Па и тревога из за шеи?
Доброго времени суток. Страдаю уже 4й год. Тревога, па. После МРТ, обращался к неврологу. Диагноз поставили тревожное расстройство и шейный остеохондроз( протрузия с5-с6) Все это сопровождается головными болями( в основном затылок ) и головокружением. 2 дня назад, так закружилась голова, что еле дошел в соседнюю комнату. Очень испугался конечно. До сир пор кружится, но не так. Были травмы головы. 2 сотрясения в драке. Года 2 были мигрени, раз в пол года. Сам по себе невротик, сейчас занимаюсь с психологом, но пока состояние не лучше. В общем я запутался что из за чего. Массажист, говорит это из за протрузий, а психолог говорит, что это по его части. Большая просьба помочь разобраться. Медикаменты не пью. Прикладываю результаты МРТ.
Здравствуйте!
Не переживайте, по обследованиям ничего критичного нет. Есть просто признаки нестабильности работы нервной системы, что и вы и пишете про остеохондроз.
Сейчас рекомендовал бы на самом деле подумать и об противотревожных препаратах и о антидепрессантах (с целью выравнивания работы нервной системы, в частности это эсциталопрам, сертралин).
С психологом работать продолжайте.
Плюс самостоятельно можно выполнять гимнастику по Шишонинку (в интернете полностью описана).
Плюс чтение литературы так же поможет (начните Роберта Лихи - Свобода от тревоги).
Артур, то есть такое сильное головокружение это все таки паническая атака?
либо приступ тревоги, но то, что вы описаете подходит прям в рамках тревожного расстройства.
Артур, распишите, пожалуйста, Как принимать препараты, которые Вы написали. Заранее благодарен.
Эсциталопрам 10мг - по 1/2 таблетке утром, с 8-го дня по 1 таблетке 1 месяц, и как прикрытие тералиджен 5мг по 1 таблетке утром и вечером, он накопительного действия и начинает работать полностью на 3-4 недели приема.
Препараты все рецептурные, начинать принимать только по согласованию лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, если психотерапевт увидел свою часть, то неправильно все скидывать на остеохондроз, ведь он есть у всех и лечения от него нет, рекомендую с психотерапевтом добавить антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов и оценить эффект через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль частично конечно может быть из за остеохондроза, но все остальное точно тревожное расстройство и ПА. Вы проходите лечение и это главное. Вам антидепрессанты выписывали?
Маргарита Алексеевна, да. Это был фенибут, Адаптол и тералиджен. Они мне не помогали совсем. Потом были эсциталопрам, Мидокалм, пикамилон. Тоже эффекта не было. Из за одного из них тревога выросла в разы и и его отменили.
Эсциталопрам сколько принимали и кто вообще делал назначения?
Маргарита Алексеевна, невролог назначал. Кажется от эсуиталопрама и стало хуже . его дня 3 принимал потом она мне отменила его.
Вот смотрите, антидепрессанты действуют так: в первый месяц идёт адаптация к препарату и наступает ухудшение, поэтому в первый месяц назначается прикрытием анксиолитиками, чтоб полегче перенести этот период адаптации, и только спустя месяц препарат начинает работать и чуть чуть становится лучше, и принимать антидепрессанты нудно от 6 месяцев с момента улучшения. Другое дело, что идёт именно побочка согласно инструкции, и тогда просто смена антидепрессанта. Поэтому за тераппей необходимо обращаться к психотерапевту, это его диагноз и он сможет грамотно подобрать лечение. Посетите очно психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть тревожно депрессивный синдром и ПППГ. По лечению рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
Выполняйте вестибулярную гимнастику. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Но имейте ввиду, антидепрессанты начинают работать с 4-5 недели приема, до этого момента проявляются побочные эффекты, может усиливаться тревога, по этому и назначают препараты прикрытия (Например: Атаракс или Тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, прошел. Тревога 17 . депрессия 5.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. На терапии что у вас не должно быть такого результата, нужно подбирать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Алана Сергеевна, скажите, а диагноз энцефалопатии возможен ? Или мое МРТ его отменяет?
Да , по МРТ все хорошо