Железодифецитная анемия или гипотиреоз
Добрый день! Помогите пожалуйста определить, что именно у меня по анализам. Решила сдать, т.к есть хронический стресс, он же достаточно сильно влияет на организм Т3 не в дефиците, но по нижней границе, что немного напрягает
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Здравствуйте! В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о контакте с вирусами. Сейчас какие жалобы?
Тромбоциты в норме. По общепринятым нормам считается уровень 150-450.
Есть повышение незрелых гранулоцитов - это может быть при инфекциях; при сильном стрессе. .
Есть снижение Фолатов. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца с последующим контролем.
Ферритин в норме. Жефицита железа нет. Есть снижение трансферрина, желательно проверить общий белок, алт, аст- проверить функцию печени.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Фирюза Ильдаровна, есть проблемы в виде утомляемости, и вообще в целом самочувствие оставляет желать лучшего
Принятый ответ
Это может вызывать дефицит фолатов. Желательно сдать и витамин д.
Для поднятия иммунитета рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Омега -3 1000 мг в течение месяца.
Пересдать общий анализ крови через месяц.
Если изменения будут сохраняться, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Анемии и гипотиреоза у вас нету, с гормонами все хорошо.
Небольшой дефицит фолатов можно устранить приемом фолиевой кислоты 1 мг в сутки, в течении 1 месяца.
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, дообследования и лечения - не требуется.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, тромбоцитов, незрелых гранулоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов и\или моноцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Сергей Николаевич, здравствуйте, нужно ли что то для профилактики принимать?
Для профилактики повышения\понижения гормонов щитовидной железы ничего принимать не нужно.
Сергей Николаевич, я имела ввиду профилактику вирусной инфекции
Принятый ответ
Если вопрос о хронической персистирующей вирусной инфекции, то вначале необходимо выявить ее наличии или отсутствие. Для профилактики\лечения одних нозологий требуются лекарственные препараты, для профилактики других - поддержка иммунитета немедикаментозными методами.
Здравствуйте, Анастасия. Имеются незначительные отклонения, но они не специфичны (связаны с перенесенной вирусной инфекцией - возможно бессимптомной), переживать не стоит.
Анемии у вас нет (ферритин хороший, гемоглобин в норме), гипотиреоза тоже нет (ТТГ, Т4 своб в норме)
Можно принимать в течение месяца фолиевую кислоту 1 мг
Об остальном не беспокойтесь.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, интересует т3
Т3 у вас в пределах нормы
Анастасия Сергеевна, еще интересуют сноски у ферритина, <45- явл. диагностическим критерием железодефицитного состояния
Здравствуйте, Анастасия, признаки гемоконцентрации, трансферрин ниже референса, ферритин должен быть равен весу, если Ваш вес 45 кг, тогда значение достаточное. Есть недостаток фолатов. Рекомендую увеличить в рационе листовую зелень - основной источник фолиевой кислоты, животных белков мясо, рыбу, яйца ,печень - источник альбуминов и железа. Вишня, гранат, гречка, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вес 53кг
Принятый ответ
ничего критичного не вижу, не переживайте.