Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма неуточненное у ребенка 11 лет — вопрос №1531156

Добрый день! Девочка спортсменка с 5 лет занимается фигурным катанием. Рост 140, вес 29. Девочка нервная и раздражительная, бывает впадает в истерики. Спорт бросать не хочет, нашрузку снижать тоже.
Ежегодно делаем ЭКГ и УЗИ сердца( пролапс митрального клапана). В этом году по результатам ЭКГ нашли экстрасистолы: результаты ЭКГ:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 75 уд/мин
Минимальная ЧСС: 60 уд/мин
Максимальная ЧСС: 96 уд/мин
Интервалы RR: 612,1008,824,932,820,656,920,800,836,912,768,628,1004,864,800,784,704,680,736,708,756,896,656
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 60 мс
Индекс Соколова: 30 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 71 град
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Нарушение возбудимости
Экстрасистолия
Наличие: есть
Источник: наджелудочковые
Количество источников: монотопные

Упорядоченность: неупорядоченные

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 75 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Экстрасистолия: есть. Источник: наджелудочковые. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса

Я попросила назначить врача холтер, на котором экстрасистолы не обнаружились, но есть тахикардия и аритмия.

Результаты Холтера:
Заключение врача
За период суточного ЭКГ- мониторирования на фоне амбулаторного режима с обычной для пациента физической активностью и отсутствия медикаментозной терапии зарегистрирован синусовый ритм со среднесуточной ЧСС- 102 уд в мин (61 -190 уд в мин), среднедневной ЧСС- 103 уд в мин, средненочной ЧСС- 81 уд в мин.
В дневные часы тенденция к тахикардии.
В течение суток преимущественно в ночные часы выявлены многочисленные эпизоды аритмии, обусловленные миграцией водителя ритма по предсердиям.
Циркадный индекс в норме.

Эктопическая активность не зарегистрирована.

Пауз более 1,3 сек не выявлено. Корригированный интервал QT в пределах нормы.

За период исследования клинически значимых смещений сегмента ST не выявлено.

По УЗИ все в порядке:
Заключение
Камеры сердца не расширены
Клапанный аппарат не изменен
Сократительная функция миокарда не изменена.

Вопрос такой: что нам делать со спортом и что делать вообще?

Спасибо большое!

Возраст: 11

Хронические болезни: Синдром Жильбера, часто герпес на губах, перегиб желчного

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
По данным обследования- без патологических отклонений, требующих наблюдения или коррекции
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- не заболевание, это особенность проведения импульса по миокарду. На работу сердца не влияет, это вариант нормы.
Миграция водителя ритма, экстрасистолы также часто встречаются в норме, особенно у детей. Опасности не представляют. Изменения носят функциональный характер.
Склонность к тазикардии может быть из-за повышенной эмоциональности ребенка, повышенной физ нагрузки. Проверьте ОАК, ферритин, вит д, чтобы исключить дефицитное состояние. А также ТТГ И Т 4 своб
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Если по Узи органической патологии нет, переживать не стоит!
Можно заниматься спортом
Ребенка со стороны сердца что- то беспокоит?
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, ребенка ничего не беспокоит. Нагрузки очень высокие, ежедневные тренировки по 4 -5 часов, но никогда не жалуется. Очень активная.

На всякий случай вот наше УЗИ:
Заключение
Камеры сердца не расширены
Клапанный аппарат не изменен
Описание
Эхокардиография (дети)

Корень аорты 24 мм,
Стенка не_ уплотнена Аортальный клапан не_ изменен ,3х створчатый.
Регургитация _нет____ст Раскрытие створок до ___17__мм
Овальное окно закрыто .
Левое предсердие не_ расширено ___25____мм
Правое предсердие_не_расширено
Правый ж-к _не расширен размер 22____ мм .
Левый желудочек:
КДД 34_ мм КДО 46_ мл
КСД __22 мм КСО_15 мл
Ф.В. 67__%
МЖП _6.6______мм в диастоле
Л.Ж. __6.6______мм.Задняя стенка
Дополнительно:
Доплер ЭХОКГ:
PW доплер : LVOT V_1.02 m/s PG_4.1__mm.rt.st ЧСС 72___уд.мин
Митральный клапан не__изменен
Регургитация __незначительная подклапанная_
PW доплер: V __0.92__м/s PG__3.5мм.рт.ст.
Трикуспидальный клапан _не_ изменен. Регургитация _1-1.5 ст_
PW доплер :V ___0.68__m/s PG__2.1___мм.рт.ст
Легочная артерия ­­­­D_20_____ мм Клапан легочной артерии­­_не_изменен
Регургитация­ ­­­­­­_1 ст__ СДЛА 25 ммртст
CW доплер : V___1.06______m/s PG____4.4_мм.рт.ст.
Перикард не уплотнен. Жидкость нет

Кардиолог
Дарья, по Узи сердца все очень хорошо, никаких отклонений нет, это важно.
По обследованиям противопоказаний к спорту со стороны сердца нет.
Сам по себе профессиональный спорт не очень полезен для организма в целом, т к очень высокие нагрузки для организма, плюс риск травматизации. Любительский спорт, умеренные нагрузки наоборот только на пользу. Но, здесь уже все на Ваше усмотрение
Клиент
Анастасия Викторовна, не подскажете еще такой вопрос. Какая именно у девочки аритмия? Как называется. Вопрос возник в связи с тем, что врач пишет: в дневные часы тенденция к тахикардии, но при этом пишет, что преимущественно в ночные часы выявлены многочисленные эпизоды аритмии, обусловленной миграцией водителя ритма по предсердиям. Что это за аритмия, подскажите, пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма- это и есть аритмия , один из видом наджелудочковой аритмии, когда водитель ритма перемещается из синусового узла в другие участки предсердий. Но данная аритмия лечения не требует, она не опасна.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По результатам обследования патологических изменений нет.
Миграция водителя ритма и синусная аритмия встречаются в норме в детском и подростковом возрасте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Экстрасистолия опасности не представляет, в небольшом количестве есть у многих здоровых людей, количество экстрасистол может повышаться при волнении, анемии, дефиците железа, электролитных изменений.
По УЗИ сердца - норма
Можно дополнительно сделать ОАК, ферритин, ТТГ электролиты крови.
Противопоказаний к спорту нет.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ все в норме.
По мониторированию:
Ритм правильный, миграция водителя ритма характерна для детей, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Неполная блокада правой ножки-особенность проводящей системы, норма.
Склонность к тахикардии небольшая, м.б. обусловлена тревожностью, дефицитами, дисфункциией щитовидной железы.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
В целом, по исследованиям все в порядке.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая, что по данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. , значит эти единичные предсердные экстрасистолы , тем более монотопные ( из одного очага ) - никакой опасности не представляют и патологией не являются.
Миграция водителя ритма по предсердиям обусловлена активным формированием вегетативной нервной системы у детей в этом возрасте, это не патология .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии, блокады проведения импульса сердца нет -это главное !!
Учитывая тенденцию к тахикардии советую обследовать щитовидную железу, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо и основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3.
Противопоказаний для спорта , в том числе и для фигурного катания нет !!!
Если ребёнку нравится , то со стороны сердечно - сосудистой системы никаких противопоказаний нет !!! Можно продолжить тренировки .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по обследования все в норме, спортом заниматься можно