Консультация кардиолога /

Депрессии ST — вопрос №1764825

Добрый вечер! Немного предистории. Около месяца назад, был сильный стресс, на фоне этого появились скачки давления. Решила обследоваться. Экг в норме. Узи сердца тоже. Делала суточный холтер. Врач сказала, что всё в пределах нормы, и прописала милдронат. Но хотелось бы получить более развернутый ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, шейный остеохондроз, холецестит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне волнения,тахикардии, физической нагрузки - могут появляться изменения зубца Т и сегмента st - это связано с тахикардией.

У вас по холтер ЭКГ нормальный ритм, незначительно количество экстрасистол.

Риски развития ишемии крайне н изки в молодом возрасте, потому если нет боли в груди при нагрузке - то нет необходимости дообследования.

Можно принимать милдронат - как агтигипоксический препарат, добавьте магний 1 таб 3 раза в день 1 мес для снижения стресса.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. При нагрузке ничего не болит. Скажите пожалуйста, а магний не будет пульс снижать? У меня сейчас в покое 60-70. Ещё пила афобазол, 16 дней, больше не смогла, вызывает тошноту, которая с каждым днём становится всё сильнее.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, магний не снижает пульс. Афобазол обычно хорошо переносится, если вам не подошёл - можно любой препарат успокоительный принимать.
Клиент
Елена Ивановна, ещё подскажите пожалуйста, как принимать милдронат? Врач прописал уколы, но ставить не кому, а как в таблетках пить не спросила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Милдронат по 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы. Очень помогли.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, связаны с тахикардией.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии вариант нормы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ.На гормоны сдавала месяц назад буквально, всё в норме. Узи щитовидной железы делала зимой, тоже всё в норме было. Спасибо за консультацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте да по холтеру норма, экстрасистол немного, депрессия при тахикардии это тоже нормально
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.