и другие патогены передающиеся половым путем.
Да, вы правы
Клиент
Виктория Леонидовна, фемофлор 16 - соскоб нужно делать из цервикального канала?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно из заднего свода за шейкой берем
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В заднем своде всегда скапливаются выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то ничего дополнительно не нужно проходить, воспаление по цитологии не оценивается
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, почему воспаление по цитологии не учитывается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологическому мазку мы оцениваем только отсутствие или наличие атипии. У вас её нет. А воспаление оценивают по жалобам и мазку на флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бак посев и фемофлор отличаются разной методикой исследования. Фемофлор- это путем пцр, бак посев -сеят материал на специальную мреду и отслеживают через время,чтотименно выросло и определяют чувствительность.
Цель исследования анализа на цитологию - это выявление атипии, воспаление не оценивают. Если есть, конечно, жалобы, возможно дообследоваться, сдав ыемофлор скрин ( + определяется иппп)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, поясните, пожалуйста, почему воспаление по цитологии не учитывается? Зачем тогда лаборант делает такие помечания?
Акушер, Гинеколог
Потому что цитолог описать все клетки ,которые видит, и описывает измененные клетки- "цитология воспаления" или " реактивные изменения", но именно для клинициста это не информативно, нам нужно понять,что могло вызвать изменения и есть конкретные обследования,направленные на это- фемофлор, пцр иппп, пцр впч.
Врачу, полученную информацию,нужно разбирать по конкретному пациенту. Цитолог описывает полученный материал, в котором видит скопление лейкоцитов и описывает,например ,"лейкоцитарная инфильтрация" (что является косвенным признаком воспаления". Но! В мазок ,взятый в середину цикла могла попасть слизь,где,конечно, лейкоцитов будет больше, и тем более не описано ,сколько больше 30 или 100, при эктопии лейкоцитов тоже в норме может быть больше. Поэтому мы основываемся на жалобы, клинику и доп обследование.
А по цитологии цель выявить именно атипичные клетки