Расшифровка МРТ позвоночника
Здравствуйте! Беспокоили периодические сильные боли в грудном отделе позвоночника. Сделала МРТ всех отделов... испугалась. Столько всего написано. В 33 года , кажется, уже вся спина разваливается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько всё плохо? На что особо обратить внимание, к какому врачу обратиться с результатами? Каков прогноз и тактика лечения?
Здравствуйте, по МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения шейного , грудного , пояснично - крестцового отдела . Описаны протрузии средних размеров , без влияния на окружающие структуры . И у вас одна грыжа в грудном отделе позвоночника , небольших размеров . Пугаться тут нечего , ничего критичного нет .
Опишите ваши жалобы подробно.
Алана Сергеевна, где-то а середине спину схватывает так, что больно даже лежать. Потом проходит постепенно. Часто ноет между лопаток. Что значит повреждение фиброзного кольца?
Вот эти жалобы и дает ваша грыжа в грудном отделе позвоночника . Между позвонками позвоночного столба есть межпозвоночные диски , которые состоят из пульпозного содержимого и фиброзного кольца , которое держит межпозвоночный диск в неизменном виде . Когда происходит растяжение фиброзного кольца - образуется протрузия , а когда кольцо надрывается - образуется грыжа. Тем самым разрыв фиброзного кольца - это образование грыжи .
Какое вы лечение проходили и как давно ?
Алана Сергеевна, лечения не было. Раньше не так беспокоило. Усилилось после беременности и родов (КС) 8 месяцев назад. Решила заняться здоровьем.
Принятый ответ
Понятно . Порекомендую вам курсом пропить хондропротекторы , для улучшения связочного аппарата спины . Терафлекс по 1 т 1 р в день-3 месяца . Пройдите курс электрофореза препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий , а иногда приводит к их спонтанной резорбции .
Ложитесь ежедневно на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника по 30 минут ежедневно. Ежедневная гимнастика по шишонину. Начните посещать плавание, максимально положительно сказывается на состоянии всего позвоночноника .
Если вдруг будет обострение , рекомендую следующий курс лечения -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить.
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Алана Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения не критичны, однако могут прогрессировать, если не уделять должного внимания позвоночнику.
Вам показана гимнастика, направленная на улучшение мышечного тонуса. Необходимо исключить подъем и перенос тяжестей. В остальном ограничений нет.
Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, где узнать комплекс ЛФК?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших и средних размеров, но это не критично.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или блокады с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, все это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и как минимум не дать прогрессировать изменениям.
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ есть грыжа ( в грудном отделе, которая дает ваши жалобы) и протрузии, которые не имеют воздействие на спинномозговые корешки.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Сон на ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Анастасия Игоревна, спасибо большое!