Консультация педиатра /

Расширение лоханок — вопрос №1532338

Добрый день. У малыша в месяц при узи выявили следующие отклонения: 1. Открытое овальное окно до 3.5 мм с умеренным сбросом слева направо. 2. Увеличение ЧЛС-лоханки ПЗР справа 4 мм, ЧЛС-лоханки ПЗР слева 6 мм. В связи с указанным направили для постановки на учёт к хирургу. При беременности каких-либо осложений не было, у мамы и папы подобных проблем никогда не возникало, сердце и почки здоровые. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно данное состояние у малыша? Какой комплекс мер необходимо предпринять и насколько оперативно? К какому специалисту необходимо обратиться в ближайшее время для качественной консультации и исключения данных отклонений? Врач-узи очень напугала своими прогнозами. Большое спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Пиелоэктазия в период новорожденности может быть транзиторно и в 60-70% случаев саморазрешиться. Поэтому необходимо необходимо наблюдаться у детского уролога, 1 раз в месяц сдавать общий анализ мочи, а в 3 мес сделать динамический контроль УЗИ почек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Функционирующее ООО это характерная особенность детей до года, это не опасно, как правило, овальное окно закрывается к 1 - 3 г, всё индивидуально

Расширение ЧЛС также часто встречаемое явление, необходимо наблюдение педиатра в плановом порядке, контроль общего анализа мочи, УЗИ почек раз в 3 мес, после результатов в динамике оценивать размеры чашечно - лоханочной системы
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасное состояние? Нужна ли какая-либо медикаментозная терапия? Намного выше предельных норм наши показатели?
Педиатр
Функционирующее ООО не опасное состояние, специального лечения не требуется, только контроль УЗИ сердца раз в 6 мес, никак на дальнейший рост и развитие малыша не влияет

По поводу почек сложнее, при определенных состояниях могут возникать инфекции мочевой системы, системы могут расширяться, поэтому чтобы говорить точнее необходимо наблюдение в динамике, контроль УЗИ почек и общего анализа мочи, специальной медикаментозной терапии не требуется
Дополнительно можно получить консультацию детского уролога, нефролога
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Анна, здравствуйте.
ООО такого размера , скорее всего, закроется в период с 1 до 2 лет. Сделаете повторно ЭХО-кг в 6 мес и посмотрите динамику.
Размер лоханок тоже требует пока только наблюдения в динамике. Часто это временное состояние, которое проходит без какого вмешательства. Повторите УЗИ почек через 2-3 месяца+ контроль мочи раз в 3 месяца или при повышении температуры без симптомов ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю Вас за консультацию. Подскажите, пожалуйста в случае, если данные отклонения не исчезнут, каким образом эти проблемы решаются? Насколько это опасно для нормального функционирования малыша впоследующем и как сказывается на качестве жизни?
Педиатр
Анна, причин расширения лоханок несколько.
Первое, как и написала ,транзиторное состояние в первые месяцы жизни. Проходит без лечения и дальнейших последствий.
Иногда причиной является пузырно- мосеточниковый рефлюкс. Может тоже пройти без лечения. Если размер лоханки будет увеличиваться или будут изменения в анализах мочи, может потребоваться дообследование. В любом случае это лечится.
Иногда мочеточник пережимается сосудиком, что тоже может приводить к увеличению лоханки.
О плохом думать не стоит. Просто повторите УЗИ почек через 2-3 месяца и вполне возможно, там будет полная норма.
Клиент
Лариса Михайловна, большое Вам спасибо! Очень переживаем о возможных последствиях. В самом негативном случае это состояние как-то устраняется хирургическим путем? Или поддерживающая терапия на протяжении всей жизни?
Педиатр
Анна, на здоровье.
Чем бы это не оказалось, всё лечится и ребёнок будет вести обычный образ жизни и считаться здоровым.
Всё таки предлагаю быть оптимистами и надеяться, что через 2-3 месяца всё будет в порядке.
Клиент
Лариса Михайловна, будем надеяться на лучшее. Спасибо за подробное разъяснения, очень Вам благодарна
Педиатр
Анна, на здоровье.
Желаю чтобы следующее УЗИ почек было в полной норме)
Педиатр
Добрый день

Открытое овальное окно это частая находка у малышей на узи. Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения. 1раз в 3 месяца - вы проходите узи сердца и наблюдаете за этим отверстием, к 3м годам - должно все зарасти, но может и раньше. Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство не требуются. Главное что гемодинамический данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей

По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за оказанную консультацию!
Педиатр
На здоровье ?
Не переживайте, главное в динамике наблюдать узи
Клиент
Виктория Витальевна, будем надеяться на лучшее, но хочется быть готовым и понимать, как действовать при любых исходах
Педиатр
Здравствуйте Анна , открытое овальное окно встречается часто у грудничков ничего страшного нет к 1-2 г закрывается, лечение не требует только динамическое наблюдение делать узи в 6 месяцев, в 12 месяцев.
Пиелоэктазия также к 1-2 г нормализуется необходимо делать узи в динамике в 6 месяцев в 12 месяцев . Будьте здоровы!