Пропал голос на 2 недели, позже случился стресс по итогу головокружение, шум сосудов в голове, тахикардия

Здравствуйте. Сдала мазки, была у Отоларинголога с вопросом того, что уже год "сижу" на Отривине без него не могу. Сказал что течёт по задней стенке последствия какой то инфекции, сдайте мазкии назначил предварительно вазотомию. Сдала мазки результаты. Мазок с миндалин : Streptococcus viridans 10^3 КОЕ тамп Neissarie so 10^3 КОЕ тамп Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ тамп Возможно ли и чем вылечить без операции и влияют ли бактерии эти как то на мозг, на головокружения, тахикардию?

Астма хроническая(но приступов никогда не было).
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора носа и глотки, лечить ее фагами и антибиотиками нет смысла

Для дообследования прежде чем решать вопрос об оперативном лечении вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте. На головокружение плохое носовое дыхание никак не влияет. Тахикардию в принципе тоже, если у Вас нет передозировки сосудосуживающих препаратов, что спреями сделать сложно.
Но носовое дыхание важно восстанавливать, чтобы не было гипоксии в дальнейшем
Флора нормальная, лечения не требует
Для восстановления носового дыхания обычно используется курс Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. За 5-7 дней необходимость в сосудосуживающих должна отпасть

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер