Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление 5 лет, хр.панкреатит? — вопрос №1530656

Добрый день, прошу подсказать.

Примерно с 2018 г начало побаливать в зоне левого подреберья в области эпигастрия. До этого: дискенизия жвп, плохая работа желчного пузыря (хлопья - рассосались), гастродуоденит (давно не беспокоит). Лечилась от хеликобактерии, гастрит пролечила один раз и живот болел редко - использовала Мовалис.
В 2018 начали лечить желчный Урсосаном - появилась отрыжка, изжога - поэтому я перестала. УЗИ показало дифф. изменения поджелудочной. Я все проверила, по крови только лимфоциты были повышены, нейтроффилы понижены. Сменила много врачей. Основная проблема: болезненность слева, которая иногда отдавала назад, жажда и запоры.
С одним врачом вывели меня в нормальное состояние - пила хофитол перед едой, Урсофальк после ужина, Заячику горькую на ночь. Поджелудочная не беспокоила, кожа перестала быть сухой, жажда стала почти незаметной. Но в крови по-прежнему отражалось воспаление все это время.
В 2022-м нашли бактерии в кале - лечилась Альфа-Нормиксом.
Диету держу умеренную: все на пару, без маринадов, уксусов, жареного, но пью кофе с молоком 1 раз в день, иногда ем сладкое.
Иногда бывает сильная сонливость после еды, что приходится прилечь, прямо отрубает. Но редко. Испортилось зрение (несильно, в 2020 г.). Сахар в целом вроде был в норме.
Сейчас: боли в желчном фоново (но это давно), боли поджелудочной отдают под лопатку слева, после занятий спортом состояние снова ухудшается.
Основное опасение за поджелудочную и за не уходящее воспаление (лимфоциты, нейтрофилы), снижен общий белок. Но врачи по УЗИ и другим анализам говорят, что критичного нет. М.б. мне стоит что-то другое проверить? На диабет, онко-маркеры или посмотреть кишечник? Колоноскопию делала года 2 назад, все было в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: гастродуоденит, дискинезия жвп, хр.панкреатит (?)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дифф.изменения поджелудочной железы - это просто ультразвуковой описание. Это не показатель - панкреатита. Диагноз хр.панкреатита ставится, оценивая в комплексе клиническую симптоматику, биохимию (панкератическая амилаза,липаза), панкреатическую эластазу кала, узи/кт ОБП. Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - признаки перенесенной вирусной инфекции (орви, оки). Если такие изменения постоянные - обратиться к инфекционисту для исключения/подтверждения хронических вирусных инфекций.

Жалобы на боли в левом подреберье по могут быть связаны с кишечником или носить функциональный характер.

Есть ли нарушение стула на данный момент? Есть ли вздутие?

Прикрепите последние анализы и исследования, которые проходили.
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день, спасибо!
Прикрепила.
Да, боль в подреберье и в боку под лопаткой через полчаса-час после еды, постоянные запоры. Вздутие бывает, когда ем свежие фрукты, ягоды, овощи - поэтому не ем почти.
На сахар не смотрите - в лаборатории плохой реагент.

Гастроэнтеролог
По узи и по анализам у вас действительно ничего критичного.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Если же органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями. наследственной предрасположенностью.

На данный момент рекомендую вам:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Клиент
Сара Шамилевна,
спасибо! Т.е. не имеет смысл диабетический спектр проверять? Гликированный гемоглобин и т.д.? Или тут уже не к вам, к эндокринологу?
Гастроэнтеролог
С этим к эндокринологу, если есть жалобы.

Еще рекомендовала бы сдать гормоны ЩЖ (ТТГ,Т3св, Т4св). Активность этих гормонов может влиять на работу ЖКТ. При гипотиреозе бывает склонность к запорам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Слово «диффузные изменения» поджелудочной ни о чем страшном не говорит. Это показывает только то, как выглядят ваша поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!

Саму функцию органов- мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) мы смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- мы рекомендуем сдать кал на панкреатическую эластазу. И смотрим кровь на амилазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Лимфоцитоз и нейтропения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Как давно сохраняются снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов у вас в лейкоформуле?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, спасибо!

Панкреатическую эластазу не сдавала, но планировала, спасибо.
Лимфоцитоз держится 5 лет и чем хуже состояние, тем хуже показатели.
Терапевт
Если панкреатическая эластаза кала в норме- вообще про диффузные изменения забудьте?? Я так и предполагаю, что в норме. Орган может внешне по разному выглядеть, диффузные изменения далеко не всегда о патологии говорят
Клиент
Сафия Ринатовна, это хорошо - проверю :) а с болью, воспалением и запорами то что делать :))
Терапевт
И Лимфоцитоз и нейтропения если более 3х месяцев сохраняются- мы рекомендуем консультацию инфекциониста, исключить хронические персистирующие вирусные инфекции ( вирус простого герпеса, цитомегаловирус, ВЭБ, токмоплазмоз, вич,вгв,вгс).
Обычно антитела Ig M и Ig G к перечисленным 4 первым вирусам сдают, проконсультируйтесь с инфекционистом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диффузные изменения - это и вариант нормы , для того чтобы оценить как работает поджелудочная железа , надо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

Повышение лимфоцитов это показатель перенесенной вирусной инфекции .

Боли слева после чего усиливаются ? Проверяли фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина Андреевна, лимфоцитоз и нейтропения появились с начала болезни и держатся 5 лет, панкр.эластазу не сдавала, кальпротектин в какой-то год сдавала, был в норме, но давно. Боль в подреберье и в боку под лопаткой через полчаса-час после еды, постоянные запоры. Сейчас на совсем легкой диете, болит реже.