Консультация невролога /

Па и тревога из за шеи? — вопрос №1530719

Доброго времени суток. Страдаю уже 4й год. Тревога, па. После МРТ, обращался к неврологу. Диагноз поставили тревожное расстройство и шейный остеохондроз( протрузия с5-с6) Все это сопровождается головными болями( в основном затылок ) и головокружением. 2 дня назад, так закружилась голова, что еле дошел в соседнюю комнату. Очень испугался конечно. До сир пор кружится, но не так. Были травмы головы. 2 сотрясения в драке. Года 2 были мигрени, раз в пол года. Сам по себе невротик, сейчас занимаюсь с психологом, но пока состояние не лучше. В общем я запутался что из за чего. Массажист, говорит это из за протрузий, а психолог говорит, что это по его части. Большая просьба помочь разобраться. Медикаменты не пью. Прикладываю результаты МРТ.

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, по обследованиям ничего критичного нет. Есть просто признаки нестабильности работы нервной системы, что и вы и пишете про остеохондроз.
Сейчас рекомендовал бы на самом деле подумать и об противотревожных препаратах и о антидепрессантах (с целью выравнивания работы нервной системы, в частности это эсциталопрам, сертралин).
С психологом работать продолжайте.

Плюс самостоятельно можно выполнять гимнастику по Шишонинку (в интернете полностью описана).
Плюс чтение литературы так же поможет (начните Роберта Лихи - Свобода от тревоги).
Клиент
Артур, то есть такое сильное головокружение это все таки паническая атака?

Психотерапевт
либо приступ тревоги, но то, что вы описаете подходит прям в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Артур, распишите, пожалуйста, Как принимать препараты, которые Вы написали. Заранее благодарен.
Психотерапевт
Эсциталопрам 10мг - по 1/2 таблетке утром, с 8-го дня по 1 таблетке 1 месяц, и как прикрытие тералиджен 5мг по 1 таблетке утром и вечером, он накопительного действия и начинает работать полностью на 3-4 недели приема.
Препараты все рецептурные, начинать принимать только по согласованию лечащего врача.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, если психотерапевт увидел свою часть, то неправильно все скидывать на остеохондроз, ведь он есть у всех и лечения от него нет, рекомендую с психотерапевтом добавить антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов и оценить эффект через месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головная боль частично конечно может быть из за остеохондроза, но все остальное точно тревожное расстройство и ПА. Вы проходите лечение и это главное. Вам антидепрессанты выписывали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да. Это был фенибут, Адаптол и тералиджен. Они мне не помогали совсем. Потом были эсциталопрам, Мидокалм, пикамилон. Тоже эффекта не было. Из за одного из них тревога выросла в разы и и его отменили.
Невролог
Эсциталопрам сколько принимали и кто вообще делал назначения?
Клиент
Маргарита Алексеевна, невролог назначал. Кажется от эсуиталопрама и стало хуже . его дня 3 принимал потом она мне отменила его.
Невролог
Вот смотрите, антидепрессанты действуют так: в первый месяц идёт адаптация к препарату и наступает ухудшение, поэтому в первый месяц назначается прикрытием анксиолитиками, чтоб полегче перенести этот период адаптации, и только спустя месяц препарат начинает работать и чуть чуть становится лучше, и принимать антидепрессанты нудно от 6 месяцев с момента улучшения. Другое дело, что идёт именно побочка согласно инструкции, и тогда просто смена антидепрессанта. Поэтому за тераппей необходимо обращаться к психотерапевту, это его диагноз и он сможет грамотно подобрать лечение. Посетите очно психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. У вас есть тревожно депрессивный синдром и ПППГ. По лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
Выполняйте вестибулярную гимнастику. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Но имейте ввиду, антидепрессанты начинают работать с 4-5 недели приема, до этого момента проявляются побочные эффекты, может усиливаться тревога, по этому и назначают препараты прикрытия (Например: Атаракс или Тералиджен).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошел. Тревога 17 . депрессия 5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. На терапии что у вас не должно быть такого результата, нужно подбирать терапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, а диагноз энцефалопатии возможен ? Или мое МРТ его отменяет?
Невролог, Терапевт
Да , по МРТ все хорошо