Консультация хирург-стоматолога /

Ночные боли после удаления восьмерки. Альвеолит? — вопрос №1527827

И снова здравствуйте! Чуть ранее я уже задавала тут свой вопрос, но пока все еще не могу разобраться, что происходит (((

Третьи сутки после удаления нижней, восьмерки (отломанной, предположительно, с периодонтитом). Удаляла по острой боли, когда уже болела вся правая сторона, было больно даже глотать и лимфоузлы стали болезненными.
Вытащили с трех попыток (верхушку, потом разделили бормашиной два корня и достали по одному) Ничего не шили, не закладывали.
В день удаления не потребовалось даже обезболивающее, было терпимо. Болели только лимфоузлы. Отека на щеке и шее не было. Второй день температура днем 37.2, а к вечеру поднялась до 37.5, началась боль сверлящая и поддергивающая в районе удаления, глотать было по-прежнему больно даже воду. Отдавало под челюсть. К ночи температура опустилась до нормы. Терпеть уже не могла, выпила Нимесил. Сегодня до середины вечера чувствовала себя гораздо лучше, могла почти нормально глотать, десна затихла. Но с 9 вечера накатила опять боль в челюсти, под челюстью, глотать стало больнее. Боль в десне опять сверлящая, стягивающая, не то слегка пульсирующая, не то дергающая. Немного отдаёт в ухо. Болят не то связки, не то лимфоузлы. Дотронуться невозможно. Непонятно, но и при движении, и при глотании, и особенно больно при наклоне головы вниз. Под челюстью прям давит. Короче, не легче чем вчера. В лучшем случае, так же или даже сильнее. При этом, температуры вечером уже не было (только днем 37.2)
Пью Амоксиклав квиктаб 500+125 расстворимый 2 раза в день по 2 табл.
Лунка стала страшнее. Покрылась серым (и не только) налетом. Когда в нее попадает прохладная вода - горит, тикает.
В общем, второй день уже кажется, что чуть получше, но к ночи боль резко усиливается. Распространяется до скулы. Это нормально? Или может, антибиотик не работает и воспаление становится сильнее ? Либо это Альвеолит? Хотя, я так и не поняла был там сгусток или нет.. Куски еды не должны были попасть, потому что питаюсь одними пюре и йогуртами третьи сутки.
Еще вопрос , ванночки из коры дуба стоит поделать или лучше не лезть?
К врачу до 26-го не пробиться. Все по записи. Надеюсь хотя бы сделать снимок завтра - послезавтра, чтобы приложить сюда.
Простите, что донимаю, но не с кем больше посоветоваться(((

Возраст: 35

Хронические болезни: Периодонтит

Стоматолог
Здравствуйте,
сколько дней после удаления прошло?антибиотик с первого дня пьёте?
Клиент
Светлана, сегодня четвертый день. Антибиотик выпила первый раз через 2 часа после удаления

