Консультация терапевта /

Душит горло болит — вопрос №1175842

Здравствуйте!
Мама заболела 09.12.2022 г., вечером. Начало болеть горло и поднялась температура 38. На следующий день, она начала пить арбидол и терафлю. Также пила травяные чаи с лимоном, молоко с маслом и мёдом. Рассасывать мёд, пшикать горло мираместином. Сбивала температуру парацетамолом. Как только она поднималась пила парацетамол и температура сбивалась до 37,5. Ночью была 38,5 и она на утро вызвала врача. Ей прописали азитромицин и укололи анальгин, димедрол и папаверину-гидрохлорид. Стало лучше, температура спала, голос лучше стал, но ночью снова поднялась температура уже после 2-х приемов азитромицина, сбила парацетамолом и ибупрофеном. На утро голос заложило с двойной дозой, сегодня не смогла даже спать, говорит ложусь и горло душит, приходилось вставать. Таблетки не проходят, она их растерла и выпила. Поехала к лору, ей поставили острый ларингит. Выписали хлорофиллипт почему-то масляный мазать гланды, хотя она не сможет сама себе там помазать. Начал откашливаться кашель. Вопрос: не опасно ли это? Не сможет горло ее задушить? Если там почти нет просвета? Если она лежать не может, врачи сказал спать полусидя, но это второй день сидя спать…не грозит ли появлением пневмонии? Врачи сказал, рентген сделаем потом когда горло вылечим…уже 4 дня толком не ест, пару дней пила только и немножко бульона хлебала. Сегодня не ночью не днём нет температуры. Но горло душит, не разговаривает совсем…

Возраст: 74

Хронические болезни: Остеохондроз, межпозвоночные грыжи, давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что еще принимайте кроме антибиотика и хлорофилипта?
Клиент
Вита, вот антибиотик, арбидол, терафлю пила. Сегодня выписали Хлорофиллипт только масляный мазать, но она не может намазать себе. Ингаляцию делали с диоксидин, натрия хлорида, зодак гексаметазон, стрепсилс - это сегодня добавили. Начала с кашлем отходить слизь зеленая

Терапевт, Функциональный диагност
При таком состоянии рекомендую ингаляции небулайзер с дексаметазоном 2 мг ( 0.5) + 3 мл физ раствора 2 раза в день, для уменьшения отёчности антигистаминный препарат- цетрин 10 мг.
Клиент
Вита, а вот зодак он не подойдет вместо цитрина?
Терапевт, Функциональный диагност
Подойдет
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Если температура снизилась,значит антибиотик подействовал правильно и процесс излечения идет.Сейчас самое главное полоскать горло каждый час,можно ромашка,календула чередовать с мирамистином,хлорофиллиптом,исключить из еды острое,кислое,маринады,горячее,шипучие напитки,соблюдать голосовой режим,рассасывать гексализ,лизобакт,можно использовать гомеовокс при осиплости голоса до 5 раз в сутки
Клиент
Ирина, да температуры нет сегодня. Только душит горло сильно как ежик говорит внутри что то мешает.Боится спать задохнуться
Гомеопат, Терапевт
Добавьте еще зодак ,он снимет отечность и продолжайте те рекомендации,которые мы Вам даем
Терапевт
Здравствуйте! Добавьте к лечению цетрин 10 мг по 1 таблетке на ночь, препарат снимет отёк слизистой и состояние улучшится.
Не волнуйтесь, просвет гортани не закроется, тем более лор очно смотрел.
В горло рекомендую брызгать олефар дуо спрей 3раза в день.
Остальное лечение без изменений.
Клиент
Евгения, а если зодак она пьет цитрин не нужен? И при таких симптомах не может пневмония развиться? Сатурация 97 сегодня была и нет температуры сегодня, только сильнейшая боль в горле и удушье от него
Терапевт
Тогда только зодак.
Терапевт
Развитие пневмония спрогнозировать невозможно.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Зиртек в каплях - это жидкая лекарственная форма, снимет отёчность и ингаляции с препаратом пульмикорт противовоспалительное, противоотёчное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Ингаляцию делали с диоксидин, натрия хлорида, зодак гексаметазон, стрепсилс - это сегодня добавили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Клиент
Михаил, а то что сейчас полезло какая то слизь отхаркиваться это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошая динамика появляется продуктивное отхаркивание.
Клиент
Михаил, пневмония на таких симптомах не может появиться? И вот горло не задушит ее? Она боится спать, когда ложиться оно душить начинает и сейчас спит сидя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат Цетиризин (торговые наименования Зиртек, Зодак, Цетрин) - снимает отёчность и ингаляция с гормональным препаратом Будесонид (торговое наименование Пульмикорт) так же снимает отёчность. Доктор ЛОР смотрел, для прохождения воздуха есть пространство. Дискомфорт ещё может сохраняться некоторое время, так как воспалительный процесс завершается не так быстро.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужны противоотечные препараты.
Начните принимать Супрастин по 1 т 1 р в день - 5 дней. Горло обильно полоскать Фурацилином каждые 3 часа.
Масляный раствор Хлорофиллипта не нужен.
Клиент
Алана, зодак ей выписали
Невролог, Терапевт
Очень хорошо. Можно и его.