Консультация эндокринолога /

Ттг и ферритин — вопрос №2481552

Здравствуйте давно сдавала анализы гемоглобин был 107 ферритин не помню но не больше 30,а ттг который я постоянно пью подскочил вместе с приемом кок ,последний раз сдала ттг был 5.08 а ферритин 30 до этого всего до поднятия дозировки ттг в 50 мг, я пропила б12 фолиевую и железо ,гемоглобин поднялся до 134 а ферриьин так и был 30 но потом мне врач сказал что пока не восстановлю ттг то ферритин не подниму и как итог подняла дозировку тироксина ттг стал отличный и смотрю феоритин стал 74(ничего не пила )такое возможно?это не воспаление?вррже ничего не былит вроде и радостно но и страшно ,общий анализ крови сдавала в августе месяце все было нормально анализы проложу

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

Зачастую эти два состояния (гипотиреоз и железодефицит) идут совместно друг с другом
При повышении ТТГ снижается ферритин. При снижении ферритина повышается ТТГ. Это как порочный круг

При приеме препаратов железа во время анемии сначала повышается гемоглобин, затем в норму приходит Ферритин. Поэтому в вашем случае ферритин отреагировал на препараты железа позднее гемоглобина

При воспалительных процессах уровень ферритина действительно высокий

Сейчас дозировка тироксина (эутирокса) вам подходит
Принимать препарат строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так как сейчас ТТГ в норме, то контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год, при ухудшении самочувствия - чаще

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы, если делали более года назад

Витамин Д у вас в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо узи делала стоит АИТ щитовидка маленькая

Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите если я 2 дня не пиниала тироксин это не страшно?забыла таблетки уезжала туда где нет цивилизации
Эндокринолог
Ничего страшного не будет, если однократно в течение 2 дней не пили препарат
Главное, чтобы это не было регулярно
Клиент
Анастасия Алексеевна, после приема железа и сдачи крови прошел месяц точно ,скорее всего из за щитовидки Ферритин упал
Эндокринолог
На сегодняшний день показатели в норме
Данных за воспалительный процесс нет
Однако, в качестве профилактики железодефицита принимайте в пищу продукты, богатые железом
Эндокринолог
Здравствуйте.
На самом деле уровень ТТГ и уровень железа в организме, между собой связаны, это два показателя которые друг для друга очень важны, при снижении ферритина поднимается ТТГ, при снижении ТТГ достаточно сложно восполняется железо в организме.

По анализу у вас витамин д3 в норме, принимайте вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме по 1 капс. через день.

Сейчас у вас ТТГ в норме, контроль ТТГ 1 раз в год.

УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да стоит АИТ ЩИТОВИДКА МАЛЕНЬКАЯ .Видимо от кок повысился ттг а за ним ферритин
Эндокринолог
Да, скорее всего, такая вероятность есть.
Эндокринолог
Хорошо, по УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно употреблять в пищу морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо то есть 74 ферритин не показатель что воспаление ?при воспалениях же он выше?
Эндокринолог
При воспалительном процессе ферритин всегда повышается выше нормативов.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Доза тироксина подобрана верно
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 1 р в 6-12 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Ферритин в норме
Витамин д в норме . Принимать поддерживающую дозу 2 тыс (4капли )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, а может так дать что ыерритин поднялся после снижения ттг сам?просто я уже месяца как 3 ничего не пью из железа ,переживаю чтоб не воспаление было
Эндокринолог
Значения были бы выше