Краснуха при беременности 13 недель

Встала на учёт Сдала стандартные анализы ,выявилось ,что болею в острой форме краснухой Пересдала в платной клинике ,выявилось тоже самое ,и плюс ,что высокая авидность антител Сыпи не было,покраснений тоже,привитая в детстве далеком от краснухи 100% Хочу сдать ПЦР на краснуху ,но не знаю даст ли он какой то результативное решение или нет Был скрининг ,звонков не было и на УЗИ ,узист сказала что все хорошо Очень страшно ,так не хочется думать ,что придется ребенка убирать из за краснухи

Нет
31 год

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (антитела приобретены после вакцинации учитывая, что Вы точно это знаете), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Высокая авидность подтверждает тот факт, что антитела к краснухе приобретены давно, а не сейчас.
Можете сейчас сдать кровь ПЦР к краснухе, которая еще раз докажет что в крови вируса нет (результат должен быть отрицательным), и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением. Опасности для плода нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,а если бы был плод инфецирован,то тогда ,на скрининге в любом случае ,что то бы да увидели не то?
Спасибо вам большое
И ещё ПЦР точно разъяснит всю картину?

С большей вероятностью что да, увидели.
ПЦР точно поставит точку в Вашем вопросе.
Вы не накручивайте себя, такие ситуации сейчас не редкость, все хорошо будет, это ложные антитела.
Главное после обследования найдите грамотного инфекциониста чтобы написал заключение, которое Вы предоставите гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, получается ,если пцр придет отрицательным ,можно со спокойной душой оставлять ребенка и не думать ,что будут какие то пороки ?
Вы поймите ,что врач гинеколог напугал до такого состояния ,что уже состояние неадекватности.

Да, все правильно. Если ПЦР отрицательный, можно будет забыть об этой ситуации и спокойно вынашивать ребенка.
У гинекологов видя положительные IgM к инфекциям начинается паника, все что с этим связано в компетенции врачей инфекционистов, а не гинекологов. Поэтому, дообследуетесь и на прием к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите а возможно ли такое ,что покажет положительный результат,если родители прививали меня в детстве от краснухи ?!

Да, возможно, это связано с гормональной перестройкой.

Принятый ответ

Имела ввиду М, ПЦР будет отрицательным.

Здравствуйте! это Скорее всего ложные анализы, так часто выпей у беременных
Да, вам нужно сдать пцр и IgG и М в динамике через 14 жнецом первого анализа, в той же лаборатории