Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин малыша — вопрос №1528458

Добрый день,
Мы родились 30 июня на сроке 36,4 недели (преждевременные роды, ЭКС)
Гемоглобин на след.день после рождения 140
При выписке на 10 день после родов - 138

С рождения на ИВ.
Сдали ОАК в 1 месяц и 4 дня.
Результат показал 85.

из отклонений от нормы еще:
Эозинофилы - 6
Количество эритроцитов (RBC) - 2,66

Педиатр назначила мальтофер по 10 кап 1 р в д 30 дней.
Если за месяц гемоглобин не поднимется, тогда направляют в стационар...и я так понимаю для переливания крови..

Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение на основе одного анализа на ОАК? Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Читала , что не всегда пониженный гемоглобин говорит о дефиците железа.

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Детям, родившимся недоношенными, показан профилактический приём препарата железа уже с 2 недель жизни в дозировке 2-4 мг/кг ежедневно. Либо используются смеси с высоким содержанием железа. Подскажите, с каким весом родился ребенок и какую смесь получает?
При развитии поздней анемии недоношенных тоже назначаются препараты железа. Какой у ребенка вес сейчас?
Желательно ещё досдать анализы: ферритин, СРБ, витамин В12, фолиевая кислота, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ).
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии. Необходимо наблюдение и контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день,

30.06 вес 3270
19.08 вес 4720 .
В среднем 20-25гр в сутки набирает.

Смесь нутрилак премиум 1.

Аллергия на смесь или может быть что-то другое?

Гематолог, Терапевт
Да, эта смесь подходит.
Неправильно написала выше, на вашем сроке это не поздняя, а ранняя анемия недоношенных.
В вашем случае при таком уровне гемоглобина наиболее оптимально начинать терапию препаратами железа (так как для адекватной выработки эритроцитов нужны достаточные запасы железа), доза назначена адекватная.
Необходимость переливания крови или применения препаратов эритропоэтина нужно будет рассмотреть, если гемоглобин снизится ещё больше. Но в вашем случае это маловероятно, так как ребенок не родился глубоко недоношенным (ранее 31 недели).
Анемия должна разрешиться с возрастом.

Аллергия может быть на что угодно.
Клиент
Диляра Рамисовна, что вы думаете про железо мальтофер? он правда вреден и плохо усваивается? может посоветуете хороший аналог?
Гематолог, Терапевт
Не понятно, почему Вы решили, что мальтофер вреден и плохо усваивается. На самом деле отличный препарат, наиболее предпочтителен для применения в этом возрасте (так как более эффективные аналоги сейчас не доступны в России).
Гематолог
Светлана, добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы и анамнез, у малыша есть анемия легкой степени тяжести. Норма гемоглобина для этого возраста от 90г/л.
Для детей может быть выбрана тактика либо оценить с помощью анализа венозной крови уровень ферритина, срб, фолиевой кислоты, витамина В12; либо назначить на 4 недели стартово препараты железа из расчета 5мг на 1 кг массы тела и посмотреть динамику ОАК через 4 недели. Если есть эффективность и гемоглобин повысился на 10г/л, то продолжать терапию, подтвердив тем самым дефицит железа как причину анемии.
Для лечения необходимо принимать препараты железа при весе почти 5кг - 25мг в сутки (это или 10 капель Мальтофер, или 2.5мл сиропа Феррум лек), длительно с контролем ОАК через 4 недели.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан, когда закончится курс терапии препаратами железа; в нутрилак премиум 1 - 7мг на 1 литр этого достаточно для профилактики); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае достоверных признаков железодефицита нет, возможно организм не восстановился после желтушки. Стоит сдать повторно гемоглобин, билирубин, ЛДГ, ретикулоциты,ферритин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма гемоглобина для вашего возраста от 90 г/л. Приём Мальтофера продолжайте, доктор вам все назначил правильно. Желательно ещё сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л.