Консультация невролога /

Воспаление затылочного нерва, давление в ухе и шум. К кому обратиться? — вопрос №1528610

Добрый день! Уже неделю испытываю головные боли в затылке за правым ухом, на 4 день появилось ощущение давления в ухе и шум, гул. Похоже на ушную боль при полете на самолете. Обратилась к неврологу, поставлен диагноз "воспаление затылочного нерва" и прописана схема лечения, в основном обезболивающие. Но врач рекомендовала обратиться к лору с ушными болями и шумом. ЛОР в поликлинике сказал, что это не по его части, т.к. никаких воспалений в ушах, носу, носоглотке не видит и отправляет в сурдологический центр, куда запись только в сентябре.
Но ухо-то болит сейчас) Давит изнутри и шумит, как гул проводов. Так же есть боли под костью за ухом, частично боль купируется таблетками от невролога. В анамнезе еще верхний зуб под удаление - может от него началось, не знаю.

Сегодня получила анализ крови. Повышены показатели:
СОЭ 60 мм/ч
Тромбоциты (PLT) 471,00
!!!СРБ 60,40 мг/л (при реф. интервале 0-5)

Куда мне идти если все врачи футболят?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! СОЭ и СРБ раньше сдавали? Всегда такие высокие были или только сейчас?
Клиент
Анна Евгеньевна, впервые такие показатели. Всегда анализы в пределах нормы, иногда креатинин был чуть выше.

Невролог
Неврит затылочного нерва с натяжкой можно поставить учитывая клинику, но анализы сюда не вписываются от слова совсем. С этим к ревматологу.
Сейчас продолжайте принимать НПВС, если назначен габапентин, его тоже можно пить.
Клиент
Анна Евгеньевна, почему под сомнением диагноз? Я могу уточнить по симптомам, что началось всё с "прострела" и боль была в шее, потом болела правая сторона головы от затылка до лба, интенсивнее за ухом. А со слухом проблемы и ощущение давления начались только на 4 день, когда голову стало отпускать. Диагностировал зав. неврологического отделения в крупной больнице СПб и достаточно подробно. габапентин не принимаю, только аркоксиа, гель наружный, мильгамма
Невролог
Да нет, под сомнение диагноз не ставлю, а принимая во внимание уточнение, что боли начались с "прострела" он вероятен. Но почему такие анализы, вот вопрос?
Тебантин ещё не пили? Боль не проходит на фоне НПВС?
Клиент
Анна Евгеньевна, боли в голове и шее почти прошли, болит точечно, за ухом ближе к основанию черепа, при нажатии усиливается боль. Тебантин не пила. Анализы сдавала в понедельник в пик болезненных ощущений.
А вот давление в ухе и шум не проходят(
Невролог
Это может быть появлением неврита, т.к. НПВС квпируют боль, а нарушение функции остаётся.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что делать с такими анализами? Ждать и обследоваться? Или что-то начать принимать
Невролог
Нужно выяснить причину, для этого обязательно очно нужно обратиться к ревматологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По анализам вам нужно к ревматологу. В какой дозировке принимаете Габапентин и сколько уже дней? На его фоне есть улучшения?
Клиент
Анастасия Игоревна, такой препарат не принимаю:
Аркоксиа 1 р/д
Гель артрозилен
Мильгамма

Тебантин по схеме в том случае если вышенаписанное не поможет.
Невролог
Сколько принимаете дней Аркоксию?
Клиент
Анастасия Игоревна, пока 2 дня прошло.
Невролог
Ещё рано говорить об эффективности, я бы ещё добавила Сирдалуд 4 мг вечером, чтобы снять мышечный спазм.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, можно подумать о неврите затылочного нерва, однако есть и воспаление. Что именно сейчас принимаете? Не помните, может накануне продуло, может болели?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день!
На работе сижу под кондеем и перестарались с охлаждением, точно.

Принимаю:
Аркоксиа 1 т/д
Гель артрозилен
Мильгамма

При отсутствии эффекта прописан тебантин по схеме (не принимаю пока)
Невролог
Начните тебантин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная
Невролог
Так же это может быть неврит тройничного нерва. Он тоже может так проявляться. Я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол), КТ ВЧС, чтобы исключить его дисфункцию. Если есть артроз или артрит ВЧС, то тройничный нерв так же поражается.
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю. А это к какому специалисту обращаться? Или куда потом идти с готовым МРТ
Невролог
МРТ к неврологу, КТ к гонатологу или челюстно лицевому хирургу.
Невролог
Завтра. Что по лечению врач назначил?
Приложите заключение мрт и нужна консультация ревматолога.