Расшифровка МРТ позвоночника

Здравствуйте! Беспокоили периодические сильные боли в грудном отделе позвоночника. Сделала МРТ всех отделов... испугалась. Столько всего написано. В 33 года , кажется, уже вся спина разваливается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько всё плохо? На что особо обратить внимание, к какому врачу обратиться с результатами? Каков прогноз и тактика лечения?

AV-блокада 1ст
33 года

Здравствуйте, по МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения шейного , грудного , пояснично - крестцового отдела . Описаны протрузии средних размеров , без влияния на окружающие структуры . И у вас одна грыжа в грудном отделе позвоночника , небольших размеров . Пугаться тут нечего , ничего критичного нет .
Опишите ваши жалобы подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, где-то а середине спину схватывает так, что больно даже лежать. Потом проходит постепенно. Часто ноет между лопаток. Что значит повреждение фиброзного кольца?

Вот эти жалобы и дает ваша грыжа в грудном отделе позвоночника . Между позвонками позвоночного столба есть межпозвоночные диски , которые состоят из пульпозного содержимого и фиброзного кольца , которое держит межпозвоночный диск в неизменном виде . Когда происходит растяжение фиброзного кольца - образуется протрузия , а когда кольцо надрывается - образуется грыжа. Тем самым разрыв фиброзного кольца - это образование грыжи .
Какое вы лечение проходили и как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, лечения не было. Раньше не так беспокоило. Усилилось после беременности и родов (КС) 8 месяцев назад. Решила заняться здоровьем.

Принятый ответ

Понятно . Порекомендую вам курсом пропить хондропротекторы , для улучшения связочного аппарата спины . Терафлекс по 1 т 1 р в день-3 месяца . Пройдите курс электрофореза препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий , а иногда приводит к их спонтанной резорбции .
Ложитесь ежедневно на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника по 30 минут ежедневно. Ежедневная гимнастика по шишонину. Начните посещать плавание, максимально положительно сказывается на состоянии всего позвоночноника .
Если вдруг будет обострение , рекомендую следующий курс лечения -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить.
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения не критичны, однако могут прогрессировать, если не уделять должного внимания позвоночнику.
Вам показана гимнастика, направленная на улучшение мышечного тонуса. Необходимо исключить подъем и перенос тяжестей. В остальном ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, где узнать комплекс ЛФК?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями и грыжами небольших и средних размеров, но это не критично.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или блокады с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, все это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и как минимум не дать прогрессировать изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ есть грыжа ( в грудном отделе, которая дает ваши жалобы) и протрузии, которые не имеют воздействие на спинномозговые корешки.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Сон на ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое!