Консультация детского лора /

Можно ли избежать прокола? — вопрос №1527082

Здравствуйте! Дочке 11 месяцев, неделю назад после беспокойной ночи с отказом от смеси, с утра обратились в приемный покой, диагноз - правосторонний острый катаральный средний отит, левосторонний острый гнойный средний отит, доперфоративная стадия. ОРЗ, острый ринофарингит. Из лечения назначены Отипакс, Називин, Аугментин 200 6,7 мл (мы нашли только 400, соответственно даём 3,4 мл) , обильное питьё. Ребёнок всё время болезни активный, весёлый, температуры нет, иногда ночью плачет, тогда используем Цефекон свечи. В приемном покое сказали, при ухудшении самочувствия
- госпитализация на прокол барабанной перепонки. Спустя неделю случилась ещё одна беспокойная ночь на фоне общего хорошего самочувствия. Обратились к частному лору в этот же день, из лечения Отипакс заменён на Отофа 3 р/д, добавлена Изофра 3 р/д через 20 мин после Називина. Этот лор также предупредил о возможности прокола. Анализы за 2 дня до постановки диагноза отит (до него лечили орви): СОЭ 10, ЛЕЙК 10.2, ЭРИТР 4.56, ГЕМ 125, ЭОЗИН 3, НЕЙТРОФ ПАЛОЧК 2, НЕЙТРОФ СЕГМЕНТ 35, ЛИМФ 55, МОНОЦ 5. На седьмой день лечения отита антибиотиками (через 10 дней) : СОЭ 5, ЛЕЙК 16.2, ЭРИТР 4.41, ГЕМ 127, ЭОЗИН 3, ТРОМБ 459, НЕЙТРОФ СЕГМЕНТ 20, ЛИМФ% 73, МОНОЦ% 4, БАЗОФ % 0. Лаборатории были разные. Значит ли второй анализ крови, что антибиотик не помогает? Действительно ли может быть нужен прокол на фоне хорошего самочувствия, отсутствия температуры? Стоит ли заменить антибиотик или увеличить дозировку? Невероятно хочется избежать больницы!

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На какой день после начала антибиотика вы сдали второй анализ?
Какой вес ребенка?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сдали на седьмой день лечения

Клиент
Вес почти 10 кг, нос дышит хорошо, но где-то внутри хрюкает все равно. Соплей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Получается сегодня какой день антибиотика?
На данный момент температуры нет, сон/аппетит сохранен? Ребенок активный?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня как раз 7й день антибиотика, анализ сдан сегодня утром. Да, самочувствие полностью здорового ребёнка, исключая небольшое беспокойство по ночам, которое купируем цефеконом, одной свечки хватает, ребёнок засыпает и хорошо спит дальше
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю не стоит начинать новый антибиотик, учтивая хорошее самочувствие ребенка
Антибиотик еще находится в крови и его действие еще не закончилось, пересдайте кровь через 14 дней, чтобы оценить динамику
Когда у вас повторный очный осмотр читы оценить состояние ушка?
В нос сейчас что принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, осмотр будет в пятницу, ещё нам сказали сделать на осмотре процедуру на ушках, когда пишутся какие-то графики, прошу прощения, названия не вспомню) не опасно ли это при воспалительном процессе в ушах? В нос Називин бэби, после него Изофра - 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно аудиограмму и тимпанометрию, нет это не опасно
Эта процедура даст больше информации, что происходит в среднем ухе и слуховой трубе
Обязательно слелайте ее

