Высокая температура у мужчины, отклонения в анализах крови

Мужчина, 25 лет, в течение 3 дней была температура 38,5 сбивалась тяжело, никаких других симптомов не наблюдалось. Из анализов сданы ОАК, биохимический анализ крови и ОАМ. Какая может быть причина отклонений от нормы?

Хронических заболеваний нет, дважды проведена операция по удалению варикоцеле, последняя около 4 лет назад
25 лет

Здравствуйте
Боли в горле нет? По анализу повышен фермер печени , может быть из-за вирусной или лекарственной нагрузки
УЗИ почек не выполняли ? ОАМ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Симптомов простуды нет, кроме температуры, особенно повышена ночью. Принимает креатин в капсулах на протяжении долгого времени, ходит в зал на тренировки. Кроме этого принимает Фенибут по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ почек не выполнял, пока только сдал анализы, сейчас жду ОАМ, должен результат прийти сегодня

Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно поверить на сайте
https://mediqlab.com/
БАДы могут оказывать токсичное действие на печень

С уеллью исключения патологии внутренних органов лучше выполнить узи брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Остальные показатели могут так же страдать из-за длительного приема фенибута? Как можно помочь сейчас организму?

Сейчас теплое обильное питье , можно дать полисорб 2 р в день 5 дней
При повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500-1000 мг

В клинический минимум так же входит рентген органов грудной клетки

Остальные показатели снижены не критично , лимфоциты могут снижаться на фоне ОРВИ, так как иммунная система берется с вирусом

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции перенесенной, повышены моноциты, лимфоцитопения. Лечение только симптоматическое без приема антибиотиков в таких случаях.

Чем лечился мужчина? Не принимал ли токсичные препараты: нпвп в больших количествах? антибиотики? Из за них может быть повышение печеночных проб (АЛТ,АСТ).

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Несмотря на такой креатинин, СКФ у него 75,7. Скорость клубочковой фильтрации в норме, функция почек не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В течение трех дней снижал температуру Нимесулидом, до этого долго принимал Креатин 3000мг по 2 капсулы в день долгое время+спорт. Принимает фенибут сверх курса (узнала об этом к сожалению только сегодня), злоупотребляет энергетиками. Алкоголь крайне редко, за последний месяц не принимал точно. Питание нерегулярное и неправильное. В общем, комбо набор. Подскажите пожалуйста, обильное питьё имеет смысл в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз. Вот фенибут как раз не при чем, он не гепатотоксичен.
А вот всякие БАДы по типу креатина вообще нельзя принимать. БАДы могут к токсическому гепатиту и нефропатии приводить. От трехразового применения нимесулида тоже бы не было такого цитолиза.
Порекомендуйте мужчине убрать все БАДы с приема , пожалуйста. Нельзя принимать бады, это не лекарственные препараты, БАДы никогда не проходят клинических испытаний, прием бадов бесполезен и даже опасен. Энергетиками тоже не злоупотреблять.

В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов для защиты печени, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Здравствуйте, о анализу крови признаки вирусной инфекции, так же повышены печёночный показатели и креатинин. Пока симптрматическое сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения патологии внутренние з органов. Скорейшего выздоровления!