Стоматолог
альвеолит развивается на 3-5сутки после удаления, особенно, если удаление сложное и в обострении. В таком случае -ротовые ванночки (и почаще) тёплыми антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, фурациллин)
На поднижнечеюстную область -на чистую кожу-гель димексид, на область лунки -холисал или дентамет. Можно лимфомиозот курсом пропить(растительный, вреда нет)
Стоматолог
Судя по по описанию ситуации на сегодняшний день, явных признаков альвеолита нет. Такая реакция может быть на фоне отёка и воспаления в лунке на фоне рекации организма на хирургическое вмешательство ( амнеина инфекцию в лунке). Отёк может влеять на нижнечеоюлюстной канал и давать такую реакцию по ходу ветвей тройничного нерва. Из-за отека может быть больно глотать. По фото лунки нет постоянных ичего креминального. Белый налёт ,это фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, на слизистой ,такая плёнка. Это не гной и не признаки воспаления ,вызванного инфекцией. После удаления отёк и воспаление может держаться 3-4 дня потом идти на спад, после сложного и несколько дольше. Ещё пару дней рано делать какие-либо выводы. Продолжайте прием антибиотика под прекрытием пробиотика. У качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик. Как раз к плановому приему у стоматолога хирурга проводившего удаление, будет уже более точно понятна картина происходящего и рентгеновский снимок лунки доктор должен сделать обязательно. Хорошую гигиену полости рта,по возможности надо делать обязательно. Ванночки Мирамистином или хлоргикседином или корой дуба, длять надо ,чтоб в области лунки не оставались остатки пищи.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сегодня сделала панорамный снимок, посмотрите, пожалуйста. На скрине слева удален 8-й зуб, рядом сомнительная лежащая семерка, а под ней корень?? Что болит я не понимаю
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по панорамному снимку, в области удаленного зуба мудрости , не видно ничего креминального, в области седьмого зуба, перед ним на месте бывшего шестого ,более плотный фрагмент костной ткани, не похож на остатки корня ,это похоже на изменение структуры костной ткани, возможно остеому ,доброкачественное костное образование, не представляющее опасности . А вот структура костной ткани у корней седьмого зуба, не очень понятна по снимку . Более рыхлая кость , возможно это просто индивидуальные особенности строения челюсти. Все это ,как и лунка восьмёрки,близко расположено к нижнечелютному каналу. Повторюсь , панорамный снимок, достаточно качественный и информативный , не может впринципе,передать нужные ньансы происходящего, он однаплоскостной . Для понимания ситуации именно в области седьмого зуба и чтоб понимать структуру строения нижней челюсти,нужно анализировать КТ, послойно во всех трёх плоскостях. Не очень понятно,почему Ваш доктор не сделал КТ ,а остановился на панорамном снимке в такой ,не очень понятной ситуации. Что касается , болей ,то что-то изменилось на сегодняшний день в лучшую сторону или нет изменений? Расскажите, пожалуйста,подробнее
Клиент
Андрей, боль присутствует терпимая, не требующая обезболивания. Прошлые два дня было так же, а сильная боль начиналась часов с 10 вечера. Единственное, глотать уже почти не больно. А так пока непонятно. Вообще, она странная, такое чувство, что десна чешется до боли, стягивает и хочется надавить на 7 зуб. Какой-то мазохизм. Так было и до удаления. Но если подавить, болеть начинает сильно.
Скажите, а это образование костное может давать боль и т.д?
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, все достаточно прилично и воспаление начинает уходить , приблизительно в положенные сроки. Чесаться может десна при заживлении раневой поверхности. А ,что происходит с седьмым зубом, очень трудно сказать конкретно. Если жалобы были с его стороны и до удаления восьмёрки ,надо разбираться ,сючтотза измерения,кажутся видными на панорамном снимке,в окружающей зуб костной ткани . Для этого надо КТ. Возможно , что такая реакция в 7 зубе остаточные явления ,раздрожения связок ,удерживающих зуб в челюсти,после удаления 8. Хорошо ,что жалобы со стороны места удаления,спадают. Возможно просто мало времени прошло ещё и надо просто понаблюдать за происходящим и выполнять назначения доктора.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответы… но такой ребус с 7-ркой, что черт ногу сломает. Постукивать по нему откровенно больно. Как будто в сам зуб отдает стук, а не в десну. По снимку под ним периодонтита не видно? Или пульпита? Просто когда стоял 8-й зуб, там ничего непонятно было. Болело всё вместе уже.
Сам 7-й зуб почти целый, только с боковой стороны есть мизерная не то дырочка, не то кариес. Сверху ничего
Стоматолог
Пульпита вообще не может быть видно на рентгеновском обследовании . Это воспаление нерва ,а рентген показывает только изменения плотности твердых тканей. А вот про переодонтит ,симптомы ,которого Вы практически описываете ,сказать трудно по снимку. Повторюсь, есть что-то непонятное у корней ,но по рентгену ,сказать ,что конкретно,очень трудно. Не передаёт всех нюансов происходящего, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Нельзя исключать ,что зуб болел вместе с 8 и до её удаления.
Клиент
Андрей, поняла вас, спасибо большое. Назрел еще один вопрос. Сегодня 5-й день после удаления и я впервые рискнула поесть обычную пищу. На другой стороне, естественно. Но кусок рыбы умудрился осесть в лунку, довольно глубоко. Вымыть водой или Хлоргексидином не удалось. Тогда я аккуратно палочкой, вымоченной в хлоргексидине вытащила. По крайней мере то, что видела. Там прям дыра. На всякий, приложила Левомеколь минут на 8. Но мне кажется, мелкие фрагменты еще есть там. Лезть опять не рискую. Фото лунки новое загрузила (последнее)
Как вы считаете, на данном этапе опасно попадание пищи в лунку и как вообще с этим бороться?
Стоматолог
Нет ничего креминального, возьмите большой шприц у иглы отломайте кончик изогните иглу чтоб удобно было промывать лунку и аккуратно промывайте хлоргикседином или фурацилином или ромашкой или корой дуба,чем угодно, только не холодным ,а чуть теплым раствором, . Лунка заростает со дна и стенок ,все остатки пищи будут вымываются.