Називин Беби не дольше 5-ти дней, изофра вам не нужна - это местный антибиотик, он никак не берется в среднее ухо через носоглотку
Клиент
Маргарита Александровна, но как получилось такое, что на фоне нормального самочувствия и практически долеченной орви нам сразу ставят гнойный отит? Можно сказать, это выяснилось случайно -я думала, что ребёнка беспокоил живот, поэтому и решили поехать в приёмный покой сделать узи. Случается ли такое, что далее на фоне нормального самочувствия и лечения может быть ухудшение состояния ушек? Поскольку на 6й день от постановки диагноза и соответственно на 6й день лечения (вчера) лор сказал что барабанные перепонки очень воспалены
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза
Вообще такое может быть, так как у малышей стремительно развивается острый средний отит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию! В ближайшие дни обязательно сделаем эти процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в анализе крови идет повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов. Бактериальные клетке нейтрофилы в норме.
С учетом этого больше данных за вирусную инфекцию у ребенка. Как сейчас самочувствие: (сон активность, аппетит) у ребенка, есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Дочка весёлая, бодрая, хорошо кушает, температуры нет и не было в течение всей недели с отитом (была сильно раньше, недели 2 назад, когда лечили вирус). Т.е. по анализам получается, что Аугментин не имеет какой-то особой ценности в нашем лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Допить его нужно до 7 дней, по результатам анализа кровь вирусная и особой потребности в антибиотике нет.
Маленьким детям до 2 лет при остром отите всегда назначают антибиотики, в связи с вероятным быстрым развитием и течением болезни.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое. В ухо что либо капать нет смысла если нет выделений, капли не проникают через неповрежденную перепонку. Планово посетите лор- врача через 7 дней, выполните тимпанометрию для исключения негнойной жидкости в среднем ухе после перенесенного отита которая требует наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Каждая новая спокойная ночь добавляет уверенности в этом лечении. Теперь буду знать, что начало лечения не гарантирует моментального улучшения, нужно постараться не нервничать и ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас осмотр врачей? Можете прикрепить? Если не было бактерипльного воспаления,то антибиотик и не подействует,а первый анализ у вас хороший
Детский ЛОР, ЛОР
Отит возникает из за воспаления в носоглотке,поэтому обязательно но правильно капайте сосудосуживающие, чтобы они попадали на область устья слуховых труб и снимали отек, а не проглатывались ребёнком в желудок
Голову набок и 2 капли в нижерасположенный носовой ход, также с другой стороны,3 раза в лень,5 дней
Изофра здесь не имеет смысла так как антибиотик в носу не работает,нужно отек снимать
Детям до 2 лет по клиническим рекомендациям антибиотикотерапия обязательна при отите,поэтому пропейте препарат 7 дней полных
Очень важна картина в ухе в динамике- какая перепонка,поэтому прошу выписки,возможно перепонка в динамике с улучшением
Если бы отит прогрессировал то была бы температура и боль
По анализу изначально вирусная инфекция, начали повышаться общие лейкоциты,норма у вас до 12,повышение незначительное
Если самочувствие ребёнка хорошее,нет температуры, кушает хорошо,играет,сон хороший то нет повода для парацентеза и смены антибиотика, но хотелось бы видеть описание перепонок врачами
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Загрузила выписку из приемного покоя за 16.08 и приём у лора за 22.08. В приёмном покое мы оказались через 2 дня после анализа первой, хорошей крови и вот получили диагноз - гнойный отит. А вчера лор сказал на приеме о возможной необходимости в проколе, т.к. ему не понравились барабанные перепонки, особенно левая. Но мы же делали всё лечение по пунктам, как нам расписали от 16.08. И в связи с такими странными моментами переживаю, что у внешне практически здорового ребёнка процессы в ушах либо развиваются, либо нет улучшения
Детский ЛОР, ЛОР
В первой вообще нет осмотра
Во второй выбухание не описывают, просто утолщены перепонки. По крови немного повышены лейкоциты,а формула спокойная,что очень важно,больше данных за вирусный процесс.
Учитывая состояние хорошее и отсутствие температуры,плюс оак модно наблюдать
Выполните тимпанометрию
Просто визуально поставить гнойный отит....ну как то странно немного.
Антибиотик допейте,кровь дней Через 5 от даты сдачи последнего анализа пересдайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Тимпанометрия назначена на понедельник, её должны были делать завтра, но в связи с хорошими анализами и самочувствием врач даём нам ещё несколько дней для долечивания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ну аот,все правильно